• Beranda
  • ...
  • The Lounge
  • Kisah Penipuan Jlimet bin Ribet 17 1 2014 (True Story Lumayan Rame Gan)

DewagimAvatar border
TS
Dewagim
Kisah Penipuan Jlimet bin Ribet 17 1 2014 (True Story Lumayan Rame Gan)
Kisah Penipuan Ribet bin Jelimet

Kronologinya begini :

Kamis Tanggal 17/1/2014
Sekitar jam 19.00 - 21.00 ane dapet telpun dari BCA, bahwa rekening ane diblokir atas laporan penipuan.
Sebut saja si "cumi" yang ngetransfer dana sejumlah 1.450.000 ke rekening ane untuk pembelian Tas Bermerk. cumi ngetransfernya hari Jumat tgl 10/1/2014.

Ane yang kebingungan karena ga merasa pernah buka lapak jualan Tas Cewe, akhirnya minta di Mediasi dengan si pelapor. Malam itu juga ane, cumi dan CS BCA melakukan conference, yang ringkasnya ; memang benar si cumi transfer sejumlah 1.450.000 ke rekening ane, ane langsung teringat kasus penipuan yang pernah dibahas di Forum kita ini, modusnya serupa.

Ane inisiatif mencoba sedikit menenangkan si pelapor yang mulai naik nada bicaranya ke ane.

Ane coba jelasin ke si cumi, klo ane juga jadi korban di sini, si penipu kayanya sudah kabur dengan barang jualan ane, cuma ane masih belum tau barang apa yang seharga 1.450.000,
yang ane jual ke pelaku, dengan niat untuk menenangkan si cumi ane ngomong kira2 kaya gini "tenang aja Mba, klo uangnya masih ada di rekening saya, ga akan di kemana2in sampai kasus ini beres, minimal sampe sy bisa liat mutasi jelas, tu uang larinya kemana?"

obrolan betiga malam itu ditutup dengan usulan dari CS BCA, bahwa ane sama cumi ketemuan dulu di Cabang BCA yg disepakati, untuk melihat mutasi, dan mengambil info-info dari bank untuk jadi bahan pengusutan selanjutnya. Okelah ane ga keberatan, demi kebaikan bersama ane sepakat hari Jumat 17/1/2014 jam 10.00, ane ama si cumi janjian di BCA Matraman.

Selesai conference be-3, ane ditelpun sama si cumi, dan dilanjut smsan, ane minta no telpun si penipu, sama id situs lapak jualannya di tokojelek.com

skrinsut smsnya di bawah gan

Spoiler for SMSan sm si cumi:

malamnya ane begadang bongkar tumpukan resi sama cek sms,call log,wassap,bbm,hasilnya nihil. Tidak ada nominal pembelian barang satuan yang seharga 1.450.000 di catatan ane. Berkali-kali ane berusaha ingat2, gali-gali memori, seminggu kemaren siapa kira2 yang transaksi ke ane sejumlah segitu, namun tak nemu jua.

Berhubung waktu sudah menunjukkan pukul 3.00 pagi, ane istirahat. Mengingat janji sama si cumi esok harinya.

Jumat 18/1/2014

Esoknya ane brangkat sama istri yg pnasaran kenapa suaminya bisa2nya terjerat kasus penipuan. Sepanjang jalan ane masih sempet ngawang2, siapa kah gerangan si Buyer Penipu ini.

Jam 10.30 ane nyampe di BCA Matraman, istri ane yg td-nya mo ikut ke dalam Bank terhalang sama anak ane yg kondisinya lagi tidur pulas. Ane tinggalin keluarga di Mobil
Langsung ketemu si cumi dengan tmn Cowonya, yg udah nyampe duluan.

Kesan pertama pas ketemu
Kliatan memang aura galaunya lagi high nih si cumi, apalagi dengan tatapan teman prianya yang seakan berkata "nah ini dia nih biangkeroknya!!!" (sory gan, ane ngegambarinnya rada melankolis)

Sedikit perbincangan sambil menunggu nomor antrian, ane bertanya kembali sama si cumi, gimana mba udah ketemu nickname/id sama lapaknya?
eh si cumi balik lagi ke obrolan di SMS semalem, "minta bukti pemesanan barang lah,mana konfirmasi pembayaran si penipu,via sms BB atw wassap?"
temen cowonya nambahin, "klo misalkan suka kirim-kirim barang, mana nomer resinya, pasti ada alamatnya, paling gampang di lacak kan tuh?"
Begitulah tuntutan dari mereka berdua...

Ane cuma bisa jawab gini : "Masalahnya mba saya juga belum tau mba, barang apakah gerangan,yg di beli si penipu dari saya."
Serentak raut mereka berdua semakin bertambah curiga, si cumi ampe bilang gini,
"Masa Mas ga ingat ngejual barang apa ! kan jelas saya transfer sejumlah 1.450.000 ke rekening mas."
saya spontan jawab, "Iya mba tp itu mba transaksinya sama siapa? bukan sama saya kan mba."
Nada si cumi naik lagi, "Saya ga tau, Mas mau Transaksi barang dengan siapa, yang jelas. Nyata buktinya bahwa saya transfer uang segitu ke rekening Mas." (ane tepok jidat dalem ati, lah yg nyuruh lu transfer siapa?) emoticon-Cape d...
Sumpah ane ga nemuin ada barang yang nominal 1.450.000 di berkas2 jualan, memang ada beberapa afgan-afgan mencurigakan yg ane tandain, tapi rata2 transaksinya dibawah 1jt.
Itu pun kebanyakan COD-an.

Tanpa dalil yang jelas, ane cuma berasumsi ke barang termahal yang ane jual pada Minggu ini (antara tgl 10 sd 17/1/2014)
Yaitu 1 Unit Laptop Thinkp*d.

Ane bilang ke si cumi klo dia nuntut ane yg tanggung jawab, jadi ane dong yg rugi barang, tapi kayanya mereka berdua ga ambil pusing dengan urusan ane, pokoknya intinya si cumi minta tu duit dibalikin ke dia.

Yang bikin tambah shok ane nih, dari hasil laporan mutasi, ternyata uang si cumi yang 1.450.000, udah ke transfer ke rekening ade ane nominalnya 1.600.000,tepatnya tgl 14/1/2014 (skrinsut di bawah)
Spoiler for Bukti Mutasi Bikin Galau:

Tambah galau ane gan. Udah campur aduk segala sama duit ane, nambah pula, loncat ke rekening ade ane. emoticon-Cape d...
Pas CS/teller nanya, benar bapak mentransfer nominal segitu, ane jawab iya. Baru inget, betul memang ane transfer nominal segitu ke rekening ade ane,bwt byr utang.

Tiba2 terasa aura mencekam.
Kayanya ketika tau duitnya udah ga di rekening ane, pas ane ngelirik mukanya tu bedua yg disebelah ane, udah tambah serem gan. Kaya TITAN di Shingeki no Kyoujin.
Spoiler for Titan:

Ane jg sempet nanya gini ke CS nya, "Mba CS, haruskah saya mengganti kerugian akibat kecerobohan transaksi yg dilakukan si Mba cumi ini?"
Namun CS tetaplah CS, dia menjawab dgn profesional bahwa kewenangan Bank hanya menunjukkan bukti transaksi, klo mau urusan masalah kewenangan silahkan ke Polisi, sambil menunjuk ke arah seberang Jalan Matraman tepat di depan BCA Matraman. Ya disana ada Kantor Polisi

"Trus gimana nasib rekening ane yg di blokir?" CS bilang cuma pelapor yg bisa buka blokirannya. Okelah klo gini, mau ga mau ane urusan juga ke Polisi

Ane cuma berpegang pada satu hal, "Kalau merasa benar dan memang didasari niat baik, ga usah takut. Jalani saja"

Pukul 13.00 Siang,kita bertiga tiba di Kantor Polisi Matraman,
ada sedikit intermezo lucu disini gan, si cumi suruh satpam Bank panggilin taxi segala, secara tu kantor Polisi, cuma di seberang jalan.
Ane yg keki,ikut aja naek taxi, ninggalin anak istri di parkiran, padahal cuma ke seberang jalan. emoticon-Ngakak

Dikantor polisi Matraman kita ketemu dengan piket informasinya, dan di sarankan untuk melapor ke Polda Metro Jaya, disana SDM nya memang sdh memadai untuk kasus yg kaya begini.

Keluar dari kantor Polisi ane sempet membuka perbincangan kembali sama si cumi dan tmn cowonya ;
"Gini aja Mba - Mas, kita kan kondisi sama2 korban nih, walaupun saya ga rugi secara materi, tp nama baik dipertaruhkan juga nih."
"Melihat rumitnya kasus dan informasi yg minim tentang si penipu.Bagaimana klo diselesaikan antara pihak kita dulu secara kekeluargaan."

"Saya siap mengganti setengah dari uang yg Mba transfer ke rekening saya, jd klo di hitung2 kerugiannya dibagi rata/adil. Mba rugi uang, saya rugi barang. Jumlahnya sama."

Temen cowo si cumi malah ngomong gini ke ane gan, "Ya kita kan ga tau Mas, mas bener atw ngga sudah kirim barang ke si Penipu, bukti resinya aja ga ada. Coba hubungi ke org rumah mungkin ada yg bisa BBM atw wassap ke sini."
si cumi Nambahin "Iya Mas, pokonya kita harus ke Polisi."

Disini ane mulai merasa risih bener dgn kedua org ini, terus terang niat ane baik dengan datang, janjian, ketemu. Ko masih bisa aja, nuduh ane yg menggelapkan tu duit.

Tpi ane berusaha memposisikan diri, klo ane yg ada di pihak mereka, dalam posisi yg merugi uang, mungkin akan berpikiran serupa. Apalagi tanpa adanya bukti pengiriman, atau benar tidaknya ane sudah rugi barang.

Selanjutnya, mereka berdua ngajak ane naik Taksi lagi ke Polda Metro Jaya, ane bilang klo ane bawa kendaraan pribadi, posisi lagi di Parkir di BCA.
Tmn Cowonya bilang "udah aja mas, aman ko di situ. Mas ikut Taxi kita sj"
Ane serentak ngomong "Ada anak istri saya di dalem Mas, dari td kasian dah di tinggal, nih Buku Bank sama KTP saya bawa saja dulu klo ga percaya, kita janjian lagi di Polda, sekarang juga sy ke sana."
Sambil menyodorkan Buku Bank sama KTP ke si cumi, ane buru2 nyebrang lagi ke BCA, kali ini jalan kaki, ga pake Taxi kaya tadi. emoticon-Malu (S)

Sampai di Mobil, Alhamdulillah, istri ane ngerti pas ane jelasin semua kejadian barusan. Malah do'i kasih pencerahan, "Kamu kan waktu Jumat kmaren tgl 10 tuh ke D*nkin Dodol Sumber Artha COD-an handphone Yang." (panggilan bini ane "Sayang" gan) emoticon-Wowcantik
Ane jawab : "Lah klo COD-an berarti kan cash duitnya, ga pake transssssssssssss..." otak ane korslet sejenak, lalu teringat,
bahwa sebenarnya pembeli HP tidak benar2 bayar cash. Hasil loby harga di Wassap, dealnya 1.750.000. Dan Si Penipu bilang cuma punya duit 1.450.000, dan sisanya 300rb akan dilunasi pas COD sama adenya.
(Buyer nya cewe, ade nya laki)

Kita janjian di Dunkin Dodol Sumber Artha
Idih mana duitnya udah ane beliin Dunkin Donut juga gan, emoticon-Najis
Sayang catatan wassap terhapus, bersama HP Maxi yg ane jual, ane ga punya bukti percakapan.

Ini Thread barang jualan ane yang sebagian dibayar pake uang si cumi

Pembeli dari lapak ane yg ini
http://kask.us/hsfUV
http://kask.us/hsf40

Bisa dilihat disitu ane tulis jelas kapan dan dimana ane COD. Tepat tgl 10-01-2014 20:34 ane update keterangan SOLD nya
Istri ane jg bilang, tu Dunkin Dodol punya CCTV, mungkin wajah pelaku yg COD-an ama ane masih kerekam di situ.
Bukti keberadaan ane di Dunkin Dodol pada hari Jumat tanggal 10/1/2014
Spoiler for Catatan transaksi Di ATM Dunkin Dodol dan Bon Beli Dodol:

Pantes aja ane cari ga nemu-nemu, ane bongkar2 di Resi pengiriman ampe tua juga ga bakal nemu.
Di catatan transaksi juga ane ingetnya 1.750.000, bukan 1.450.000

Sudah jelas kan Kronologinya. Ok lah Kisah berlanjut ke perundingan alot di Polda Metro Jaya

Pukul 14.00 Polda Metro Jaya

Ane ketemu lagi dengan kedua org itu, Anak Istri seperti tadi waktu di Bank BCA, ane tinggal di parkiran teduh.

Setelah mengisi buku tamu, kita bertiga (ane,si cumi sm tmn cowonya) Masuk ke ruang pengaduan, di situ ketemu dengan 2 Orang Polisi yang menangani. Sebut saja bapa "Tri" dan bapa "Agun" (jadi klo di singkat TRIGUN)
Spoiler for Trigun:

si cumi nge-Jelasin duduk perkaranya duluan ke pa Tri. Ane yg sudah terbiasa dengan gaya penjelasannya si cumi yg terkesan menyudutkan ane, soo... belaga cool aja. emoticon-Cool
Sambil memberikan keterangan tambahan,dan sedikit koreksi, sesekali menunjukkan bukti-bukti yang ane bawa.

Singkatnya Pa Tri dan Pa Agun menyarankan kita untuk bernegosiasi saja, mereka menambahkan, klo mau diusut lebih dalam, akan memakan waktu minimal 3 bulan.
Dengan penjelasan logis tentang Jadwal sidang, metode pemanggilan saksi dan tertuduh, pasal2 penyalahgunaan IT, dan kurangnya bukti yg kita bawa untuk menjerat suatu pihak
(baik si penipu, maupun ane gan)

Di sini ane mulai menimbang-nimbang, klo mau bernegosiasi lagi dengan tawaran setengah-setengah yang ane ajukan di Kantor Polisi Matraman tadi, ane udah tau kerugian ane apa, yaitu Seharga 2 unit Ponsel yang ane jual itu, ane udah ga mau nego kaya tadi lagi. Dengan pertimbangan sikap kedua orang ini, yang sangat2 bikin ane risih.
Spoiler for Siaran Ulang:

Namun Pa Tri menyarankan membujuk kita agar mau diselesaikan secara kekeluargaan, siapa tau bisa jd kaya saudara. (dalem ati ane ucap amit-amit gan, urusan sama org2 selfish ky gini lagi)
Oke lah ane mau ga mau harus buka mulut lagi : "Gimana mba saya buka tawaran lagi nih, 50-50, atau seharga smartphone2 dagangan saya yg belum laku, saya kasih deh ke mba 1."
si cumi tiba2 minta ijin keluar, mau menelepon saudaranya katanya.
10 menit meja perundingan sepi di tinggal si cumi, ane isi waktu sesekali ngobrol ringan plus curhat dengan Pa Tri dan Pa Agun (bae banget ni dua polisi, ane ampe malu suka hina2 polisi)

Ketika kembali ke meja perundingan si cumi bilang dia mau ane ganti rugi 1jt (dgn gestur jari telunjuk menghentak kebawah menunjukkan harga mati), alasannya rekening ane dia yg blokir, jd kuncinya ada di dia. WTF???
emoticon-Marah
Orang yang dia telepon barusan adalah saudaranya yang entah dinas di mana, dan kedengaranya punya jabatan juga di Kepolisian.
Ane tambah membara pas dengar omongan, bahwa yang sms suruh si cumi transfer ke rekening ane tuh ngakunya istri ane, dan si cumi berusaha meyakinkan Pa Agun dan Pa Tri bahwa itu istri ane, ngakunya namanya sebut saja "Mei", Pa Agun sampai bertanya ke ane "istri mas namanya siapa?"
Ane jawab dengan tegas nama istri ane, yg sudah pasti berbeda dengan keterangan si cumi, "Apa perlu sama bawa surat nikah juga pa?" mata ane natap tajam ke si cumi

Ane dalem hati ga abis pikir, sambil sesekali melihat jam yg sudah hampir pukul 16.00 sore, ko ni orang ga sadar posisinya ada di mana ya?
emoticon-Mewek
1. Ane awal niat datang menemui Beliau berdua dengan niat baik memberikan informasi dan menyelesaikan masalah, ko malah merasa ditekan seperti pelaku penipuan?
2. Ane udah luangkan waktu, dari Malam hari kemaren sampai dah sore begini demi siapa? (posisi ane tidak dalam keadaan rugi materi,dan kecil kemungkinan terjerat pasal pidana)
3. Alamat rumah, KTP, Buku bank, semua data2 ane udah ada di di Beliau berdua, ko masih aja curiga?
4. Anak istri ane di mobil di"pelak" seharian. emoticon-Mewek
5. Tidak ada kata terima kasih, senyum, salam hangat. emoticon-Mad (S)

Rupanya niat baik ane, ga dianggap buat org2 selfish kaya gini (sory bukannya ane stereotip gan)

Sebelum ane meledak nampaknya Pa Agun sudah melihat situasi yg semakin panas, dan mengambil alih percakapan di telepon genggam si cumi.

Pa Agun "Mba boleh saya menjelaskan ke saudaranya yang di telepon?"
kemudian Pa Agun menerangkan pada saudara si cumi, bahwa posisi ane di sini sebagai korban juga, detil kronologinya dijelaskan secara detail oleh Pa Agun

Handphone di tangan Pa Agun tiba2 di serahkan ke ane, ane berusaha tenang menjelaskan ulang posisi ane dalam kasus ini, dan Si Bapa di telepun berkata "Mohon Maaf ya sebelumnya, ade saya ini dan mas kan posisinya sama2 kena musibah, kasihan dia cuma pegawai biasa yg pas lg mau beli tas bermerk, malah kena musibah, cobalah dirundingkan lagi" kira kira begitu intinya ucapan Bapa X di telepon. (perasaan dari awal ane sdh datang dgn solusi ini, tp omongan si Bapa X sedikit mendinginkan hati ane juga sih).

Akhirnya si cumi luluh juga dgn negosiasi di 50-50. Dia nulis surat pernyataan yg harus ane tandatangani, ane lihat sekeliling para staf kepolisian sudah pamit satu2, (banyak IGO juga gan yg dines jd Polisi di situ) emoticon-Hammer2
ane akhirnya kepepet nelepon babeh juga untuk minta bantuan, bwt nalangin ni uang ganti rugi. Waktu semakin sempit, tiba2 di tengah percakapan ane sama babeh di telpun, si cumi menyela, "Mas, uang ganti rugi mau ditransfer Jam berapa ?" dengan posisi pena yang siap menulis di surat pernyataan. Ane spontan ukur waktu bilang jam 20.00, pas mau tanda tangan sempat ane baca sekilas tu surat,

1. tidak ada kronologi kejadian jelas
2. yang ada hanya pernyataan ane kudu transfer ke rekening si cumi doang
3. tidak ada keterangan pembukaan kembali blokir rekening
4. data lengkap ane doang yang tercantum, sedangkan data si cumi cuma nama sama nomer rekening doank

Singkat cerita Tertandatanganilah surat itu, ane protes ke si cumi seharusnya suratnya diperbaiki, tp melihat keadaan sudah mepet ane tandatangani saja.
Ane bilang ke si cumi untuk menegaskan "Mba rekening saya tolong di buka klo sdh saya transfer ya..."

si cumi malah mengulangi lagi kata2 mautnya nya, bahwa cuma dia yg bisa buka blokiran rekening, kuncinya ada di dia.
(tutup kuping dah ane, puyeng ngedengerinnya bikin panas lagi)
Toh ane ada di posisi "nothing to lose, klo musti bikin rekening baru ya tinggal bikin aja." pikir ane

KLIMAX YANG BIKIN ANE NAIK PITAM LAGI

Sesudah perundingan yang alot di dalam ruangan, ane mengucap kata2 terakhir ke si cumi.
Seperti sedikit tips umum dari para momod,mimin dan aktivis di FJB,
"makannya mba, klo transaksi di internet lain kali hati-hati. telusuri dulu baik2 posisi Seller, Verified Member kah, Testi Asli atw Palsu kah, sepak terjang id,lebih aman pake rekber,dsb..." (walau ane pun belum pernah pake rekber) emoticon-Hammer2

Nada si cumi naik lagi, "habis si Penipu ngakunya istri Mas, pake rekening ya rekeningnya Mas. Ya mau ga mau Mas harus ganti rugi. Ngakunya kan istri mas."

(Wahai cumi, untunglah engkau wanita, klo yang ngomong kaya gitu tmn lo, gw siap dengan pasal pencemaran nama baik)

Tu be Kontinyu di post 2...
Diubah oleh Dewagim 18-01-2014 07:49
rafifdx
rafifdx memberi reputasi
1
49.8K
427
Guest