Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

baplukAvatar border
TS
bapluk
sharing wirausahawan muda (pengusaha konveksi,distro masuk)
Selamat malam semuanya

disini saya mau ngajak agan agan semua sharing aja terutama bagi agan agan yang sedang membangun ataupun yang punya usaha konveksi atau distro baik yang udah maju ataupun yang masih berkembang kayak ane
hehehehe

emoticon-Bingung (S) bingung mau darimana mulainya hehehe

pertama ane mau sharing perjalanan ane mulai bergelut di bidang ini
awalnya sih cuma iseng iseng aja sama temen ane ngomongin tentang model model tatto yang bertemakan tribal
nah dari situ ane punya ide gimana kalo bikin beberapa sticker yang beda daripada yang lain
dengan bermodalkan 100rb aja,ane nekat tanpa pengalaman dan pengetahuan tentang cutting sticker,ane langsung nyoba bikin 30pcs sticker itu

Spoiler for penampakan sticker:

setelah stiker itu jadi,ane langsung mulai jual jualin ntuh sticker,ya lumayan lah bisa untung sekitar 3ribuan perstickernya
pertama jual sih emang banyak banget suka dukanya,mulai dari yang dibilang kemahalan,ditolak mentah mentah walopun baru nawarin hehehehehe itu lah seni nya berdagang emoticon-Big Grin

perlahan lahan ane udah mulai bisa jualin itu sticker dan mulai ada untungnya perpuluhan ribu
setelah beberapa kali ane cetak,lumayan lah ane udah bisa pegang uang 350ribuan hasil usaha ane sendiri emoticon-Malu (S)
karena penasaran,ane coba memperdalam ilmu desain ane dengan ngedonlot corel draw dan ngoprak ngaprek sendiri
dari situ ane udah mulai berpikir jauh,dengan skill seadanya ini ane berharap bisa ngelakuin hal yang besar hehehehehe

ide nekat berikutnya pun muncul begitu saja,ane pengen banget nyoba bikin baju desain stiker itu
tapi ane bingung gan ada uang dari mana
sedikit sedikit ane nabung,yah tapi tetep aja ga cukup buat produksi
dan waktu itu ada sodara ane yang mau pinjemin uangnya setelah ane bolak balik kesana kemari nyari pinjeman uang
alhasil sodara ane minjemin uang 1,4jt
pertama ane rada takut megang uang sebanyak itu sendiri hehehehe
dan yang ane takutin berikutnya yaitu takut uang ini ga bisa ane balikin,tapi sodara ane bilang,ga apa apa,lanjutin aja usahanya gausah mikirin uang ngegantiinnya
ane sedikit lega,ternyata usaha ane ga sampe situ aja
ane mulai cari cari tempat produksi kaos yang murah
singkat cerita ane nemuin tempat produksi yang bagus dan murah
ane pun mulai mencari tukang sablon,udah beberapa kali cari tukang sablon yang cocok tapi ga nemu nemu juga
tapi emang pengalaman itu sangat berharga,walaupun pengalaman ane dulu pahit tapi ane dapet hikmahnya sekarang

jadi dulu itu ane disuruh megang produksi kemeja kelas ane,setelah ane bersusah payah cari konveksi dan ane nemuin salah satu konveksi yang bagus,ane malah tiba tiba diganti sama orang laen yang ngurusin proyek kemeja ini
padahal waktu itu ane udah deal harga,beli bahan dll
TEKOOOOORRRRRRRR
tapi sekarang baru ane kerasa manfaatnya,ane pergi ke konveksi itu dengan muka malu,dan untungnya si tukang sablon ga nyadar ane dulu yang pernah batal nyablon di dia heheheheheemoticon-Ngakak

singkat cerita baju pertama ane pun jadi sekitar selusin
Spoiler for ini hasil produksinya:

ga mengecewakan lah hasilnya dan ane optimis bisa ngabisin itu kaos,dan bener aja dalam sehari aja itu kaos udah laku selusin,ludes

dari hari ke hari,sekitar sebulan jalan hasilnya udah keliatan
ane udah bisa pegang uang sekitar 4jutaan (modal cuma 100rb gan emoticon-Ngakak)

ane terus produksi itu kaos dan terus berinovasi
yang mulainya cuma selusin sekarang udah bisa sampe 150pcs sekali produksi
Spoiler for beberapa produksi ane:

semakin hari bisnis ini semakin berkembang,dan usaha ane ga sia sia,udah mulai ada yang percaya sama hasil kerja ane
dan salah satunya yaitu komunitas Bogor Tiger Club yang bikin sekitar 4 lusin baju ke ane
Spoiler for hasil produksi BTC:

ngeliat pasaran sekarang,kayanya jersey bola itu lagi BOOMING ane kepikiran juga bikin usaha dibidang itu tapi jangan terlalu mengikuti
sampe akhirnya ane coba coba bikin jaket dengan nuansa jersey
Spoiler for ini hasil jaketnya:

ya lumayan lah hasil jadinya,ga mengecewakan
sampe sekarang,ane masih satu ide lagi yang ane pengen
yaitu ane pengen punya distro sendiri
ane udah konsepin semuanya mulai dari nama,logo dan cara penjualannya
sedikit konsep yang udah jadi,ane namain clothing ane itu 4eleven clothing
ini logonya
Spoiler for logo:

Spoiler for logo:

kalo diliat dari prospeknya sih ane yakin banget buat kedepannya
nah,makanya ane butuh pengalaman dari agan agan semua disini yang udah menggeluti usaha ini sebelumnya

ane sekarang lagi coba coba design baju,ga jauh lah dari logo logo diatas hehehehehe
tapi ane bingung gimana mulainya
maksudnya,setelah ane produksi baju,kemana ane jual semua baju itu
soalnya pengalaman temen temen ane yang udah pernah,mereka jalanin lewat online dan mulut kemulut
akhirnya ga bertahan lama,cuma orang orang terdekat aja yang beli,setelah itu selesai
kali aja ada agan agan disini yang punya pengalaman yang bisa di sharing kemari tentang bagaimana cara pemasaran awalnya

mungkin itu aja yang bisa ane tulis buat thread ini
ane tunggu masukan masukan dari agan agan dimari
maaf kalo threadnya jelek atau bagi agan threadnya ga jelas banget
tapi bagi ane,dapet pengalaman dari agan agan sini bisa jadi pelajaran buat ane kedepannya biar bisa lebih maju

oia,kalo agan agan ada yang minat buat bikin kaos atau apapun ke ane,ane terima orderan kok emoticon-Big Grin
hehehehehe
produk ane utamain kualitas dengan harga yang pantas
hehehehehe

sekian dari ane,terimakasih emoticon-I Love Kaskus
0
3.6K
18
Guest