xiellaAvatar border
TS
xiella
Awas! Hati-hati dengan format gambar JPG!
Hai Kaskuser~ emoticon-I Love IndonesiaThread kedua ane di Kaskus~ emoticon-I Love Indonesia
Thread ini asli buatan TS gan, belum TS post kemana-mana. emoticon-I Love Indonesia

Jangan langsung emoticon-Blue Guy Bata (L)dulu ya gan.

----------------------------------------------------------------------------------

Awas!
Hati-hati dengan format gambar JPG!

Agan-agan, pasti pernah dong liat gambar-gambar yang formatnya JPG? Mau itu foto pemandangan, logo perusahaan, digital artwork, desain, komponen web, dan apapun pasti pernah ada yang formatnya JPG.

Kalau belum pernah liat? Jangan pura-pura gaptek gan. emoticon-Ngakak

Namun, satu hal yang harus agan perhatikan, bahwa JPG bukanlah format yang baik untuk semua gambar. Akan sangat berakibat fatal apabila agan menyimpan semua pekerjaan desain/artwork/logo dengan format JPG.

Lho kenapa? Padahal kan JPG lebih hemat size?

Ibaratkan gini,

Orang Indonesia biasanya pengen nyari yang murah tapi kualitas tinggi. Bener kan gan? Tapi kenyataannya mereka lebih memprioritaskan yang murah dibanding melihat kualitasnya terlebih dahulu.

To the point, JPG memang hemat size gan, tapi kualitasnya tidak sebagus format PNG truecolor. Zaman sekarang kan sudah canggih, media penyimpanan harddisk, flashdisk, dll. kan sudah makin besar. Kenapa harus menghemat-hemat lagi gan? Pasti karena space disknya kurang ya gan? Ga mungkin gan.

emoticon-Ngakak

Mau liat perbedaan JPG dan PNG?
Spoiler for Penampakan JPG vs PNG:

Silakan download dan perbesar gambarnya.

Yang JPG lebih pudar gan.emoticon-Matabelo

Ane keseringan liat web dari Indonesia yang nyimpen komponen webnya pake JPG, dan katanya JPG itu format satu-satunya yang paling utama buat semua gambar.

Sedih banget gan. emoticon-Matabelo

Kalau PNG diupload ke web, jadi berat dong?

To the point, PNG truecolor memang berat buat web gan, tapi coba lihat dan download komponen web zaman sekarang. Ga usah jauh-jauh ke web lain, disini juga ada banyak komponen web yang pake PNG:

Spoiler for Penampakan komponen web Kaskus:

Udah liat penampakan diatas kan?
Coba download, formatnya PNG kan?

Dan, coba kalau ane jadikan JPG:

Spoiler for Penampakan komponen web Kaskus kalau pake JPG:

Transparannya jadi warna putih gan, semua warnanya juga jadi lebih pudar gan.emoticon-Matabelo

Ga cuma PNG aja sih gan, GIF juga banyak digunakan buat komponen web, contohnya avatar-avatar di Kaskus.

Lho kok bisa? Apa web yang pake PNG ga keberatan?

PNG truecolor memang bisa jadi berat, tapi web dan browser zaman sekarang kan sudah ada sistem cache, sehingga hanya sekali load gambar saja, ga perlu load gambar lagi, karena gambarnya sudah ada di komputer agan.

Keberatan PNG truecolor juga bisa diminimalisir kok gan. Coba buka gambar di Photoshop, trus klik File -> Save for Web & Devices. Disitu ada pilihan PNG-8 dan GIF, pilih salah satu, simpan, dan dijamin PNG truecolor agan sizenya lebih hemat. Namun perlu agan perhatikan bahwa PNG-8 dan GIF lebih optimal pada gambar kecil yang ga transparan.

Jadi, ane harus nyimpen gambar pake format PNG ya gan?

Benar sekali, simpan gambar dengan format PNG, tepatnya PNG truecolor (PNG-24). Sangat cocok untuk menyimpan gambar artwork, logo, desain, dan gambar lainnya yang gamau kualitas/warnanya hilang.

Kalau PNG-8 dan GIF sangat cocok untuk gambar-gambar kecil dibawah 256x256px.

Kok kesan TS-nya kayak ga suka format JPG?

Ga juga kok gan. TS cuma mengarahkan agan yang masih dipenjara sama JPG supaya bisa terbebaskan, dan gaada lagi kata "kalau JPG itu buat nyimpen semua gambar".

Jadi, apa kelebihan pake JPG?

Sekali lagi, perlu agan ingat bahwa HATI-HATI, JPG itu SANGAT TIDAK cocok untuk logo, artwork, desain, dan gambar yang kualitas/warnanya tidak ingin hilang, lebih baik gunakan PNG truecolor.

Nah, sekarang kita bahas tentang kelebihan JPG...

Kelebihannya? Pasti ada dong. yaitu untuk menyimpan foto (bukan gambar), tepatnya foto yang resolusinya besar. Coba bayangin, foto yang resolusinya 12 megapixel aja sizenya 3MB. Kalau dijadiin PNG truecolor? Bisa tembus sampai 18MB gan, jadinya kamera agan cuma bisa motret 6x lebih sedikit.

emoticon-Ngakak

Cuma itu aja? Ada lagi kok, contohnya Facebook. Dengan adanya pengunggahan foto setiap hari, ga mungkin Facebook nyimpen semua foto-foto pake format PNG. Kalau disimpen pake PNG truecolor? Bisa-bisa Facebook harus beli 10x harddisk lebih banyak buat nyetor foto-foto usernya. Kan jadi rugi.

emoticon-Ngakak

Masih banyak kok keuntungan JPG. Jadi intinya JPG itu sangat cocok buat nyimpen foto, bukan gambar. Karena dari kepanjangannya aja (Joint Photographic Experts Group) udah jelas banget, ada kata "Photograpic" nya.

REKOMENDASI SESUAI KEBUTUHAN
- Untuk memposting thread bergambar, ane rekomendasikan gambarnya berformat JPG.
- Jika ada foto, pastikan formatnya JPG.
- Jika ada gambar bergerak, sudah pasti formatnya GIF.
- Jika agan menggambar di komputer (digital artwork/line art), atau edit gambar, simpan dalam format PNG truecolor.
- Jika agan membuat icon/sprites/pixelart kecil, simpan dalam format GIF, PNG 256 colors, atau PNG truecolor.
- Jika agan membuat komponen blog/website, simpan dalam format GIF. PNG 256 colors, atau PNG truecolor.
- Jika agan membuat logo perusahaan, ada baiknya untuk mempelajari format gambar vektor (SVG, EPS, dll.).
- Jangan mengconvert file apapun, apalagi kalau di convert ke JPG, karena kualitasnya akan berkurang.
- Tidak semua PNG yang agan dapetin dari internet adalah bagus, bisa jadi hasil convertan dari JPG.
- Buat rekomendasi lainnya, bisa agan tanyain di thread ini.

Bagi advanced users, bisa baca tulisan ini:

Spoiler for Pengertian JPG:

Spoiler for Pengertian PNG:

Spoiler for Pengertian GIF:

Tulisan diatas ane dapetin dari:
http://pokemonstars.com/forum/index.php?topic=3304

Dan sebenarnya ane juga yang nulis tulisannya. emoticon-Ngakak

Sekian gan, moga bermanfaat ya gan.

----------------------------------------------------------------------------------

Question Thread
Agan pernah nyimpen logo/digital artwork/desain pake format JPG?
Pernah ngerasain gak kalau kualitasnya ngurang?

Bagi yang udah tahu, jangan bosan-bosan sharing.

Lapak ane yang lainnya:
Jasa pembuatan video iklan/edukasi/dll. cuma Rp14.900/menit & GRATIS 15s percobaan!
Space iklan web cuma Rp9.900 & GRATIS 3 hari percobaan!

Thread ane yang lainnya:
Ternyata video HD ga berkualitas gan!! [CEKIDOT HERE]
CD/DVD ini bisa dilipat gan!
Awas! Hati-hati dengan format gambar JPG!
Kartu Pokemon ini harganya lebih dari Rp1.000.000.000,00 gan!
Diubah oleh xiella 14-02-2014 13:10
0
31.3K
432
Guest