Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

cEdrickAvatar border
TS
cEdrick
Pelayanan berbelanja di ritel-ritel mahal
Agan2 sekalian pernah belanja di ritel2 branded indonesia kan pasti?
Menurut agan, gimana pelayanan mereka ke agan?
baik, biasa saja atau malah menjengkelkan?

Menurut agan2 apakah semakin mahal barang2 yg dijual oleh toko2 tersebut akan membuat pegawai2nya semakin sombong? atau sebaliknya?

Ini pengalaman pribadi ane emoticon-Big Grin
- Sekitar 10 tahun yang laluwaktu ane masih ababil (SMA) emoticon-Stick Out Tongue kalo datang ke toko2 gede gini, pasti kagak ada yg ngelayani atau dilayani dengan jutek abis. Yah tapi dulu ane juga sadar diri, karena ane ga mungkin bisa belanja barang2 di toko2 itu jadi nyantai aja. emoticon-Big Grin

- Waktu berlalu, 10 tahun kemudian (Saat ini). Ritel2 branded semakin banyak di mall2 indonesia, barang2 mahal juga semakin banyak tersebar di mall2.

NAH SEKARANG KITA MASUK KE INTINYA
(TS domisili sby jadi lebih banyak yg bahas di sby yah emoticon-Smilie)

^^ Nama2 toko yang di anggap TS tidak baik pelayanannya akan diberi tanda (*) yah, agar tidak ada ketersinggungan
^^ (A) untuk ane sedang (T) untuk toko

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

1. H*sh Pupp**s di mall CW sby
Masuk ke toko2 besar jarang ada yang ngelayani, ane dan cewe ane tujuannya lihat2 saja pertamanya. Tapi apa boleh buat pas ngeliat eh tergiur buat beli sepatu dan sandal. ane panggil dah tuh pegawainya

A: Mas (Sambil nunjukin sandalnya karena dia agak jauh)
datang kearah kami dengan muka yg sangat masam
A: ukuran ini sama ini ada ndak?
tanpa ekspresi wajah dan tanpa kata2 dia pergi mencari barang kami. Kembali dengan keadaan yg sama emoticon-Ngakak
waktu ane coba sandalnya, pas banget di kaki, tapi cewek ane masih kekecilan jadi ane musti minta lagi.
A: Mas nomer ini ada ndak buat sepatu nih?
TETAP tanpa nyawa mas ini pergi dan datang kembali, setelah dicoba dan ternyata pas. Ane ambil dua2nya dan pergi ke kasir bareng si mas zombie ini emoticon-Ngakakternyata dia juga yg jadi kasirnya.
Ane keluarin kartu kredit sama kartu member HP
T: Loh member to mas? (*Kaget dia bisa bicara)
A: Iya mas, dapet disc 10% kan?
T: Iya, oala mas, mas.. (*Ane bingung)
A: Emang kenapa?
T: Ndak papa mas (Mulai tersenyum2 sendiri, beres dah bayar ane diserahin tu belanjaan)
T: Makasi ya mas, mbak.. (dengan senyuman super lebar)
A: iya
Yahh tau member baru baik2, gimana sih pegawai ini yah?? emoticon-Bingung

2. Z*RA di mall TP sby
Lihat barang2 didalemnya sama cewek ane, ane tujuan emang mau beli kemeja sama celana. Saat pertama kali masuk seperti biasa kagak ada yg ngelayani, waktu dah nemu baju yg cocok dan mau dicoba.
Nyari pegawainya susah amat. Akhirnya ane cuma liat yg ada di kasir (si kasir sedang menulis2)

A: Mbak saya mau coba ini sama ini, ukurannya ini sama ini
T: Oh kesana yah, saya kasir (Jutek banget :S )

Karena lagi happy, ane masa bodo sama si kasir jutek. terus coba cari2 pegawai lain di belakang, akhirnya nemuin 1 pegawai cewe yg sedang duduk2 sambil main HP

A: Mbak saya mau coba ini sama ini, ukurannya ini sama ini, ada?
T: sebentar yah (Hee ni org mala ngebelain main hp dr pada ngelayani pelanggan)

~ sekitar 5 mntan
T: Iya yg mana?
A: ini sama ini
T: Oiya sebentar ya

Dia nyari2 dibelakang dan ketemu dua2nya, ane coba dan ternyata pas dua2nya. Langsung jadi mau ambil dua2nya.
Kembali ke kasir jutek tadi.. dia scan2 harga sana sini. Ane nanya barang yang ada di meja kasir
A: Ini parfum?
T: Iya, eh bukan, eh iya (-__- swt dah)
T: Totalnya x.xxx.xxx (Ane bayar pake kartu debit)

Setelah membayar sikasir dengan cepat masukin baju dan celana ke tas belanja menaruh nya dimeja dan kembali melakukan kegiatannya (tulis2)
benar2 pelayanan yg sangat amat parah! emoticon-Najis emoticon-Najis emoticon-Najis

3. Urban Icon mall TP sby (ini kagak ane sensor soalnya pengalaman baik nih)
Ketika masuk, pegawainya langsung menyambut dengan ramah dan mempersilakan lihat2. Seorang pegawai dengan dandanan rapi datang menghampiri ane dengan pakaian kaos dan celana pendek
T: Ada yg bisa dibantuk pak?
A: Oiya saya lihat2 dulu yah
T: Iya silahkan bapak
ane akhirnya minta ditunjukkan jam ini-itu-ini-itu dan dengan sigap si pegawai menunjukkan semuanya sampai akhirnya ane mutusin buat ngambil jam tangan AC karena pelayanan yg baik dari si pegawai. saat membayar kekasirpun, disambut dengan hangat
T: Mau pake cash atao kredi bapak? (selembut sutra) emoticon-Ngakak
A: Kredit kenak bunga mbak?
T: untuk pembelian xxxx tidak terkena bunga bapak
ane mutusin bayar pakai kredit karena tidak kena bunga emoticon-Big Grin
Jam dimasukkan ke tas dengan rapi dan hati2, menyerahkannya ke ane dngan sopan dan diakhiri dengan kata2
T: Terima kasih ya pak
A: Iya mbak sama2
Pegawai yg tadi ngelayani ane milih2 jam juga nyalami sebelum ane keluar
T: Terima kasih pak
A: Sama2 mas
senang dah rasanya kalo pegawai kaya gini, beli barang juga dengan senang hati emoticon-Kiss emoticon-Kiss emoticon-Kiss

Kenapa bisa ada pegawai2 yg kelakuannya sombong banget kaya dah yg punya tu toko, tapi kenapa ada juga toko yg pegawainya baik ya gan?
Temen ane ada yg baru aja jadi superviser di sebuah ritel besar, dia bilang sama ane kalo dia kaget liat pegawai2nya kagak sopan sama pelanggan. Stelah di tanyai satu2. ternyata tidak pernah ada instruksi untuk melayani pelanggan dengan sopan. karena itu mereka tidak melakukannya.

Yuk bagi2 pengalaman bagaimana agan dilayani di ritel mahal ataupun murah, selamat berbagi emoticon-Smilie

TS tidak bermaksud untuk menjelek2an, hanya berbagi pengalaman
kalau berkenan bisa bagi2 emoticon-Blue Guy Cendol (L)
tidak menerima emoticon-Blue Guy Bata (L)
0
2.3K
13
Komentar yang asik ya