Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

• Beranda
  • ...
  • Health
  • Kualitas air minum anda menentukan kesehatan anda (merek-merek umum)

drakthulAvatar border
TS
drakthul
Kualitas air minum anda menentukan kesehatan anda (merek-merek umum)
WARNING! Buat yang sayang sama keluarganya wajib baca nih...

Selamat siang para kaskuser
Mo coba bkin thread pertama ane gan....aseli bikinan ane sendiri gan...

jadi bagi dong gan emoticon-Blue Guy Cendol (L)emoticon-Blue Guy Cendol (L) emoticon-Blue Guy Cendol (L) nya...

jangan di emoticon-Blue Guy Bata (L)emoticon-Blue Guy Bata (L) emoticon-Blue Guy Bata (L) gan..ane ogah...emoticon-Kiss

Bantu emoticon-Rate 5 Staremoticon-Rate 5 Star emoticon-Rate 5 Star juga dong gan...

Kita mulai...

Air merupakan komponen utama dari tubuh yang mana dikatakan 90% tubuh kita terdiri dari air. Air membantu tubuh menjaga kelembaban, menyalurkan nutrisi, dan lain-lain.

Komposisi dasar air murni adalah H2O (dihidrogen oksida), tetapi terdapat puluhan jenis mineral yang dapat larut di dalam air. Mineral ini kemudian dimanfaatkan oleh tubuh sebagai nutrisi yang membentuk tubuh manusia.

Mineral air ini sangat baik bagi tubuh selama mineral ini berada di dalam batas toleransi, terutama bagi mereka yang sedang bertumbuh ataupun beraktifitas, mineral diperlukan untuk membantu melengkapi kembali mieral yang terpakai atau terbuang melalui napas, keringat, ekskresi, dan lain-lain.

Ane ingin melakukan penelitian sederhana mengenai total kandungan mineral/padatan (total dissolved solids).

TDS (total dissolved solids) merupakan nilai TOTAL kandungan padatan yang TERLARUT didalam air, yang dapat berasal dari berbagai macam unsur, seperti halnya Na, Ca, Fe, Zn, B, P, K, dan lain-lain yang mana unsur-unsur ini merupakan penyusun organ-organ tubuh kita (walaupun tidak semua unsur padatan merupakan penyusun anggota tubuh).

NB : oksigen, hidrogen, nitrogen, dll, bukan termasuk padatan.

Walaupun mineral digunakan sebagai penyusun anggota tubuh kita sebagai contoh kita tahu kalau Fe (ferum/besi) digunakan dalam tubuh manusia untuk membantu penyusunan sel darah merah tetapi jika terlalu banyak tentu akan menjadi racun bagi tubuh manusia, maka dari itu mineral dengan jumlah yang tepat diperlukan bagi tubuh manusia.

Nilai uji TDS dilakukan dengan menggunakan TDS meter, dengan satuan ppm (mg/L) pada penelitian ini digunakan TDS meter merk Hanna instrument ane pake alat ini buat ditempat ane dah sekitar 1 tahun.

TDS merepresentasikan ppm total padatan, bukan ppm setiap unsur.

Spoiler for TDS meter:

WARNING!

mohon perhatiannya bahwa NILAI HASIL UJI TIDAK 100% AKURAT dapat diambil nilai plus minus dari nilai uji 0%-10%.

NILAI HASIL UJI JUGA TIDAK MENGATAKANBAHWA PRODUK-PRODUK DIBAWAH INI BERBAHAYA ATAU SALAH SATU PRODUK LEBIH BAGUS DARI YANG LAINNYA, KARENA INDUSTRI MANUFAKTUR AIR MINUM PASTI TELAH MEMASTIKAN KUALITAS PRODUKNYA.

(ane pernah magang di coca-cola gan...disana kualitas airnya bener-bener dijamin gan, untuk prosesny higienis gan, masuk ruangannya aj harus pke perlengkapan LAB pdhal dah pake mesin otomatis)

SETIAP BAHAN PLASTIK YANG DIGUNAKAN DARI SETIAP MERK YANG DIUJI TELAH SAYA KOREKSI MERUPAKAN PLASTIK BERBAHAN PET (polythylene-thalate) yang merupakan FOOD GRADE jadi AMAN SEBAGAI KEMASAN AIR MINUM SEBAGAIMANA DITANDAI DENGAN LAMBANG SEGITIGA dengan NILAI ‘1’.

Pengujian akan dilakukan pada merek-merek minuman yang didapat di pasaran, yang dapat digunakan sebagai patokan umum.

Spoiler for objek:

Metode penelitan ane dengan cara menuangkan air dari produk air minum untuk dibilas, abis itu dimasukin lagi air sample dari produk lalu diuji nilai TDS nya, setelah dilakukan pengujian TDS meter dinetralkan kembali di air yang telah disterilisasi dengan nilai TDS 5ppm diambil dari tampungan ane.

Spoiler for clear glass:

Spoiler for 5ppm:

Spoiler for tampungan:

Penelitian dilakukan pada tanggal 22 juni 2013 dan 27 juni 2013 produk sementara dibeli di bali dan bandung.

Setelah pembelian, produk disimpan di dalam ruangan dengan pendingin (AC). NB : beberapa unsur mineral harus dipanaskan pada suhu tertentu baru dapat dilarutkan, jadi lokasi penyimpanan dapat memengaruhi hasil uji. kalo soal tempat penyimpan produk sebelum ane beli ane gak tau gan gimana.

Lokasi penelitian dilakukan di toko ane biar gak penasaran liat aja nih gan tokonya, tapi di thread ini ane GAK JUALAN...kalo mau tanya PM aja gan..

Spoiler for lokasi 1:

Spoiler for lokasi 2:

buat yang penasaran emoticon-Matabelo

Spoiler for tank 1:

Spoiler for tank 2:

Setiap produk yang saya uji udah di cek tanggal expired guna mem valid kan data.

Tujuan ane melakukan penelitian sederhana ini adalah agar masyarakat mengetahui jumlah TDS pada air minum yang beredar di pasar sehingga konsumsinya dapat disesuaikan.

by far ada 19 produk yang sudah ane uji, percobaan-percobaan bakal ane terus lakuin kalo minat reader nya bagus gan, terus kalo agan pengen airnya di tes kirim aja gan ke tempat ane, nanti ane uji. emoticon-Jempol

Hasil uji ane gan (alphabetic)

Spoiler for 2 TANG:

Spoiler for ALTO:

Spoiler for AMIDIS:

Spoiler for AQUA BALI:

Spoiler for AQUA BANDUNG:

Spoiler for BLUE STAR:

Spoiler for CHEERS:

Spoiler for CLEO:

Spoiler for CLUB:

Spoiler for EVIAN:

Spoiler for INDOMARET:

Spoiler for NESTLE:

Spoiler for OASIS:

Spoiler for OCEANIC:

Spoiler for PRIMA:

Spoiler for RON 88:

Spoiler for TOM RO:

Spoiler for VIT:

Spoiler for VULVIC:

demikian penelitian sederhana ane gan...semoga bermanfaat bagi kesehatan keluarga ente...emoticon-2 Jempolemoticon-2 Jempol
nona212
nona212 memberi reputasi
1
22.9K
29
Komentar yang asik ya