Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

a.ditiaAvatar border
TS
a.ditia
Rape and Racism in Indonesia

Where women live in fear
by Andre Vltchek / May 10th, 2013

Teman baik saya , seorang wanita Indonesia Tionghoa , baru-baru ini mendapat menyambar dan diserang , di tengah Jakarta , di siang hari bolong .

Ketika itu terjadi , saya berada di Jepang dan kami bertukar beberapa pesan , dan email . Ini bukan pertama kalinya hal seperti itu telah terjadi padanya dan dia merasa terhina , dikalahkan , dan benar-benar rentan .

" Saya berharap saya akan lahir sebagai orang lain - bukan sebagai Cina. Saya berharap saya akan terlihat seperti orang lain " , tulisnya .

Aku menghabiskan setengah hari meyakinkan bahwa tidak ada yang salah dengan menjadi Cina , atau milik kelompok etnis lain . Itu adalah Indonesia yang telah gagal dia, negara yang , sejak tahun 1965 , dilakukan tiga genosida sepenuhnya didukung oleh Barat , negara , yang telah menggunakan kekerasan seksual untuk melumpuhkan populasi sendiri dengan rasa takut .

Saya meminta teman saya untuk menulis , untuk memberi saya 3 cerita , salah satu sendiri , dan dua orang lain . Aku memintanya untuk tiga contoh sederhana . " Aku akan menempatkan mereka ke dalam konteks " , aku berjanji .

Dia berkata ' ya' dan ia melahirkan . Dan saya menggabungkan cerita sederhana namun simbolis mereka dengan cerita yang jauh lebih besar dan mengerikan yang belum pernah diberitahu : satu dengan kekerasan seksual tak terbayangkan bahwa perempuan Indonesia harus menderita sejak tahun 1965 .

Cerita ini selalu tabu di sini , tapi akhirnya , saya menyadari itu harus diberitahu , tanpa doublespeak dan dalam bahasa sederhana .

Pertama , Anna mengatakan kepada saya sendiri , rekening baru-baru ini .

Kantor saya terletak di Jalan Wijaya . Ada beberapa kafe kecil dan restoran , warung , di sekitar daerah itu , tapi kali ini kami pergi ke salah satu yang sekitar sepuluh menit .

Belum pernah aku mengalami hal yang sangat 'buruk' , berjalan di seluruh wilayah . Tentu saja beberapa pemuda dan anak sekolah di pinggir jalan sering menggodaku secara lisan , tapi saya belum benar-benar membayar banyak perhatian untuk itu , karena saya sering menggoda di bagian lain kota, bahkan ketika berjalan dari Lebak Bulus terminal ke tempat saya .

Pada kenyataannya, apa Anna menganggap ' menggoda normal' sedang berteriak dengan kata-kata seperti : " mana Anda akan pergi , cantik? Apakah kau sendirian " Dan kadang-kadang : " Hei satu putih " . Ada juga meniru kasar dari bahasa Cina. Dan itu tidak hanya anak laki-laki yang melakukan hal itu , tetapi juga driver di terminal bus , orang-orang yang benar-benar mengejek bahasa Cina sepanjang waktu , setiap kali mereka akan melihat dia .

Hari itu aku sedang berjalan sedikit dari trotoar dan tiba-tiba beberapa anak sekolah mengendarai sepeda motor mereka , mendekat dan meraih belakang saya , meremasnya .

Kemudian mereka naik lagi , melihat kembali ke saya, saya, tertawa dan memberi saya yang terlihat menang; penuh kebanggaan bahwa mereka telah berhasil mempermalukan saya .

Saya sangat terkejut karena saya benar-benar tidak melihatnya datang , saya tidak mengharapkan itu .

Aku tertegun selama beberapa menit , mencoba untuk berdamai dengan apa yang baru saja terjadi .

Tapi dikondisikan oleh hidup seluruh hidupnya di Indonesia , Anna tidak marah dengan penyerang , dia tidak lari ke kantor polisi ( "Mereka akan melecehkan saya di sana , atau lebih buruk ' , dia menjelaskan kepada saya ) . Sebaliknya ia merasa malu karena jati dirinya sendiri :

Ketika saya pulih sedikit , perasaan pertama saya adalah , " Saya benci melihat Cina saya ... Kalau saja aku bukan orang China , saya tidak akan terlihat berbeda dari mayoritas. Kalau saja aku punya kulit yang lebih gelap dan mata yang lebih luas , mereka tidak akan merasakan keinginan untuk melakukan hal-hal seperti itu untuk saya . "

Ada orang-orang lain , perempuan dan laki-laki , berjalan menyusuri jalan , mengapa tidak mereka? Kenapa aku?

Dua teman-teman mencoba untuk menenangkanku , dan ada benar-benar tidak banyak yang harus dilakukan selain hanya ' biarlah ' . Atau hanya lebih berhati-hati waktu berikutnya.

Ketika saya kembali ke kantor saya , saya bertanya: "Apakah Anda baik-baik saja ? " Lalu kata : " Jadilah kuat ... " dan lain-lain hanya berusaha terlihat khawatir tetapi juga memberi saya bahwa , " Terima kasih Tuhan aku tidak Cina" terlihat .

Saya sangat malu dan sedih . Saya juga berpikir , " Apa yang bisa saya lakukan ? Ini adalah Indonesia . Ini seperti takdir tak terelakkan saya sebagai orang Cina yang tinggal di negara ini . Jika hal ini tidak terjadi sekarang , itu akan terjadi beberapa waktu yang lain . "

Dan terus terang , ketika Anda menawarkan untuk menulis tentang hal ini , aku punya keraguan saya , karena saya bahkan tidak yakin apakah itu akan baik-baik saja untuk membicarakan hal-hal seperti itu. Ini tampaknya begitu ' Biasa Saja ' untuk semua orang di sini , sebuah ' hal biasa' seperti itu.

Sejak awal , kami dibentuk untuk hanya menerima segala sesuatu yang datang . Seolah-olah tidak ada yang bisa kita lakukan , seolah-olah itu adalah takdir tak terelakkan kami , sebuah nasib yang kita bahkan tidak diperbolehkan menentukan .

Anna bukanlah nama asli dari teman saya . Hampir tidak ada korban Indonesian pelecehan , penganiayaan , bahkan pemerkosaan , akan pernah berani untuk mengidentifikasi diri .

Setelah semua , Indonesia adalah negara di mana teror seksual terhadap perempuan telah sesuatu yang sama sekali biasa , Biasa , sejak zaman kudeta yang didukung Barat 1965 .

Daughters yang telah dianiaya tidak curhat orang tua mereka , perempuan korban yang menjadi sasaran pemerkosaan tidak melaporkan kejahatan kepada polisi , yang itu sendiri adalah terkenal karena menganiaya , melecehkan , dan merudapaksa wanita .

Di Indonesia , untuk dilanggar adalah menjadi Kotor , kotor. Korban diajarkan untuk tidak merasa kemarahan apapun. Sebaliknya mereka merasa malu, mereka digunakan untuk menyembunyikan bukannya maju ke depan dan berjuang untuk diri mereka sendiri dan bagi orang lain . Ada beberapa pengecualian , tapi sangat sedikit .

Tidak ada gerakan massa dan protes perempuan marah seperti di India . Tidak ada film yang kuat mengekspos kekerasan seksual , seperti Mesir yang memenangkan penghargaan baru-baru ini brilian disebut Kairo 678 .

Para korban 1965 genosida , korban genosida Timor Timur , korban genosida Papua terus-menerus , korban rasisme dan diskriminasi agama , korban kekerasan seksual , semua korban yang telah berhasil ketakutan ke dalam keheningan .

Dalam buku saya baru-baru ini di Indonesia : Indonesia : Archipelago of Fear ( Pluto , 2012) , saya berpendapat :

Ketakutan adalah kekuatan yang sangat kuat di Indonesia . Ada berbagai jenis ketakutan . Beberapa terkait dengan masa lalu , dan kekerasan , dan lain-lain untuk korupsi . Ada takut terkena , dihukum , dan kehilangan muka . Ada rasa takut mengakui dunia menjadi korban seseorang . Ada ketakutan milik minoritas - ras , etnis atau agama - seperti di Indonesia aturan mayoritas tidak peduli apa , sering menegaskan kembali dominasinya dengan brutal dan menindas minoritas .

The gruesomeness kejahatan terhadap perempuan di Indonesia adalah pada tingkat yang sama seperti yang di negara-negara Afrika yang dilanda perang seperti DR Kongo .

Tapi satu tidak akan pernah menebak dari membaca surat kabar Indonesia atau dari berbicara dengan penduduk setempat , sebagai ' rahasia ' sangat baik tersembunyi . Di Barat , misalnya , Indonesia terus-menerus disebarkan sebagai ' contoh asli, atau transformasi sukses untuk demokrasi ' , dan masyarakat umumnya ' toleran ' . Dan tak seorang pun yang berani untuk menantang mitos tersebut .

Itu karena Indonesia sepenuhnya tunduk kepada kepentingan geo - politik dan ekonomi Barat , sejak tahun 1965, ketika petugas korup yang dipimpin oleh Soeharto , melakukan pengkhianatan dan mulai membunuh warga negara mereka sendiri .

Dalam pidatonya yang terkenal di Beijing pada tahun 1995 , Hillary Clinton menyatakan : " Hak asasi manusia adalah hak-hak perempuan , dan hak-hak perempuan adalah hak asasi manusia . "

Kemudian , pada tahun 2009 , saat mengunjungi Indonesia dalam perannya sebagai Menteri Luar Negeri AS , dia mengumumkan : " Ketika saya melakukan perjalanan di seluruh dunia selama bertahun-tahun berikutnya, saya akan berkata kepada orang-orang : jika Anda ingin tahu apakah Islam , demokrasi , modernitas , dan hak-hak perempuan dapat hidup berdampingan , pergi ke Indonesia . "

Ms Clinton berbicara tentang negara Ms Nursyahbani Katjasungkana , Koordinator Nasional LBH -APIK (Asosiasi Indonesia Bantuan Hukum Masyarakat untuk wanita) , dan mantan anggota rumah dari Partai Kebangkitan Bangsa ( PKB ) . Dan Ms Nur berbicara kepada saya , suatu hari pada tahun 2011 , di rumahnya di Jakarta , tentang Indonesia nya :

Jutaan perempuan di Indonesia yang dipotong kelaminnya . Untuk alasan budaya , dan agama . Saya adalah salah satu dari mereka ... Dan kakak saya dipotong kelaminnya dan saya menyaksikannya . Ketika mereka dimutilasi adikku - itu pada tahun 1960 - saya baru berumur 5 tahun ... Ada darah di sekitar , darah dan jeritan .

Dan putri saya harus mengalami hal yang sama . Keluarga saya memaksa saya . Dan aku tidak tahu ... dia lahir pada tahun 1990 sebelum saya belajar bahwa mutilasi genital adalah masalah hak asasi manusia . Saya menolak untuk menempatkan dia melalui ini , tetapi mereka terus mengejar saya , mendorong saya : "Mengapa , mengapa , mengapa tidak ? Ini adalah dosa dan malu pada seluruh keluarga untuk tidak melakukannya ! ' Pada akhirnya , saat ia berusia 6 bulan , saya membawanya ke rumah sakit di Jakarta di mana mereka melakukan itu padanya ... Aku tidak melihat tindakan karena mereka membawanya pergi . Aku duduk di luar dan menangis dan menangis . Aku merasa semua rambut saya berdiri . Dan aku mendengar bayi saya berteriak dan kemudian mereka membawanya kembali ke saya dan ada darah di mana-mana .

Tentunya , contoh yang baik dari perempuan dan hak asasi manusia , Ms Clinton !

untuk lengkap nya bisa baca di sini gan.. sumur

emoticon-No Sara Please

untuk Indonesia lebih baik...
Diubah oleh a.ditia 21-01-2014 17:42
0
4.8K
25