Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

• Beranda
  • ...
  • The Lounge
  • Pajak mobil/motor agan mati? Jangan asal mau ditilang gan, pelajari dulu hukum ya!

girlfrommarsAvatar border
TS
girlfrommars
Pajak mobil/motor agan mati? Jangan asal mau ditilang gan, pelajari dulu hukum ya!
Dear agan agan sekalian, baru baca hot thread soal rekaman polisi, ane disini juga cuma ingin menshare kejadian yang ane alamin di minggu kemarin

Jadi begini gan, sekitar awal januari kemarin ane pergi dari pamulang mau ke pondok indah ktemu temen temen ane, kondisi jalan ciputat padat merayap, tiba tiba di sekitar ciputat dekat pizza hut ada 2 polisi mepet mobil ane dan gedor gedor suruh minggir, saya pun menepikan mobil di dekat pizza hut. Berikut percakapan nya :

A: ane
P1: Polisi 1
P2: Polisi 2

P1: selamat sore, bisa lihat surat surat anda pak?
A: oh siap pak, ini (sambil kasih stnk dan sim)

P1: anda tahu kesalahan anda?
A: saya merasa tidak ada kesalahan pak, karena saya klo nyetir paling berhati2,

P2: pajak kamu itu telat 2 tahun, berani berani kamu bawa mobil ini jalanan!
P1: mobil ini harus segera di sita ya pak,jenis pelanggaran pasal 280, denda sekitar 500ribu

A: loh? Pasal 280 itu pasal pelanggaran plat mobil yg di modifikasi pak! bukan karena pajak qtelat.

P1: anda ini dibilang ngeyel! Yang memang harus disita ya disita!!
P2: udah pak, bawa aja langsung ni mobil ke polisi

A: sebentar pak, maaf klo saya lancang, disini saya jelaskan, pasal 280 memang denda Rp 500ribu tapi itu karena plat mobil yang di modifikasi bukan karena pajak telat. Bapak boleh lihat stnk saya dan plat mobil saya, disitu jelas tertulis jika plat saya B 2517 OJ dan dibawahnya 02.14 yang artinya stnk dan plat mobil saya masih berlaku sampai bulan 2 atau bulan february 2014, jadi walopun plat mobil saya telat 2tahun, 3 tahun atau bahkan 4 tahun, mobil ini masih bisa dan masih sah ada dijalanan hingga february 2014!! disaya tegaskan, "TIDAK ADA KEWENGAN POLISI JIKA PAJAK SUATU KENDARAAN BERMOTOR TELAT DAN POLISI DAPAT MENYITA NYA" karena HUKUMAN yang diberikan kepada saya karena telat membayar pajak yaitu berupa denda pajak saat perpanjangan stnk dan menjadi pemasukan dispenda dan bukan kepada polisi!!

P1: kamu ini ngeyel banget jadi anak, pokoknya mobil ini tetap kita bawa ke kantor polisi dan di proses sebagaimana mestinya

A: eits tunggu dulu pak, klo bapak tetap ngotot membawa mobil saya, silahkan saja, tapi mari kita buat dulu surat pernyataan & penyitaan di atas materai sekarang dan tunjukan kepada saya pasal yang mengatur jika pajak mobil telat dapat di sita, klo bapak - bapak sekalian mau menyita mobil saya karena kesalahan pajak telat 2 tahun, kebetulan saya alumni mahasiswa hukum (padahal eks mahasiswa fikom) dan bapak saya juga masih aktif jadi pengacara saat ini dan saya bisa menuntut balik kepada bapak-bapak sekalian dengan pasal 368 KUHP tentang perampasan,

P1: kamu ini dasar wong gendeng, sudahlah, klo kita tidak ada kerjaan lain, sudah kita sita bneran mobil anda ini!!
P2: sekali lagi saya liat mobil ini di daerah ini, ga ada ampun lagi ya! (Kedua polisi langsung pake helm dan nyalain motor lalu pergi)

A: ok pak, hati2 dijalan

Pesan untuk kaskusers :
- mohon di ingat, jika kita telat pajak kendaraan bermotor mau mobil atau motor, jangan takut untuk di tilang polisi! Tidak ada satu pasalpun jika telat bayar pajak menyalahi aturan lalu lintas.
- pajak kendaraan bermotor kita itu masuknya ke pendapatan daerah gan, bukan ke polisi, hukuman kita klo telat bayar pajak, ya saat pada mau perpanjang pajak, denda 2%dari total pajak setahun di setiap bulannya.
- ane ga bayar pajak juga karena ane mau menjual mobil ane yang escudo ini gan, bukan karena ga taat juga pada peraturan

Indonesia oh indonesia, sampai kapan kita masih mau melegalkan suap atau salam 86 dijalanan? Ga usah jauh jauh deh, hampir di setiap daerah di singapore jarang sekali terlihat polisi, tapi warga disana sangat takut atas pelanggaran lalu lintas.. Ko bisa ya? Ya karena disetiap jalan ada CCTV, atau mata polisi yang online memantau dijalanan. Setiap ada pelanggaran misal terobos lampu merah ya saat itu juga ga akan ada penilangan, tapi bakal ada "surat cinta" berikut foto pelanggaran dari polisi yang dikirim langsung kerumah yang mana denda nya sangat besar. Kapan yah indonesia bisa kaya gitu? ...
0
13.6K
102
Guest