ithahuangAvatar border
TS
ithahuang
SPG , Apakah hanya melayani jika kita tampil gaya ??
maap ya gan sebelumnya.
ane hanya mau share pengalaman ane.
bukan ane mau menjelek2an SPG. bukan.
karena ane sendiri pernah bekerja sbgai SPG event di salah satu mall semarang.

ane kasih tau etika SPG di mall ane kerja dlu ya gan.

dulu sblm diwawancara, ane disuruh ngapain beberapa kalimat sama senior ane waktu itu yg pastinya akan ditanyakan HRD nantinya.
namanya adalah GSC atau GUEST SERVICE CIRCLE. kalo ane mengartikan, urutan pelayanan ke pelanggan atau tamu.
1. greeting. ucapan selamat datang "contoh : selamat siang, selamat datang di xxxxxx "
2. in the aishle ( kalo gak salah tulis) . selalu menatap mata pelanggan dan penuh senyum dan sapa. " contoh : silakan kak, lagi diskon 70% kak (sambil menatap mata pelanggan dengan senyum dan sapa )
3, in the island. interaksi dengan pelanggan tentang produk. misalnya. " mau cari celana model apa kak? ini size 39 . kakak biasa pake apa ? dll.
4. at the cashier. bertransaksi di kasir. itu pun kasir selalu ramah gan .
5. exit atau apa ya lupa intinya kita bilang " terimakasih" utk yg tidak membeli dan "terimakasih dan selamat datang kembali " untuk yg membeli.

itu yg ane inget ya gan.
selama ane jadi spg, ane kan anak baru gan jadi ane belom berani rumpi2 dengan yg senior, cuma berdiri dan berusaha senyum dengan customer dan syukur bs tembus target, sampe akhirnya ane mau ditetapkan di konter besarnya, tapi ane gak mau karena spg capek gan berdiri lama dan ane gak kuat disitu meski gaji dibilang lumayan.
yg ane seneng, ane bs bikin orang nyaman, pelangganpun banyak yg beli dan barang dikasir ditebus itu dah bagus bgt.
yg liat2pun juga ane ucapin terimakasih.
disisi lain karena cinta pekerjaan dan taat peraturan dan disisi lain ane gak mau bkin malu diri sendiri kalo dipajang di papan ruang loker, ane ngrumpi dan ketangkep basah sama secret shoper yg punya kamera tersembunyi emoticon-Smilie

itu ringkasan sedikit ttg SPG ya gan.
sekarang ane cerita mau jd customer nih.
jujur ane bukan orang yg glamour dan suka barang yg mahal2. nggak gan. branded gak.
kalo ente atau cewek ente ke mall pasti binar2 kan melihat merk2 G*SH, H*SH PUP**ES, B*LLAG*O dll..
ane kalo ke mall biasa banget gan.dan kalo ane ke mall, biasanya kalo memang ada perlunya beli sesuatu gitu.
biasa dalam artian, pake sandal jepit doang, terus celana 3/4 dan kaos oblong.
pacar ane apalagi. ke kantor aja koloran emoticon-Ngakakke mall juga koloran gan pake sandal cr*cs besar itu.. udah cuman itu...

ceritanya ane masuk ke konter G*SH nih. aganwati pasti suka dengan tasnya dan sandalnya yg lucu dengan aksen anak muda yg gaul tp ga begitu ribet.
ane pas itu mau cari sepatu buat kerja gan . yang model flat2 gitu lah.
pas ane masuk konter, ane gak diladenin. yaudah ane cuman liat2 pas itu sama nyoba sepatu kan.
eh spg 3 yg ngeladenin 1 itu juga orang lain. mbak2 gaul modis gitu, tp gataunya cuman nyoba2 doang emoticon-Ngakak pdhl udah ribet kayak mau beli banyak gitu tanya2 size.
yaudah karena ane gak dianggep ada ane pergi emoticon-Ngakak
Boro2 ngeladenin, ngeliat aja kyaknya udah males gitu gan ogah2an mau ngeladenin emoticon-Ngakak

dan akhirnya pilihan sepatu jatuh ke tr*set. agan pasti tau, bahan bagus model simple banget itu ane suka gan emoticon-Malu (S)

ane heran aja ya gan, kejadian yg sama juga ane masuk ke beberapa konter juga ane dicuekin mgkn karena ane ngemall gatau diri atau gimana ya gan emoticon-Ngakak pakainya kelewat biasa.
padahal ane beli tas merk itu sering apalagi sandalnya gan.

maap bukan gimana2, apa kalau melayani orang itu harus melihat dari luarnya aja ??

sekarang ane kerja ikut orang dan customer ane rata2 orang chines. jangan salah gan kayaknya biasa gitu tp duitnya bnyak2. emang gak keliatan luarnya mewah dan penuh gaya. tapi kan..... itu duitnya banyak....emoticon-Matabelo !!!!

ane rasa , customer service di sini kayaknya kurang memuaskan memang.
kadang aja di bank itu ada yg ngeselin gak enak gan emoticon-Ngakak
kayaknya beda bgt sama di luar. contoh aja singapore. disana orang ramah2 gan kata cowok ane.
terus pelayanan publik memuaskan sekali. ramah penuh senyum. emoticon-Matabelo

apa agan ada pengalaman serupa kayak ane ?
kalo ada share coba share gan.
maap gan sekali lagi bukan menjelek2an SPG. karena ane tau gak semua SPG seperti itu tapi kejadiannya ane temukan banyak yg kayak gitu.
ane harap semoga pelayanan publik di INDONESIA semakin berkualitas aja ya gan emoticon-I Love Indonesia (S)

pembaca yg baik meninggalkan komeng emoticon-Cendol (S)

Spoiler for komeng agan yg bijak:

Spoiler for Komeng agan yg kesel:

Spoiler for Komeng agan ngetroll:

Kesimpulan.
ane gak nyalahin SPG sebenernya. apalagi Tokonya,
karena jujur aja kerja SPG apalagi di bidang fashion itu menjenuhkan. capek iya capek.. smua kerja itu capek. tapi apakah harus seperti itu?
masa ane disuruh bilang ini lho gw beli aja bisa gw punya duit banyak bla bla kan ga mungkin, ane stuju karena kebanyakan spg yg dicari bukan memiliki etos kerja yg baik, tapi lebih ke tinggi badan, cantik dan seksi. (apalagi spg outdoor kayak rokok)
jadi yg dijutekin sama spg ya sabar aja gan emoticon-Ngakak
melayani gak harus mengikuti kok. cukup berdiri dan senyum sambil nungguin customer milih2 size atau model itu dah pasti bikin dia seneng n syukur2 dibeli kan enak buat kejar target emoticon-Kiss

Spoiler for Bening bening kinyis kinyis gan:

Spoiler for QUOTEDARIEMAK:

Diubah oleh ithahuang 27-02-2014 18:25
0
61.5K
459
Guest