Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

taniajuneAvatar border
TS
taniajune
[Ask] Prosedur pembuatan AJB (Akte JUal Beli)
Langsung aja agan2 yang paham melek hukum

Saya ingin beli rumah di Jkt dan Alhamdulillah duitnya udah kekumpul. Si penjual udah memiliki yang namanya sertifikat tanah (shm) atas nama si penjual itu sendiri.

Nah pikir saya kan repot klo cuman kasih duit terus dia ngasihin sertifikat tanahnya ke saya,apalagi cuman pake surat/kuitansi biasa aja. Gmn klo dikemudian hari ada apa2 (anaknya nuntut, padahal udah dibeli ama ane, misal lo gan)

Baca2 info di web, ternyata klo kasusnya kayak gini harus pergi ke PPAT buat urus AJB, biar kedepannya saya gampang balik namanya.

Nah yg jadi pertanyaan saya, bener ga tuh gan kita harus ke PPAT, klo iya pertanyaan selanjutnya

a. koreksi saya klo salah/kurang gan, yg mesti disiapin sebelum buat AJB, sertifikat tanah ama PBB 5 tahun terakhir, betul ga? asli low level bgt pertanyaan saya emoticon-Ngakak

b. biayanya berapa urus AJB (maaf tdk saya sebut nominal harganya disini, karena alasan tertentu) untuk tahun 2014 ini

c.Pas mau buat AJB, uangnya itu harus kita lunasi dulu atau bisa belakangan, ato mesti didepan PPAT pas buat AJB... asli katrok banget gw yg kyk ginian emoticon-Ngakak

d. terus balik nama bisa di PPAT itu sekalian ga, biar gw ga mondir mandar

Itu aja gan, jgn nyaranin pake jasa ya, gw mau ada pengalamannya sendiri lo

cendol menanti bagi yang good answer

Diubah oleh taniajune 16-02-2014 01:28
0
12.8K
13
Guest