• Beranda
  • ...
  • The Lounge
  • (SHARE) Bikin video klip band itu murah bgt gan,terinspirasi dari A7X n boyce avenue

desalicAvatar border
TS
desalic
(SHARE) Bikin video klip band itu murah bgt gan,terinspirasi dari A7X n boyce avenue
Halo agan"
Ane mau share nih pengalaman ane bikin video klip band ane sendiri dengan budget murah tapi hasil ga murahan VERSI ANE (amatir).emoticon-Ngakak
Ok langsung aja kalo gtu

1. Konsep Video
disini kita harus tentukan mau seperti apa video yg mau dibikin,disini TS tidak mau trlalu ribet dengan konsep karena keterbatasan dana dan pikiran serta waktu.hhaha.
So..ane cuma pake konsep live di studio untuk fullband dan vokalis di outdoor untuk tambahan adegan.
Saran TS : kalo untuk amatiran kaya "TS" sebaiknya dihindarkan konsep video yg memasukan unsur drama atau adegan karena khwatir saat pengambilan gambar tidak terlihat natural dan terlalu dibuat". Akhirnya jadi tidak bagus.

2. Penentuan Lokasi
sesuai sama konsep diatas ane survey beberapa studio yg punya dekorasi bagus dan ruangan yg cukup besar . Akhirnya ane nemu studio yg menurut ane pas untuk shoot ,dan alat" nya juga sangat bagus menurut ane (supaya ga malu"in di kamera,,emoticon-Ngakak)
Saran : Cari studio yg punya penerangan bagus,karena disini TS tidak memakai tambahan cahaya apapun jadi murni dari lampu studio dan lampu jalan untuk lokasi outdoor.

3. Survey Lokasi
Survey lokasi sangat bermanfaat untuk pengambilan gambar karena dari situ kita bisa menyesuaikan dengan konsep yg sudah ada.
Saran : umtuk outdoor pilihlah lokasi lebih dari 1 tempat tapi terbatas hanya 2-3 tempat saja,supaya ga bingung take gambar nya.Dan jangan dilupakan masalah lighting (terutama jika shooting dilakukan malam hari)

4. Peralatan dan pakaian.
Untuk shot TS pake kamera SLR punya temen dan sekalian minta tolong ambilin gambar,hhehehe.Untuk pakaian aa baiknya membawa lebih dr 1 set untuk persiapan khawatir kurang bagus atau cocok ketika di shoot.
Untuk kamera diusahakan mempunya kualitas gambar yg bagus,supaya hasil nya nanti juga enak diliat.

Total Budget :
Upah pinjem kamera + uang capek 250.000
Sewa studio 300.000
Sewa Lighting -
Editing (edit sendiri) -
Total 550.000

NB :
- sewa studio bisa gratis kalo personil atau temen ada yg punya studio emoticon-Cape d... (S)
- untuk pengambilan gambar 1 personil masing" ambil 4 angle .begitu juga untuk full band.
- Perbanyak ambil gambar objek,misalnya instrument, lampu jalan, tanaman, mobil lewat ,lampu merah dll.Karena sangat membantu untuk pemanis video klip untuk bahan editing.
- Perbanyak referensi atau lihat contoh video band" lain sebagai pedoman.Disini ane terinspirasi sama So Far Away - A7X,Coldplay - Fix You, Boyce Avenue.
- Software yg ane pake Adobe Audition CS3

Ini contoh video band TS
Spoiler for "Vanoliccus - Berbeda":

kalo yg ga kuat buffer ni ane kasih skrinsut nya ,,ane buremin muka"nya biar ga dibilang promo
hheheh

[spoiler[/youtube]

Spoiler for 2:

Spoiler for 3:

oke selamat mencoba buat temen" smua emoticon-Big Grin
maap kl ada yg kurang jgn dibata ya
Oia 1 lagi,jgn dibandingin sama video artis" yg pake modal GEDE ya gan
semoga bermanfaat

[*spoiler=conth dari agan"][/spoiler]
Diubah oleh desalic 30-04-2014 22:09
0
3.1K