Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

raivacAvatar border
TS
raivac
Mengungkap Kecurangan Voting Lomba Jingle Holcim
Update (17 maret 2014)

setelah nunggu sekian lama (sampai lombanya keburu kelar), akhirnya ada jawaban dari panitia

Quote:

peringatan: karena keterbatasan waktu, pic2 nya cuma berupa link. jadi harus diklik dulu emoticon-Malu (S)

selamat hari minggu agan-agan semua emoticon-Malu (S)

kali ini dengan sedikit emosi (sebenarnya banyak, tapi sekarang udah agak redaan) ijinkan ane bercerita panjang lebar mengenai kasus yang ane alami

singkat cerita, ane dan band ane mengikuti sebuah lomba jingle yang diselenggarakan Indonesia Menanam dan Holcim.
nama eventnya festreeval.

Puji Tuhan, walaupun tidak masuk 5 besar finalist, tapi band ane berhasil masuk 25 besar.
alhasil band ane berpeluang mendapatkan titel juara favorit dengan sistem voting (like) melalui Fan Page Indonesia Menanam di FB

ini tkp nya : Indonesia Menanam

ane dan band ane dengan penuh antusias melakukan promosi ke mana2.
singkat cerita, dengan dukungan yang luar biasa dari teman2 semua termasuk kaskuser, kita berhasil unggul sementara dengan keunggulan mencapai 100an like di FP Indonesia Menanam.

Quote:

tiba2, tanggal 8 Maret pagi kemarin ane dan rekan2 band dikejutkan oleh satu peserta yang like nya melejit. dari yang sebelumnya kami gak pernah perhitungkan (kami ingat dengan jelas, yang berhasil mencapai 100 itu cuma 3, dan peserta ini sama sekali gak membahayan. likenya jauh) tiba2 menembus 600!

padahal setiap jam ane memantau perkembangan voting di FP tersebut.

karena terlalu mencurigakan, ane coba buka link soundcloudnya.
dan betapa mengjutkannya, dengan like mencapai 600an ternyata jumlah play lagunya di soundcloud (SC) cuma 57!

bukti:
Spoiler for fck:

ini gila, karena jingle lain yang like nya cuma 5 pun bisa mencapai 100an play.

rata2 jumlah play di SC kalo ane perhatiin itu 3 kali lipatnya.

contoh, dari band ane:

Spoiler for KD:

oke lah, kita anggap saja yang yang nge like itu emang asal like aja, tanpa ngedengerin lagu nya dulu (memang sih gak masalah, walaupun menurut ane tidak pantas seorang Juara Favorit lagunya malah yang jarang diputar)

tapi keanehan gak berhenti di situ.

vokalis ane berhasil menemukan satu kejanggalan lagi.
hampir semua (mungkin cuma beberapa yang enggak) likers si peserta itu (sebut aja si otong) punya satu kesamaan:

mereka sama2 member dari grup FB bernama "Need.likes"
tkp : Need.likes

kalo agan gak percaya, buka grup itu, pilih fitur seach member, dan masukkin nama2 yang ngelike jingle si otong.
kemungkinan besar (nyaris 100%) orang itu dalam grup itu.
contoh:
Spoiler for wut:

ane gak tau itu grup apa. awalnya cuma kepikiran "grup yang saling like satu sama lain"

ane dan teman2 mulai berpikir, apakah sah jika mendapat vote melalui grup semacam ini? kami pun mencoba mengontak panitia lewat twitter dan message fb, namun tidak ada tanggapan dari Indonesia Menanam.

Mulai frustasi, teman ane mulai berpikir bahwa orang ini memakai jasa autolike.
tapi kami tidak punya bukti, sampai akhirnya ane mendapat satu ide:

ane akan nge-add 600 likers itu, trus nanyain mereka apa mereka bener2 ngerasa pernah nge-vote jingle si otong itu.

akhirnya ane memutuskan membuat akun palsu. kenapa? karena ane berpikir kalo ane bikin akun palsu bernama perempuan dan memakai pp cantik, pasti bakal cepet diadd emoticon-Ngakak

akhirnya inilah akun palsu ane:
Spoiler for hode alert:

sebenernya ini janggal banget. nama katholik tapi pake jilbab emoticon-Ngakak

meski begitu, ane tetep nge add mereka dengan akun klonengan ini

tau apa yang terjadi? jam setengah 3 tadi, rentetan notifikasi tanda request friend ane diterima masuk ke hp android ane.

bukti:
Spoiler for 1:

apakah ini semua kebetulan, mereka semua nge accept ane di waktu yang bersamaan? ane rasa tidak.

gak puas sampe situ, ane mengambil sampel secara random, dan ngecekkin wall2 mereka. ane mulai curiga, kok isi wallnya mirip2 ya gaya bahasanya. dan tanggal mereka ngupdate status juga kayaknya banyak samanya.

akhirnya ane mengambil obyek penelitian berupa 3 status yang diupdate pada tanggal 4 februari 2014.
ane cek wall para sampel itu pada tanggal tersebut.

hasilnya:

Spoiler for 1:

WTF MAN!! ini pasti keajaiban dunia! mereka semua ngupdate status di jam yang nyaris, sekali lagi, nyaris bersamaan (pertama di atas jam 00:00, kedula di atas jam 10:00, dan ketiga di atas jam 18:00) dan di tanggal yang sama!

dan setelah ane cek fjb ane menemukan trit semacam ini (bukan nuduh trit ini, tapi karena ada trit ini ane baru ngeh sistem mereka):
(sekali lagi maaf, gak ada maksud ngerusak bisnis orang ini)

Spoiler for sori:

ane berkesimpulan, kalau akun2 itu adalah milik satu pihak MASTER VOTER yang menjual jasa like. (entah istilah apa ini yang ane buat, dan mungkin juga mereka lebih dari satu)
dengan jeniusnya dia/mereka berusaha membuat akun2 itu "hidup" dengan cara rajin update status.
lebih jeniusnya lagi, di waktu yang bersamaan.
entah gimana caranya dia/mereka bekerja dan dapet akun sebanyak itu, yang pasti ini udah gak fair.

ane dan temen2 ane mati2an mencari like, promosi satu2 lewat chat, sms, whatssap, kaskus, dll. tapi apa yang mereka lakukan? seenaknya aja mengambil jalan pintas! emoticon-Cape d... (S)

ane berharap ini semua bisa jadi pelajaran bagi kita semua.
kalau agan2 ada tanggapan atau sanggahan atau masukan terhadap analisa ane, silahan komen di bawah. barangkali ane salah menarik kesimpulan dan malah mencemarkan nama baik si otong.

kalo ada yang nganggep ane ngada2, silahkan agan telusuri semua TKP nya. mungkin agan bisa menemukan sesuatu yang ane lewatkan.

dan terakhir, semoga pihak Indonesia Menanamsegera memberikan tanggapan. karena deadline voting adalah tanggal 11 Maret besok.

mungkin lomba ini gak terlalu prestisius, tapi bagi ane dan temen2 ane, ini adalah langkah awal untuk hal yang lebih besar emoticon-Smilie

terimasih atas waktunya agan2 semua emoticon-Big Grin
Diubah oleh raivac 17-03-2014 10:52
0
9.7K
109
Guest