Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

dedy.masterjsmAvatar border
TS
dedy.masterjsm
Buka Usaha Warnet Modal "NEKAD"
Assalamualaikum Wr Wb,

Puji syukur kehadirat Allah SWT yang mana sampai hari ini masih beri ane ide ide untuk memulai sebuah usaha atau bisnis.

A. Narasi

Agan aganwati yang terhormat, yang mungkin sudah lama berkecimpung didunia bisnis, perkenalkan ane seorang newby yang akan dan sangat ingin memulai sebuah bisnis, jujur saja saat ini ane adalah seorang karyawan swasta yang berpenghasilan tiap bulan tidak lebih dari 2 juta rupiah, Istri ane alhamdulilah Baru 1, anak juga baru lahir 1 bulan yang lalu, dari penghasilan tersebut itu ane harus bagi bagi yang pertama tentu buat keluarga ane baik itu makan kebutuhan anak ane yang masih bayi, dan lain sebagainya, nah saat ini ane numpang di rumah nenek istri ane, yang mana ane juga bertanggung jawab terhadap perut nenek istri ane tersebut,,, jadi hampir tiap bulan hanya pas untuk makan dan kebutuhan lainya, ane ga punya tabungan seperpun, karena udah abis buah biaya lahiran dan lain lainya bulan kemaren,
Tapi ane bersyukur aja lah kata bos ane "Bersyukur itu lebih nikmat dari apapun", ga pernah ane jadikan beban..
Walah jadi curhat.. emoticon-Ngakak emoticon-Ngakak

B. Awal Mula ide

Berawal dari kejadian diatas, ane berfikir keras untuk mencari uang tambahan, karena ane ga mau bebanin orang lain apalagi keluarga ane, ama abah ane biasa dididik lepas dan bertanggung jawab, nah muncul ide untuk membuka warnet kenapa warnet ? pertimbangan ane, karena skil ane di komputer ya lumayan bisa walau ga mahir, cuma itu aja kemampuan ane,

C. Modal darimana?
Modal ane ga banyak, yang pernama niat yang sangat mendalam, dan rasa yakin akan bisnis ini, dan ane mengajukan pinjaman ke Kur BRI sebesar 15 juta rupiah, di tambah ane jual motor satu satunya kesayangan ane my wolfy emoticon-Cape d... (S) laku 4juta rupiah.. 19 juta rupiah kalo di total,

D. Mulai ke pertanyaan ane

Maksud dan tujuan ane bikin ini tread, adalah ingin memantabkan niatdan tujuan ane, ya sharing lah pada agan agan yang udah ngakar di dunia bisnis.
pertanyaan ane adalah :

1. Apakah usaha warnet ini masih layak di jalankan?

Kalo ane liat dilingkungna ane baru ada 1 warnet itupun sederhana sekali cuma kompi pentium 3 ada 3 unit, tapi ramainya masya Allah ampe ngantri, padahal udh lemot panas dll,, bocah bocah yang pada maen biasanya.

2. Resiko terbesar apa yang harus dan siap dihadapi dalam usaha?

Kalo yang ini insya Allah ane siap, tapi apa salahnya antisipasi hehe.

3. dengan modal 19juta itu, apa aja yang perlu ane siapin untuk start awal?

Ane rencana mau beli komputer bekasan aja dari warnet yang udh tutup, banyak ane liat di FJB / Forum FB, Tokob@#$.com, Berni@#$%.com, nah selain PC

4. ISP yang baik itu apa ya?

Oh ya kalo speedy yang 1Mbps itu cukup ga sih buat sekitar 7 unit PC game online?

5. Renxcana ane mau fokus ke game online, nah sementara ane ga pernah dan ga bisa main game online, gmana tuh? gamen online apa aja yang biasa diisntall di warnet>?

6. Tempat usaha, kayaknya ane bakal cari kontrakan rumah / toko kecil deh untuk start awal, nah kira kira Syaratnya apa aja ya untuk tempat yang cocok untuk toko online?

7. Untuk billing bagusnya pake billing apa ya gan?

8. Yang terakhir nih, kiat kiat sukses untuk usaha warnet... apa aja gan? emoticon-Malu (S)

Demikian gan sekelincir curhatan ane gan... ane mohon doa dan dukungan agan agan sekalian...

Hanya trimakasih yang sebesar besarnya buat agan yag rela bantu ane, soalnya ane ga bisa kasi cendol haha... emoticon-Ngakak emoticon-Ngakak

Maaf juga kalo treatnya berantakan.

Wassalammualaikum Wr Wb...

Salam Esterpreneur...

Update .....

emoticon-Ngakak
Sudah lama sekali ya treat ini ga ane kunjungi, bahkan ane ga pernah login kaskus, beberapa bulan ini ane disibukan kerja dilapangan, yang sangat menguras waktu...

Sebelumnya ane ucapin makasih banyak buat agan agan yang sudah kasih masukan dan pernceraan, pesan dan syaran agan smua sangat bermanfaat untuk kemajuan usaha ane,

Alhamdulilah, rencana usaha warnet ane sudah berjalan tepat sejak tanggal 9 Juni 2014. ane buka 7 PC client, 2 unit Spec biasa, khusus user cewe dengan meja lesehan, 5 unit spek game online dengan kursi plastik bersandar, dan 1 unit server.

beberapa bulan terkhir usaha ini dijalanin bini ane sembari momong anak, yang sudah menginjak 8 bulan sekarang, untuk ISP ane pake speedy paket 2 MB, dan slama ini lancar lancar saja, ya kendala troble wajar mah biasa,

dan ane masih belom bisa main game kaya PB dll, ane cuma bisa maen game persbuk kaya 8 ball pool aja, emoticon-Ngakak, tapi bener skarang user ane banyak juga yg ikut ikutan main game 8 ball pool,,

user ane sementara masih anak sekolahan, anak SD smp sampe SMA sekityar, makanya ane buka warnet dari jam 11 siang s/d jam setengah 6 sore, buka kembali jam 7 sampai jam 22.. maklum mereka masih harus tetap ngaji di jam maghrib, sesuai kesepakaan ane dengan sang ketua RW, tiap hari minggu ane dan bini ane luangkan waktu untuk membuka kursus komputer gratis untuk anak anak kurang mampu, sebagai dedikasi ane untuk warga sekitar,

Alhamdulilah ya walau penghasilan ga begitu besar, tapi cukup untuk bayar speedy, listrik, setoran pinjaman ane sebesar 778rb perbulan, dan sisanya bisa ditabung untuk masa depan,

Setelah membuka usaha ini, kehidupan keluarga ane bisa dikatakan lebih layak, dan ane sangat bersyukur dengan keadaan ini smua.

Selain warnet, bini ane jualan pulsa listrik, game cash, dan bikin es cream home made, hasil karya do'i, ya bisa buat tambahan pemasukan,

Sekali lagi ane ucapin makasih atas saran agan agan skalian, dan smua masukan agan akan saya jadikan referensi untuk menjalankan usaha ini lebih maju tentunya..

emoticon-Kiss emoticon-Matabelo emoticon-Matabelo emoticon-Kiss
Diubah oleh dedy.masterjsm 04-11-2014 08:24
0
14.8K
45
Guest