Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

FaisalalamsyahAvatar border
TS
Faisalalamsyah
Beberapa Alasan Penyebab datangnya Malas ketika Kuliah ??
Penulis : Muhammad Faisal Alamsyah

TUUUUGGGAAAASSS lagi lagi TUGGAASSSS,, Arggghhh !!!!

Awalnya ketika belum kuliah gue kepingin banget masuk kuliah karena ketika gue pingin dapetin kerja yang lebih baik pasti kepentok di Ijazah yaitu Min S1/D3. Hal ini membuat gue kepingin sekali melanjutkan kuliah karena gue kepingin banget jadi orang sukses. 1 tahun bekerja alhamdulilah tercapai juga uang tabungan gue buat masuk kuliah, Sekali lagi gue perjelas “Buat Masuk Kuliah” Belum termasuk Uang Semester. Hehehehe . Sehingga gue harus ambil jam Kuliah Sore. Pagi untuk kerja sorenya berangkat Ke Kampus (Berangkat ke Kampus sesampai disana nongkrong di kantin) . Awalnya Rajjiiiiiiiinnn banget gue kuliah seperti yang gue bilang tadi karena tekad gue pingin jadi orang sukses. Kebetulan gue ambil Bid.Studi Teknik Informatika di salah satu Universitas Swasta di Jakarta sebut saja UI (Universitas Indraprasta bukan Universitas Indonesia) hehehehe . Tapi lama kelamaan kok jadi jenuh banget ya?? Sampai-sampai ada temen gue lho yang resign dari kampus. Tentunya itu menjadi pertanyaan buat gue KENAPA dan MENGAPA ?? APA yang gue rasain sama dengan dia ?? Langsung aja gue melakukan riset dengan bertanya ke Mahasiswa/i nya langsung dan ternyata oh ternyata yaitu:

1. Gak ngerti pelajarannya.
Sulitnya untuk memahami pelajaran di Kampus menjadi faktor utama datangnya rasa malas ketika kita hendak kuliah. Hal ini dikarenakan daya ingat dan daya kosentrasi kita mulai melemah, sehingga daya cerna otak kita sulit untuk memahami pelajaran-pelajaran di kampus. Apalagi kelas Sore kaya gue bias dibilang Mahasiswa Sore menggunakan mode OSIS (OTAK SISA) dan TESIS (TENAGA SISA)., Ya gimana enggak ?? Paginya Kerja Sorenya Kuliah. hehehe 

2. Dosennya Gak Asiikkk.
Nah Yang ini juga masuk akal. Bukan Mahasiswa/i Sore aja yang Bete kalo dosennya gak asik, anak mahasiswa/i Reguler pagi pun juga bakalan Bete kalo dapetin dosen yang kaya gini. Lo bayangin kalo misalkan lo ambil jurusan yang sama kaya gue Teknik Informatika yang saban hari mata kuliah nya itu Mengandung unsur Matematika dan Logika yang sifatnya itu menguras Otak. Udah pasti itu bakalan bikin kepala mumet dan Bete ditambah lagi dengan kehadiran dosen nya yang gak asik.  Weleh-weleh makin banyak aja deh mahasiswa yang kuliah asal-asalan. Mudah-mudahan aja kita yang baca gak akan terjadi seperti itu. 

3. Faktor Eksternal
Ada kalanya kita sebagai manusia biasa juga memiliki masalah eksternal, entah itu dari Keluarga, Pacar, atau pekerjaan hal ini bisa terjadi oleh siapa saja dan kapan saja gan. Wah yang ini nih butuh perhatian khusus nih. Why? Kalo hal ini bisa terbawa ke urusan kuliah atau pekerjaan maka dampaknya akan parah.. Males kerja atau kuliah bahkan kehilangan untuk konsentrasi.

4. Belum ngerjain tugas
Mungkin salah satu dari lo pasti pernah ngalamin hal ini, dan bersyukurlah jika lo belum pernah mengalaminya. Ketika lo sedang sibuk-sibuknya kerja terus tiba-tiba dosen ngasih tugas banyak banget, sehingga spontan lo jadi dilema buat mana dulu yang menjadi prioritas utama. Secara kuliah itu penting sedangkan kerjaan juga penting buat pendukung biaya lo buat kuliah. Pastinya lo akan mendahulukan pekerjaan dari pada lo nantinya di pecat terus nyari-nyari kerjaan lagi dan kuliah lo terancam putus. Otomatis dengan keadaan tersebut membuat tugas kuliah lo keteter dan hingga pada hari H-1 membuat lo terburu-buru dikejar deadline sama dosen. Sehingga malas buat ke kampus pun timbul karna takut di tagih tugasnya sama dosen.

Lalu bagaimana solusi nya ???

Ya setiap masalah tentunya punya jalan keluarnya masing-masing, hanya orang yang bodohlah yang menghindari masalah dan mencari masalah berikutnya. Dan saya harap anda yang baca bukan orang yang bodoh namun orang yang hanya kepepet. hehehe
Baiklah solusi yang pertama adalah :

1. Cari gebetan dikampus
Kalau anda udah punya istri/pacar tentunya solusi yang pertama ini tidak ampuh, bukannya ampuh malah buat masalah baru. Hehehe  Buat yang jomblo-jomblo coba deh cara ini, dengan adanya gebetan ini akan buat lo jadi bersemangat untuk datang ke kampus. Tau lagunya Celine Dion kan yang judulnya The Power of Love. Ya kita pake teori itu “Kekuatan Cinta” Konon katanya mampu mengalahkan rasa malas. Hujan badai kan di tempuh bintang dilangit kan kuraih kata bang Tompi. 

2. Buat kegiatan yang menarik
Cara yang kedua ini cukup ampuh lho, Saat lo sedang penat dengan kerjaan atau dengan masalah-masalah eksternal yang lo punya. Saatnya lo refresh fikiran dan hati lo. Tujuannya adalah agar beban hidup lo lebih ringan.. Caranya dengan cari kegiatan yang menarik seperti jalan-jalan, Kongkow-kongkow sama temen2, pokonya gokil2an deh. Gue yakin lo bakal semangat ke kampus.

3. Temukan Passion anda
Cara ke-3 ini bisa jadi terapi buat agan-agan yg males kuliah, Temukan hal-hal yang menarik dari bidang studi agan, Gak perlu hal-hal yang rumit, yang simple aja dan membuat agan bisa ngerasa nyaman. Contoh : Misalkan Agan ambil bidang studi Sastra Inggis.. Cobalah traveling ke tempat-tempat wisata yang banyak bule nya gan.. Latih bicara bahasa inggris meskipun rada ngaco, paling tidak agan sudah berlatih minimal berlatih rasa percaya diri. atau lebih simple nya, ajak kawan agan adu bacot pake bahasa inggris.. Viki aja bisa masa agan enggak emoticon-Ngakak

4. Positive Thinking
Apapun bebannya yang diberikan dosen anda itu adalah yang terbaik nantinya untuk anda. Kenapa ? Dunia pekerjaan lebih keras dari pada dunia perkuliahan. Kalo lo gak ngerjain tugas tepat waktu paling resikonya Cuma gak dapet nilai bagus, tapi coba deh lo bayangin kalo lo gak ngerjain tugas kantor tepat waktu, Apa resikonya ?? SP 1 atau bahkan di pecat? Waw,, Maka ari itu latih lah diri lo menjadi diri yang disiplin waktu, rubah sudut pandang, dan anggap saja ini sedang latihan untuk menjadi hebat.

5. Mulailah saring isi fikiran anda
Yang KE-5, Mulailah saring hal-hal yang boleh atau tidak boleh masuk ke fikiran agan. Kalo dosennya ngomel2 atau bicara kasar sama agan. Jangan langsung di masukin ke hati atau fikiran agan. yang ada malah nambah beban fikiran agan dan buat agan jadi resign kuliah. Yang pasti tuh dosen saaayyyyyyaaannngg banget sama agan. emoticon-Ngakak
Dan kalo ada temen yang coba ngomporin agan ke hal-hal yang negative. Hiraukan saja gan...

Jadi sekarang jangan ada kata-kata malas lagi ya buat belajar/Kuliah, Diluar sana banyak lho yang tidak seberuntung kita. Jadi manfaatkan moment Kuliah/Belajar ini sebaik-baik mungkin. Mudah-mudahan postingan gue ini bermanfaat untuk agan-agan yang baca. Akhir kata saya ucapkan terimakasih dan Assalamualaikum Wr.wb 

emoticon-Blue Guy Cendol (L)emoticon-Blue Guy Cendol (L)emoticon-Blue Guy Cendol (L)emoticon-Blue Guy Cendol (L)emoticon-Blue Guy Cendol (L)emoticon-Blue Guy Cendol (L)emoticon-Blue Guy Cendol (L)
Diubah oleh Faisalalamsyah 14-01-2014 17:40
0
5.9K
34
Guest