heijon550Avatar border
TS
heijon550
Perbedaan Semeru dulu dan kini (dari "Pendakian" menjadi "Wisata")
Seiring berkembangnya zaman, khususnya di zaman informasi sekarang. Entah karena peran Media, atau karena permintaan untuk pendakian ke semeru yang membludak. ane ga tau gan. emoticon-Cool

mari kita sharing disini dampak positif dan negatif dari gunung semeru yang dulunya dianggap "ngeri" untuk pendakian sampe sekarang yang bergeser menjadi gunung wisata.

Pada tahun sebelumnya (2012), kisaran jumlah pendaki tidak lebih dari 500 orang tiap harinya. Tapi yang terjadi sekarang, jumlah pendaki berpotensi melebihi seribu pendaki perharinya. Sumber

Dampak Positif.
1. Pendapatan Masyarakat sekitar bertambah
Spoiler for spoiler:

2. Menjadikan Gunung Semeru sebagai tempat wisata
Spoiler for spoiler:

Dampak Negatif
1. Pengelolaan sampah yang belum maksimal
Spoiler for spoiler:

2. Sebagai kawasan konservasi
Spoiler for Spoiler:

3. Ekslusifitas Gunung Semeru Hilang
Spoiler for spoiler:

Maksud ane disini cuma ngajak sharing, bukan untuk saling menghujat sana-sini. apa daya tangan tak sampai untuk mengubahnya. tapi setidaknya mari kita bertindak mencari solusi.

Atau. mari beramai-ramai kita investasi. prediksi ane kalo kayak gini terus, BUKAN GA MUNGKIN, 10-15 tahun lagi di Ranukumbolo ada hotel dan jalan aspal.

oya dulu ane naek truk ngemis-ngemis biar bisa numpang ke ranupani. eh sekarang truknya yang nge tem nyari penumpang.. hehe

ane kasih tanggalnya deh biar ga salah paham.. hehehe

Spoiler for truk dulu (oktober 2009) :

Spoiler for april 2013:

Spoiler for juli 2007:

Spoiler for juli 2007:

Spoiler for malem taon baru 2012:

Spoiler for malem taon baru 2013:

Spoiler for 6 juni 2013:

KALO AGAN ADA TAMBAHAN FOTO, SARAN, PENGALAMAN, CERITA, KRITIK MONGGO DIBAGI DI MARI

UPDATE

-Ane dapet kabar dari orang ranupani, jumlah pendaki yag naek dari tanggal 14-16 agustus 2013 totalnya 5500an pendaki. ane maen ke ranupani tgl 17 jg emang rame banget. cuma jangan ditelen mentah2 gan, ane cuma dapet kabar lisan doang. belum ada data tertulisnys. hehe barangkali agan yang baru turun dari semeru bisa cerita tuh. emoticon-Big Grin.

-Terhitung 1 september 2013, izin pendakian gunung semeru harus melalui booking online terlebih dahulu dengan kuota 500 pendaki per hari. FYI : sampe sekarang booking online belum terealisasikan di lapangan, kalo kuota udah mulai jalan..

-Untuk saat ini (terhitung januari 2014) gunung semeru ditutup untuk pendakian, dikarenakan faktor cuaca yang tidak bersahabat dan siklus waktu untuk pemuliha ekosistem. kemungkinan akan dibuka kembali pada bulan april-mei 2014 (tergantung cuaca dan untuk hal ini pihak TNBTS yang menentukan. .

-Harga tiket masuk gunung semeru sekarang 22.500 per orang per hari (weekend) dan 17.500 per orang per hari (weekday) cek aja dimari

KOMENTAR AGAN LAINNYA

Quote:

Quote:

Quote:

Quote:

Quote:

Quote:

Quote:

Quote:

Quote:

Quote:

Quote: