Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

rembihnutur156Avatar border
TS
rembihnutur156
Perbedaan Yogyakarta dan DI Yogyakarta (orang DIY, masuk)
Assalamu'alaikum, permisi agan/wati, newbie mau ikutan bikin thread. Mohon dimaklumin kalau berantakan emoticon-Malu
Semoga gak berbau emoticon-No Sara Please supaya gak kontroversial, ane gak mau terkenal gan emoticon-Ngakak
Mau kasih emoticon-Blue Guy Cendol (L) makasih, kalau emoticon-Blue Guy Bata (L) jangan lah, ya. Jadi silent reader boleh aja, lebih-lebih kasih emoticon-Rate 5 Star

Langsung aja, gans.
Sebagian besar orang Indonesia gak ngeh kalau Yogyakarta (Yogya/ Jogja/ Jogjakarta) dengan Daerah istimewa Yogyakarta (DIY)adalah berbeda. Banyak orang yang salah memasang nama daerah tersebut, bahkan orang DIY sendiri.

Perbedaan Yogyakarta dan DI Yogyakarta (orang DIY, masuk)

Gambar di atas adalah Propinsi/Provinsi DIY, sedangkan Kota Yogyakarta ditunjukkan dengan warna merah.

Banyak orang salah mengerti dengan nama "Yogyakarta". Tanpa "DI", maka merujuk pada kotamadya Yogyakarta (merah), bukan provinsinya.

Sering ane liat di TV, bahkan di acara berita, banyak yang salah tulis. Kesannya sepele, gan. Tapi jatuhnya tetep salah. Bandingkan kalau agan ngomong "Semarang" dengan "Jawa Tengah". Beda kan? Satunya kota, satunya provinsi.
Analoginya, Semarang=Yogyakarta, Jawa Tengah=DIY.

Bahkan faktanya, secara administratif, tempat populer seperti, RSUP dr. Sardjito, Universitas Gadjah Mada (sebagian besar), Bandara Adisucipto, Candi Prambanan (sebagian masuk Jawa Tengah), bukan terletak di Yogyakarta, gan, tapi di Sleman, DIY.

Ya udah, gan, segitu aja. Ane gak ada maksud apa-apa. Maaf kalu ada salah kata. I just want to say let's get the facts straight! Terutama buat masyarakat DIY, termasuk ane.
Apa kabar orang-orang yang tereak-tereak keistimewaan (Prov) Yogyakarta, tapi membedakan keduanya pun sulit? emoticon-Mewek Ya, ta? emoticon-Ngakak

0
17.1K
20