Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

ayeikdayAvatar border
TS
ayeikday
HAMPIR AJA ANE KETIPU GAN....!!

tadi sore ane lagi jalan sama temen ane gan, mau nyari kosan..
eh tiba2 ada yang nelpon ane, no asing gt..
trus ane angkat..
nih percakapannya...

Note....
A: Ane
B: Penelpon
Doni nama samaran
Erik nama samaran
Alex nama samaran ane di tread ya gan.. hehe
Asep, Aseng, dan Ateng juga nama samaran

A: Halo,
B: Euy, maneh dimana? (maneh=kamu,, bahasa sunda gan)
A: di luar kosan nih baru keluar
B: Dimana?
A: Di luar kosan, lagi nyari kosan buat temen gw, emng knapa?
B: Enggak, inget gak ini siapa?
A: ini emngnya siapa? Lu Don? (Doni nama temen ane, logatnya sekilas mirip temen ane itu gan)
P: Masa lupa suara urang?
A: Siapa dong,, lupa euy,, ini siapa? (baru inget, Doni jarang ngomong sunda ke ane gan, brrti bukan)
P: Coba diinget ini siapa?
A: lupa euy, lu Rik (Erik nama temen kosan ane, ngasal sih nyebutnya biar ada jawaban)
P: ah lupa, ini kang Asep..
A: ooh kang asep.. knapa kang? (Ane tiba2 inget kang asep di salah satu komunitas di bandung)
P: gini, saya lagi ditilang Polisi di razia masal,, tp saya gak bawa surat-suratnya.. maneh bisa bilang ke polisinya gak kalau surat2ny saya emang ketinggalan di rumah dan biar saya bisa bayar di tempat aja gt.. bisa gak?
A: oo bisa kang,,,
P: yaudah, ngomong sama Polisinya ya..

Trus hp nya di kasih ke polisi tersebut..

PL: Halo, saya berbicara dengan Siapa?
A: Ya halo,, Alex pak..
PL: Pak alex tinggal dimana?
A: Saya ngekos di tubagus pak (Ane bohong gan. Soalny takut knapa2 ntar ane dicariin)
PL: Tubagusnya dimana?
A; eeee... tubagus dket ini pak..

Tiba2 ane matiin, karena ane takut mmperpnjang kebohongan ane, dan tiba2 ane inget bahwasanya akang yang ane kenal di salah satu komunitas di bandung itu namanya bukan Asep, tapi kang Atek... Ane udah mulai curiga nihh..

Tiba2 tu no nelp lagi.. ane angkat..

A: Ya haloo..
P: atuh knapa dimatiin tadi,, km tinggal bilang surat2 motor saya ketinggalan, dan suruh saya bayar di tempat aja,, gt aja kok, ya?
A: gak tau kang, td mati sendiri.. oiya, ini kang Asep yang mana, saya lupa,, ini kang asep atau kang atek sih?
P: Atek atek,,
A: Kang atek di *nama komunitas* ya?
P: iya iya,, Yaudah ngomong lg sama polisinya
A: oke kang..
PL: Halo,, knapa tadi matiii?
A: Gak tau pak, mati sendiri tadi,,
PL: Yaudah, ini tadi siapa?
A: Alex Pak
PL: Bapak tinggalnya dimana?
A: Di tubagus Pak
PL: Tubagusnya dimana?
A: itu pak, di tubagus yang nembus sekeloa.. (ane bohong lagi gan)
PL: oo di sekeloa,, gini pak Alex.. Ini Bapak atek saya tilang dan ternyata tidak membawa surat-surat motornya,, katanya, surat-suratnya ketinggalan di rumah,, apa benar pak alex?
A: iya pak, ketinggalan di rumah
PL: oo klu gt apa bapak alex bisa kesini sebentar untuk mengntrkan surat2nya,,
A: emang raziany dimana pak?
PL: di soekarno hatta pak alex
A: wah, saya gak bisa pak kesana , saya lg ada keperluan, suruh kang ateknya bayar ditempat aja pak (saya tinggal di daerah dket sekeloa gt gan, dan saya emang lg ada urusan jd g bisa kesana, lgian jauh bgt kesana)
PL: trus gimana pak solusinya?
A: suruh bayar ditempat aja pak,, gimana?
PL: oke klu gt pak, denda yang akan diberikan kepada Pak atek itu sebesar 130 rb, dan katanya pak atek Cuma bisa bayar 50rb, dan masih kurang pak,, gimana pak solusinya?
A: gak bisa 50rb aja pak?
PL: gak bisa pak alex, gini aja Bapak bisa talangin dlu gak?
A: wah gimana ya pak, saya gak bisa kesana.. saya mau ngomong sama kang atek nya dong pak

hp nya dipegang lg sama kang ateng td...

P: gimana kata polisinya?
A: iya, katanya dendanya 130rb dan akang cm bisa bayar 50rb aja kang..
P: iya euy, gimana ya? Ngomong lg sama polisinya ya..

trus hpnya dikasih ke polisi lg....

PL: gimana pak alex solusinya? Atau gini saja, bapak kirim saja saldo pulsa ke nomor saya, dan semua kelar..
A: gimana ya pak hmm,, (ane makin curiga gan)
P: gimana pak alex, ini nomer saya, trnsfer saldo pulsa aja ya, 08xxxx (belum smpet nyebutin semuanya, ane potong gan)
A: gini aja pak, saya transfer duit sisanya aja ke rekeningnya kang atek gimana? Ntar biar kang atek yg bayar sisanya ke bapak..
PL : gak usah, kirim saldo pulsa ke nomor saya, itu aja kok...
A: saya krim ke rekening aja pak,, biar jelas gt..

tiba-tiba hpnya ke kang atek lg,,
P: atuh kenapa dikirim ke rekening? Ikutin aja kata polisinya,..
A: Nggak kang, mending saya kirim ke rekening kang atek aja, ntar biar kang atek ngasih ke polisinya,, biar enak gt..
P: saya kan gak bisa kemana-mana,, saya ditilang, motot saya ditahan
A: masa sih gak boleh, Cuma ngambil duit doang,,..
P: ke saldo pulsa aja ya..
A: enggak kang ke rekening atm aja.. biar saya kirim 300rb deh atau atau 1jt pun, yg pnting ke rekening (padahal di atm Cuma ada 200rb lg gan wkwk)
P: ih, gak usah ke rekening..
A: gak apa2 kang, ntar saya kirm 300rb deh..

tiba-tiba suaranya berubah gan, kayaknya beda orang lg, dan suaranya rada ngebas dan terdengar lebih bete..

P: haloo
A: iya, ini siapa?
P: kenapa gak ke saldo pulsa aja..

trus ane matiin gan, ane udah curiga ini penipuan.. soalnya ane nemuin beberapa kejanggalan.. dan abis itu dia gak nelpon lg....
kejanggalan yang ane temuin..

1. Gak lama ane ngecek kontak hp ane, ternyata Kang Atek yang ane maksd, namanya di kontak hp ane adalah kang ateng,,
Jadi menurut ane, tuh penelpon ngikutin permainan kata2 ane, pas dia bilang asep, ane terima2 aja soalnya pas lg nelpon situasinya cepat bgt gan, dan kurang smpet mikir,, dan pas ane matiin, baru ane mikir,.. (ini yang nelpon kang asep atau kang atek, prasaan nama kenalan ane di komunitas tsb namanya atek), makanya ane tanya lagi kepastiannya setelah ane matiin telfonnya yang pertama kali..
dan pas ane matiin yang kedua kalinya dan ngeliat kontak hp, ternyata nama yang sesungguhnya adalah Kang ateng...

2. Ane ngerasa ada yang aneh saat Kang Atek (nama yang ane kira sebelumnya) meminta tolong ke ane,,,
maksudnya,, ane baru kenal sama beliau, masa sih dia minta bntuan atau nelpon orang yg baru kenal pada saat di tilang,, logikanya, dia seharusnya nelpon temen2 terdekatnya, sedangkan ane baru ketemu sekali sama beliau..

3. Kang Ateng (nama asli) seinget ane, beliau enggak nyimpen no X* ane gan, tapi no A* ane,,,
jadi pertama kali ane ngasih no kontak ke kang ateng, emang X*.. tp pas nulis di buku tamu, ane tulis nomer A* ane,, dan dia bingung, ini no yang mana yang sering aktif,, ane bilang aja yang A*, soalnya sinyal X* di kosan ane susah, takutnya dia ngehubungin gak nyampe.. yaudah ane bilang aja buet nyimpen dua2nya gan,, eh dia malah bilang satu aja, ngapain banyak2 nyimpen no ane katanya, ntar kntakny penuh, dan dihapus deh no X* ane gan.. otomatis dia Cuma nyimpen no As..

4. Pas ane berinisiatif buat transfer ke atm, si penelpon takut gt kan logatnya, dan gak mau..
soalnya menurut ane, klu mentransfer ke atm, namanya pasti nama asli, dan setidaknya ane bisa ngepastiin ke siapa ane ngirim duit, daripada ke saldo pulsa...

5. Ketika ane nelpon sama polisi dan penelponnya, sepertinya jarak antara polisi dan kang atek (nama sebelumnya) sepertinya dekat gt gan, soalnya pas saling ngasih hp atau ganti yang ngomong di hpnya, waktunya bener2 sebntar,, otomatis polisi atau penelpon td pasti ngedenger obrolan satu sama lain,,
herannya, polisinya seakan gak tau kalau kang atek ini mau minta ane buat bohong,,

6. Kita main logika lagi ya gan,, gak mungkin orang yang dalam masalah, nelpon orang dengan nada becanda awalny (ane lupa ngejelasin klu pas awanya dia nyanyain "ingek gak ini siapa?", itu dengan nada bercanda,, biasalah, agan pasti kbnyakan sering digituin klu gak tau yg nelp

itu 6 kejanggalan yang ane temuin gan.. ane udah nyatain fix ini penipuan dengan 6 kejanggalan diatas..
saking keselnya, ane sms lg tuh nomer...
isi sms ane gan... “hai cewek -_* ” hahahaha
dan gak lama kemudian, tuh nomer nelf ane lg 2 kali,, bodo amat ane biarin wkwkw

Saran dan pesan ane.
Hati-hati dengan penipuan.. mainkan logika pada saat terima telfon dari no yang tidak dikenal.. mereka benar-benar ahli dalam komunikasi,, tapi mereka juga sangat bodoh ketika kejanggalan2 mulai terlihat..

makasih 
anasabila
arip1992
arip1992 dan anasabila memberi reputasi
2
4.3K
63
Komentar yang asik ya