• Beranda
  • ...
  • The Lounge
  • Baca bentar aja gan, ga ada feedback juga gapapa. mudah-mudahan bermanfaat. :)

baca.doangAvatar border
TS
baca.doang
Baca bentar aja gan, ga ada feedback juga gapapa. mudah-mudahan bermanfaat. :)
maaf acak2an dan ga ekspresif. soalnya bikin dari hp nih. hehe.

ini pengalaman ane tadi sore.
mudah-mudahan ada sedikit manfaat buat bahan renungan kita supaya jadi manusia lebih baik ya.

ane hari ini ada keperluan ke jakarta dan mesti baik bus. overall sharian disana ga ada masalah apa2.

sampe akhirnya pas pulang ane dapet pengalaman dari kejadian yang bisa nyentuh hati ane smpe air mata juga sulit ketahan.

begini ceritanya,
pas ane mau pulang. ane ke terminal yg cukup terkenal di jakarta. disitu ane cari bus buat pulang. rumah ane di sentul, bogor.

awal naik bus smua aman aja, cuma penuh sm pegawai2 kantoran yg juga mau pulang. dengan pakaian parlente, rambut klimis, sepatu van tofel yg cukup kilat. ane bisa nilai, mereka orang hebat berpendidikan dan berada.

sampai akhirnya itu bus penuh. penuh sm orang berdiri di lorong bus, penuh sm tukang jualan ini itu, penuh sama pengamen yang ga berenti nyanyiin lagu iwan fals.

bus hampir jalan, dan terakhir naiklah kakek2 bawa sekarung entah apa ane gabisa menduga.
keadaan bus penuh dan si kakek manggul karungnya lalu ditaruhnya di lorong bis paling blakang depan pintu. beliau berdiri lelah bgt terlihat dari gestur tubuh bongkoknya.

kenek pun mulai lakuin tugasnya dari blakang nagih ongkos, dan tanpa rasa apapun diinjaklah karung tsb. orang disekitar yg juga terdesak si kenek juga mau gamau ikut menginjak karung itu. ane mulai sedih.

posisi ane dari si kakek cukup jauh krna posisi ane memang dibangku tengah. ane perhatiin orang2 kantoran disamping si kakek terlihat acuh betul padahal tau gimana lelahnya badan si kakek sambil terus pegangin besi diatas kepalanya.

ane miris lihat orang2 berpendidikan itu, orang yg luarbiasa menjaga penampilan juga menjaga empatinya sampai2 hati mereka tidak tersentuh dgn kejadian itu.

ane coba jadi sok pahlawan, dan mempersilahkan si bapa duduk di tempat ane. ane tawarin ke beliau dan awalnya beliau nolak karena takut karungnya hilang. sampai akhirnya ane berhasil meyakinkan beliau kalau anelah yg akan menjaga itu karung. si kakek ketiduran stelah duduk di kursi ane.

si kenek kembali kebelakang setelah selesai dari depan lalu menghampiri si kakek.

kenek : mana ongkosnya
kakek : oh iya, ini sambil mengeluarkan uang 3 ribu lecek dari kantong bajunya.
kenek : apapaan ini. ongkosnya 9rb.
kakek : maaf saya sudah tdk pny uang lagi.
kenek : kalau g pnya uang jalan kaki aja!!

ane coba jadi sok pahlawan lagi. ane tarik si kenek, terus ane bayar ongkosnya tanpa si kakek tahu.

setelah smpai di keluar tol citeureup jagorawi, ane bersiap turun. dan si kenek mulai bicara ke kakek entah apa ane gtau. lalu si kakek berdiri bersiap turun narik karungnya.

lagi, ane jadi sok pahlawan. ane bantu turunin itu karung.
dan kamipun turun disitu.

entah kenapa perasaan ane kuat bgt ke kakek itu kalau beliau sedang ada masalah. beliau tersenyum lalu bilang terimakasih krna sudah membayar ongkosnya.
ane cm bsa bales senyum beliau.

kemudian si kakek membopong karungnya di bahu terlihat kebingungan. dan ane tanya.

ane : kakek kenapa.
kakek : senyum, ga ada apa2 nak, kakek mau jalan kaki lagi.
ane : kemana?
kakek : ciawi. smbil terus senyum
ane sontak kaget dan tnya,

ane : kakek, ciawi itu jauh. mana bisa jalan kaki bawa ini.
kakek : saya ga pny uang lagi nak. apa boleh buat.

spontan ane mau keluar air mata disini, tpi berhasil ane tahan.

ane : sini kakek ikut saya.

ane bopong karungnya menuju angkot jurusan ciawi lalu ane naikin tu karung ke bagasi belakangnya.

kakek: ya allah nak, kakek bayar pake apa..
ane : kakek tenang aja. Allah sedang rindu sama kakek makanya ada rezeki yg diturunkan.

kakek mendadak brubah mukanya. seperti ada butiran air mata di pelupuk bawahnya. tapi ya, tetap dia tahan.

skali lagi ane jadi sok pahlawan. ane samperin supir angkotnya lalu ane bayar ongkosnya dan berpesan. ini kakek saya tolong diturunkan di ciawi.

dari jendela angkot yg terbuka, kakek duduk didepan. angkot belum berangkat karena memang belum penuh.

ane : kek, ini ada sdikit rejeki, untuk ongkos dari ciawi ke tempat tujuan kakek. ane kasih bliau 20rb.
kakek : tdk perlu nak, tdk perlu.

disini air mata bliau mulai turun. bliau cium tangan ane tapi secepat itu ane tarik tangan ane, karena memang tidak pantas orang muda seperti ane dicium tangannya oleh kakek yg memang sudah cukup renta.

ane mulai gbsa tahan air mata yg juga mulai penuh di pelupuk bawah mata.

karena penasaran, ane tanya.

ane : maaf kek, kalau boleh tau, itu karung isinya apa? hasil panen utk jualan ya?

kakek mulai mengelap airmatanya lalu bilang.

"itu isinya jagung. hasil dari jual meja dirumah kakek."

ane : memang itu jagung untuk apa ke dibawa ke ciawi.

"itu jagung untuk anak saya, besok cucu saya menikah. saya tidak punya apa-apa lagi selain jagung ini yang bisa saya bawa untuk pernikahan cucu saya...."

disini airmata ane bener ga bisa ketahan lagi. air mata ane turun deras meskipun tanpa segukan apa2.

ane cuma bisa cium tangan bliau buat pamit pulang, dan ga kuat nahan sedih.

ini ilmu yang perlu kita ambil. ini manfaat yang mungkin gbsa kita dapat dari orang2 tersohor berpendidikan.

karena dibalik smua ketiadaannya, beliau cuma punya satu hal. ikhlas tulus hati yang begitu suci dari seorang kakek untuk cucunya.

demi cucunya yang mau berbahagia, beliau rela susah demi bawain sskarung jagung. jagung gan, bukan perhiasan, bukan baju mewah dsb.

ane ga sempat tnya kemana keluarganya krna memang ga sempat terpikir hal itu saking sedihnya ane dr semenjak ketemu pertama sampe ane cium tangannya buat pamit pulang.

makasih guys udh mau baca. semoga bermanfaat.

ane ga berharap cendol.
ane ga berharap abu gosok.
ane jg ga berharap rating.
ane cm mau bilang, terimakasih sebanyak-banyaknya buat yang udh mau sempetin baca. karena menurut ane, ini sisi lain seorang manusia yang perlu kita ambil sebagai pelajaran hidup.
terimakasih juga buat komen-komen yang bikin ane terharu juga merinding.
sekali lagi mohon maaf belum sempet tarik ke pejwan dsb karena belum sempet ol dari lepi. nanti, ane janji bakal tarik ya. hehehe.

semoga doa yang terucap dari agan semua berbalas ya. karena ane yakin ente semua lebih baik dan mulia dibanding ane, cuma mungkin ane yg dikasih duluan kesempatan buat buktiinnya.

selamat menjadi manusia yang lebih baik. emoticon-Smilie

Quote:

hehe ini pengalaman pribadi ane gan, kemaren sore. ane kurang tau kalo repost dsb. mungkin ada yg mirip kejadiannya sm ane. ane kurang tau. maklum newbie gan. ane bikin ini jg tanpa bumbu apa2 karena memang ga sedikitpun ngeharepin hal2 lain. ane cm mau share kjdian yg ane alamin kmren buat diambil manfaatnya sm agan2 yg baik disini. klo memang ada yg ngrasa repost atau apa, ane mnta maaf aja y gan. ga ada maksud lain slain share yg mnkin bisa jadi bermanfaat.
Diubah oleh baca.doang 06-02-2014 02:34
0
7.1K
147
Guest