Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

riotticAvatar border
TS
riottic
komodo island plus kalimutu melalui jalan darat
hallo agan dan aganwati ... sesama pecinta travelling ane mau sharing tentang perjalanan ane jelajah Flores ( komodo dan sekitarnya )

jadi ane ceritanya jalan sendirian doang karena emang kebiasaan ane kalo jalan sendirian paling enak menurut ane travelling itu ya sendirian selain bisa menentukan destinasi tanpa perdebatan dan keputusan sendiri... hehehehe ane menyebutnya "ego traveller"

jadi rute perjalanan ane dimulai dari Jakarta ke Bandung by train karena memang semua tanpa persiapan sampe di bandung ane transit sebentar dan nyambung lagi kereta menuju jogya sampe di jogya ane stop 2hari sekalian nunggu acara kimpoian anak sultan. setelah jogya ane menuju surabaya, rencananya mau nyambung kreta menuju Banyuwangi tp ternyata ane berubah pikiran jadi ane transit 1 malam di surabaya. besok pagi nya ane naik bis malam jurusan surabaya - bima dapet makan selama perjalanan dan makan perjalanan selama 2 malam surabaya - bali - lombok - sumbawa naik ferry 3x dan bisa dibayangin dah abis darat laut... gitu2 aja. dan akhirnya nyampe bima sekitar jam 2 dini hari. di terminal bima ane nyambung dengan oto atau bis kecil menuju labuan sape perjalanan sekitar 1,5 jam... ferry sape-labuan bajo pagi itu berangkat jam 9 WIT jadi ga boleh telat... lama nya waktu menyeberang sekitar 8 jam .... dan pemandangan udh mulai bisa di lihat indah setelah 5 jam perjalanan karena pulau komodo dan lain nya udah bisa kelihatan disana ... jam 5 sore ane sampe labuan bajo kota kecil yg merupakan pintu masuk ke komodo... keadaan nya seperti bali mayoritas bule... ane bermalam di bajo sambil nyari barengan buat komodo trip... disekitaran bajo banyak agent yg buka trip ke komodo jadi bisa ada banyak perbandingan. akhir nya besok nya ane ambil trip 2 hari 1 malam live on boat dan memang keren banget dah ketemu sama si komodo walaupun cuaca saat itu panas banget.. ada rada2 ngeri juga tp penasaran. setelah itu ane bermalam di pulau kanawa... karena ngirit budget jd ane milih tenda sebagai akomodasi disana ga jauh dr labuan bajo cuma sekitar 45 menit dan minimum atau 2 malam... serasa berada di pulau tanpa penghuni ... oh ya sedikit informasi kebanyakan di daerah bajo atau flores kebanyakan makanan yg paling bisa masuk itu ya restoran padang... dan kalo mau nyari ikan bakar ada di arah kiri pelabuhan buka sekitar jam 7malem sampe jam 3 pagi... kalo mau nyari yg enak mesti lihat dulu tenda2 itu punya stok ikan yg paling banyak ya pasti itu yg paling laku dan pasti enak. harga nya menurut ane sih memang rada rada mahal juga ... dan jangan pesen es teh manis karena ga enak, mereka pake teh sachetan (sepanjang flores begitu smua modelnya) ... dan akhir nya ane menuju daerah selanjutnya yaitu kelimutu... tapi ternyata ga bisa langsung kesana mesti nyambung beberapa kali. di flores ada 1 jasa travel angkutan yg menyediakan rute sepanjang flores... namanya gunung mas travel... jangan mengambil travel yg pake avanza atau apv karena mereka nunggu penuh dan ga nyaman banget... gunung mas ini recomended banget lah. lanjut lagi dari lb bajo ane beli tiket ke bajawa perjalanan sekitar 8 jam transit di ruteng untuk ganti mobil dan jangan harap bisa tidur di dalem mobil karena ga ada trek lurus nya lebih parah dr jawa atau sumatera ... jd kalo emang kondisi badan ga biasa mending minum obat anti mabok... setelah sampe di bajawa bakalan banyak ojek yg nawarin jasa buat nyari penginapan ane saranin naik ojek aja gan karena memang ga ada angkot... akhirnya ane sampe di salah 1 penginapan di sekitaran kota... udara bajawa rada dingin ga seperti bajo dan komodo karena memang dataran tinggi... di bajawa bisa trekking keliling desa adat dan pemandian air panas walaupun belum tertata baik buat turis tp boleh lah dikunjungin karena masih natural banget ga kayak ciater yg udh komersil... ane sewa ojek buat kliling bajawa. siang nya ane lanjut perjalanan menuju Moni pintu masuk ke kelimutu... oh ya jangan lupa beli tiket nya juga sebelum kesana karena ga ada transport lain selain oto kayu ( angkutan truk yg di modifikasi jd angkutan penumpang) dari bajawa perjalanan sekitar 5 jam menuju moni ... sore menjelang maghrib ane masuk moni dan langsung sampe di penginapan di dekat pintu masuk kelimutu Sao ria bungalow milik pemda tp ga jerawat bagus lah... moni itu desa yg bukan kota jadi antara 1 penginapan dengan yg lain itu jauh2 jd lebih baik searching dulu di google dan kalo udh dapet tinggal bilang ke supirnya kita mau stop dimana... malem itu bisa nyari ojek buat anter ke atas kelimutu starting nya jam 4.30 kalo mau ngejar sunrise perjalanan ke pintu masuk sekitar 30 menit sampe di parkiran kita mesti agak sedikit nanjak naik tangga kalo menurut ane sih ga berat trek nya jalurnya rapih dan bersih sampe di atas kebayar lah semua sama pemandangan dari atas danau 3 warna ini... setelah puas balik ke hotel dan persiapan menuju maumere ... dari moni ke maumere perjalanan sekitar 3 jam pemandangan nya bibir pantai dan indah banget deh .... maumere adalah destinasi terakhir ane, tapi ternyata ga ada apa2 yg menarik disana karena maumere kota paling besar di flores sepanjang Labuan bajo - Ruteng - Bajawa - Ende - Moni menurut ane... 2 malam ane di maumere dan akhir nya kembali ke Surabaya dengan kapal laut... ga setiap hari ada... perjalanan maumere surabaya sekitar 2 harian diatas kapal... sampe di surabaya ane ga langsung balik jakarta tp langsung ke arah wonosobo dulu itung2 ngademin badan di dieng ... oh ya sekarang juga ane masih ada di dieng sambil nunggu besok pagi ngeliat sunrise jadi nanti ane update lagi

rincian biaya
kereta api
jkt - bandung 90ribu
bandung - jogya 190ribu
jogya - surabaya 140 ribu

bis dan suttle
surabaya - bima 550ribu
bima - sape 25ribu
labuan bajo - bajawa 120ribu
bajawa - moni 80 ribu

sewa ojek
bajawa ke kota 10ribu
killing bajawa 80ribu
moni - kelimutu 100ribu

ferry
sape - bajo 54 ribu
maumere - surabaya 400ribu

penginapan
sparkling backpacker surabaya 110ribu
jogya dewi rahayu area sarkem 60ribu
gardena labuan bajo 160ribu
bajawa di motel bintang 90ribu
moni di sao ria bungalow 120ribu
gardena maumere 100ribu
pulau kanawa 125ribu minimum 2 malam sudah sama boat
live on boat komodo ambil paket 750rb tidur atas kapal

dari semua penginapan yg ga ada breakfast cuma di moni aja ... dan semua keadaan backpacker style .. tv cuma pas di maumere aja...

sekarang ane masih terdampar di dieng ... jd nanti ane update lagi dan maaf tread nya brantakan karena pake handphone .... wonderful indonesia itu memang benar ... ga kalah dari negara manapun .... emoticon-Traveller
0
3.1K
5
Guest