ran2112Avatar border
TS
ran2112
[CASING]Review Inwin BQ 669 kecil cantik ,hemat tempat, hemat daya
ini review ane yg ke 2 gan, base kali ini soal casing mini yg menurut ane pas untuk di pakai sebagai htpc,nonton film,kerja,main game online or untuk download 24 jam atau untuk kantor pekerja yg tdk ingin mejanya di makan komputer2 gaban.sebenernya untuk inwin bq ada 3 type cuman yg ane review hanya 1 type karena hanya beda front panel aja,untuk bentuk masing2 typenya ane kasih penampakannya aja secara sekelebat emoticon-Stick Out Tongue

tuk cepatnya ini penampakan speknya gan :

Spoiler for Spesifikasi case:

Dengan spek yg ada dapat menahan procie max 65 tdp baik amd maupun intel.untuk review ane pilih pake amd soalnya mo untuk main game online , nonton and dl.

ane kasih lihat 3 model bqnya sebelum lanjut ke reviewnya.

Spoiler for macam2 bentuk depannya tampak kiri:

Spoiler for tampak depan:

yg sekarang ane pake seri bq 669, kita lanjut ke bungkusan gan.

Spoiler for Masih dalam kardus :

Bentuk case pertama kali lihat cukup kaget soalnya kecil tapi nggak seperti case biasanya kecil tp memanjang / meninggi / melebar.untuk quality build cukup baik besi tebal,cat rapih dan halus,plastik di buat dengan halus tdk terkesan kasar.

Spoiler for bentuk case baru keluar dr kardus:

tambahan untuk ukuran sebenarnya bila di sanding dengan botol air dan botol obat nyamuk.

Spoiler for perbandingan tinggi bq:

sekarang kita bahas detailnya gan emoticon-I Love Indonesia (S)

pada posisi samping kiri agan bisa liat terdapat mesh panel besar untuk sirkulasi udara agar tidak kepanasan baik untuk procie maupun yg lainnya, selain itu berguna sebagai dust filter jg agar debu tdk masuk kedalam case.pengalaman ane pakai cukup memuaskan untuk sirkulasinya terutama kalau agan pakai 3rd party hsf.saran ane hsf yg di pakai dengan ketinggian 4,5 - 5 cm.

Spoiler for samping kiri case:

Spoiler for mesh panel:

posisi depan or front panel agan bisa lihat terbuat dr plastik dengan built yg cukup baik, di padu dengan glossy piano pada samping kiri, dan doff pada samping kanan posisi dvdrw.dengan posisi lampu power memanjang berwarna biru jd makin terlihat cantik emoticon-Malu (S).

Spoiler for posisi depan:

pada posisi bawah terdapat card reader yg bs di pakai untuk sdcard, tapi ini bersifat optional,kebetulan yg ane pake sdh include.

Spoiler for card reader:

pada posisi kiri agan bs lihat 2 buah usb2 dan port speaker + mic,jika agan ingin menambah kapasitas usb bs lirik remote optional untuk bq yg include usb2 sebanyak 2 port + tombol power tambahan.

Spoiler for usb front panel:

Spoiler for remote wired optional:

pada posisi atas front panel terdapat tombol power yg ukurannya lumayan tidak kecil.

Spoiler for tombol power:

pada posisi kanan agan bs lihat ada dudukan untuk kaki bila posisi casing ingin di buat tidur ( desktop ) atau ingin di pasangkan pada mopunting vesa yg tersedia di monitor,tapi nggak semua monitor tersedia mounting vesa yg ane tau.

Spoiler for tampak kanan:

Spoiler for kaki case :

pada posisi atas terdapat lubang ventilasi yg berguna untuk membuang panas dari dalam

Spoiler for tampak atas:

pada posisi belakang terdapat tempat dudukan io, 2 buah posisi antena wifi yg lum di buka, 1 buah dudukan usb yg lum di buka untuk ini kayanya optional,lubang remote wired dan kesington lock.posisi bawah terdapat psu yg sdh include.

Spoiler for tampak belakang:

posisi bawah agan bs liat ada dudukan kaki lg yg gunanya kalo agan mo buat case menjadi tower atau berdiri, jadi cukup fleksibel pc kecil agan mau dibuat tower,desktop or di tempel. posisi depan terdapat lubang ventilasi untuk fan psu untuk menyerap udara.

Spoiler for tampak bawah:

sekarang kita lihat dalamannya gan emoticon-Hot News

tuk daleman agan bs liat terdapat 2 posisi, posisi kiri untuk pemasangan mobo dan posisi kanan untuk pemasangan hdd dan odd.menurut ane cukup optimal dan menghemat tempat.kita bahas 1-1 mulai dari kiri dulu.

pada posisi kiri agan bs lihat terdapat dudukan mobo, psu kecil, kabel usb 2, dan kabel standard ala case power , reset,hdd led,pwr led. untuk kabel krn keterbatasan panjang dan kadang dudukan mobo tdk selalu sama agan bs membuka front panel dengan mudah dan menukar posisi kabel sesuai dgn dudukan mobo yg ada, jadi tdk repot.
pada posisi atas terdapat lubang untuk management kabel pada posisi kanan.
untuk pemasangan mobo tdk terlalu sulit dan management kabel cukup baik untuk ukuran casing itx.

Spoiler for daleman kiri + psu:

Untuk psu yg include dengan rating 120 watt pure ane rasa cukup mumpuni untuk sebuah case mini, di tambah dgn garansi 3 th cukup jaga jantung nggak degdegan kalo rusak emoticon-Big Grin
untuk procie yg di sarankan 65 tdp jd ane pakai amd a6 3500 dengan sepesifikasi 65 watt tdp.

agan bisa lihat spek lengkapnya di penampakan bawah.

Spoiler for spek psu:

Update Daleman PSU

PSU setelah di keluarkan dari case

Spoiler for PSU tampak FAN:

Daleman PSU saat di buka terisi penuh gan

Spoiler for Dalemannya penuh gan:

Kipas yg di pakai memakai merk ADDA 12V

Spoiler for Kipas memakai ADDA 12 V:

Spoiler for Tampak kanan:

Spoiler for Tampak Kiri:

Spoiler for Tampak kiri Zoom:

Spoiler for Zoom:

bagian kiri agan bs liat terdapat dudukan hdd 2,5" yg biasa di pakai untuk nb dan dudukan odd slim.untuk dudukan odd slim agan bs set dengan 2 posisi bila pc mau di buat desktop atau tower, lebih fleksibel.pada posisi di depan dudukan hdd terdapat dudukan untuk pemasangan card reader optional.

Spoiler for daleman tampak kiri :

Spoiler for dudukan odd dan hdd:

Spoiler for card reader:

sekarang waktunya rakit emoticon-I Love Indonesia (S)
rig yg ane pake speknya seperti ini :
amd a6 3500
mobo giada a75 support msata + mpcie
mem gskill pc 12800 lp
msata 64 gb sx 300 adata
hdd 750 gb toshiba
wifi azurewave int mpcie
dvd rw slim panasonic
win7 pro 64 bit install di msata
data save di hdd biasa

ane pakai mobo yg support msata dan mini pcie supaya bs buat 2 hdd + wifi.penampakannya bs liat di bawah gan.

Spoiler for mobo a75 test bed:

Spoiler for msata yg sdh terpasang:

Spoiler for wifi yg sdh terpasang di posisi bawah:

Spoiler for dvd rw slim:

ini penampakan yg sdh terpasang dengan kabel management yg sdh di atur gan

Spoiler for daleman sdh diisi rapih tampak kiri :

ane putar posisi odd nya soalnya mau di pakai dalam posisi desktop

Spoiler for tampak kanan odd dan hdd:

Spoiler for posisi tertutup mesh panel saat nyala:

Spoiler for tampak kiri depan saat menyala:

Spoiler for tampak kanan saat menyala:

ini posisi kalau di pasang di belakang layar dengan braket vesa

Spoiler for nempel di monitor gan /:)/):

Spoiler for tampak atas:

Spoiler for tampak atas keseluruhan:

Update Ukuran BQ Real

Spoiler for BQ VS Ades dan Baygon:

Spoiler for Dari kiri ke kanan Inwin BQ,Mini H-Frame,Wavy,901:

TESTER SUHU

Tester suhu pada saat menyala ane bagi 2, pada saat standard dan dengan keadaan oc.suhu ruangan dengan ber ac di set 23 derajat.fan yg di gunakan standard original amd.

Pada saat standard dengan speed 2,1 Ghz dan turbo 2,4 Ghz dengan memakai program occt 4.4

Posisi idle setelah di nyalakan kurang lebih 30 menit.Berada pada kisaran 21 - 30 derajat.

Spoiler for Posisi idle dengan suhu 21 derajat min , 30 derajat max:

Komsumsi Watt dengan Meter Watt pada saat idle menyentuh pada kisaran 41 sampai dengan 43 watt dan kalau untuk browsing atau kerja ringan di kisaran 47 - 52 watt Max

Spoiler for komsumsi watt saat idle :

Posisi Fulload setelah di stress selama 31 menit, dengan panas max 54 derajat.untuk panas hdd hanya naik 2 derajat dr posisi awal.

Spoiler for Suhu max setelah di stress 31 menit:

Spoiler for 12 Volt di ukur saat Full load:

Spoiler for 3,3 Volt diukur saat full load:

Spoiler for 5 volt saat di ukur full load:

Komsumsi Watt saat di OCCT di kisaran 112 - 115 Watt

Spoiler for Komsumsi watt saat di OCCT:

perbandingan komsumsi watt saat ane pakai harian gan untuk main game dll yg lumayan berat artinya nggak di push max seperti OCCT.

Spoiler for Watt pemakaian harian:

Warning hanya tes tdk di anjurkanemoticon-Takut

Panas yg di hasilkan saat kondisi ter overclock 3 Ghz , dengan tdp 88 watt terbaca di cpuz berada di kisaran 62 derajat dengan max pada 64 derajat.

Spoiler for Panas saat full load kondisi ter OC 3 Ghz:

Untuk volt di ukur pada 12 volt tercatat 12,27 , 3 volt 3,33 , 5 Volt 4,94

Watt yg terpakai saat OCCT di ukur mencapai 153 watt max !!!

Spoiler for Watt Saat OC 3 Ghz di OCCT:

Watt saat di OC ane pakai harian kalau lg butuh kenceng msh wajar di 120 - 124 watt

Spoiler for Watt OC 3 ghz harian:

Noted:
untuk oc hanya sekedar tester aja , ane tdk recomended yah emoticon-Ngakak

kelebihan :
1. kecil hemat tempat, hemat daya, bentuk cakep emoticon-Malu (S).
2. dengan mesh panel sirkulasi udara cukup bagus + debu tdk banyak masuk.
3. psu 120 watt pure garansi 3 th aman lancar jaya.
4. sistem 2 sisi jadi lbh optimal dalam penempatan item.
5. management kabel lbh gampang dengan fleksibel front panel dan sistem 2 sisi.
6. optional remote untuk penambahan usb dan tombol power bila di pasang di posisi belakang layar.

kekurangan :
1. hdd cuman bs pasang 1 , jd kalau yg niat pakai ssd kapasitas kecil bs pilih option kaya ane cari mobo yg bs msata, jd bs dual hdd.
2. max tdp 65 watt, sebelum pakai ada baiknya cek di web resmi amd or intel gan.

sekian review ane , kalau ada kata salah dan kurang detail mohon di maafkan krn masih tahap belajar. emoticon-I Love Indonesiaemoticon-Shakehand2

Official Web Inwin
Diubah oleh ran2112 19-02-2014 15:28
0
20.2K
111
Guest