soyuzzAvatar border
TS
soyuzz
Antara Hoax, Para Monyet, dan Wartawan
“Roger Danuarta meninggal? Ahh hoax, jangan dipercaya!”
Itu kutipan beberapa teman yang sering saya dengar baru-baru ini. Entah itu di kantor, di Path, Twitter, Facebook, atau social media lainnya. Yah, akhir-akhir ini, banyak orang langsung menyebarluaskan suatu berita tanpa double check kebenaran dari informasi tersebut. Sedih banget ya Gan! Coba bayangkan kalau lo diberitain selingkuh, padahal lo cuman nemenin adik sepupu lo jalan-jalan. Males banget kan?!

Kejadian-kejadian ini gak cuman sekali. Berikut bukti-bukti kalau banyak pihak udah nyebarin berita tanpa klarifikasi dulu. Nih contohnya..
1. Dilarang Terlalu Ganteng di Arab Saudi
2. Siswi SMA di Prabumulih Diwajibkan Tes Keperawanan
3. Pengantin Kecil Yaman Tewas Malam Pertama
emoticon-Sorry

Nah, yang gua perhatiin sekarang, banyak media yang sering memberikan berita tanpa kroscek dulu kebenarnya. Contohnya ya tentang Roger Danuarta itu. Berbagai macam media udah gembar gembor kalau si Roger ini udah meninggal. Menurut gua sih, semuanya demi pemberitaan yang spektakuler dan fenomenal. Semakin banyak orang yang penasaran, pasti semakin banyak traffic yang datang untuk mengakses media itu. Tapi apa perlu menjual sebuah berita yang belum tau kebenerannya?
emoticon-Bingung

Oh ya, sebelum lupa, ini ada artikel bagus tentang penyeberan hoax.
emoticon-2 Jempol

Quote:

Sedih sih sama mental orang-orang yang menjual berita tanpa peduli dengan kebenarannya. Kalau lo, selalu cek en ricek dulu gak sebelum ritwit / nyebarin suatu berita??

Diubah oleh soyuzz 18-02-2014 09:51
anasabila
tien212700
tien212700 dan anasabila memberi reputasi
2
60.3K
902
Guest