Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

span.lgAvatar border
TS
span.lg
RINCIAN HIDUP BURUH DI CIKARANG
Mau share dikit nih buat para suhu-suhu dikaskus. ini thread pertama ane. disini ane mau sedikit kasih informasi tentang biaya yang dikeluarkan buruh di daerah cikarang dan sekitarnya.

Pemasukan
1. Gaji Pokok
ane barusan baca kalo dijakarta udah ketok palu, kalo UMP 2014 adalah 2.441.000. dan daerah bekasi ga akan jauh beda, ASUMSI 2.200.000/bln

2. LEMBUR LEMBURAN
ini adalah lumbung uang bagi para buruh, mau sedikit cerita dulu ane kerja di pabrik tambun PT CABININ*O PUTRA. gaji sama lemburan ane hampir mendekati. jadi dulu ane gaji 2.2 (staff lulusan S1) bukan produksi. lemburan ane sebagai staff aja bisa sampe 1,9juta malah sempat tembus ke 2 juta. jadi lemburan dipabrik itu bener-bener surga dunia. apa lagi kalo bagian produksi, lemburannya bisa dipake buat cicilan motor emoticon-Cape d... (S)

itungan lembur di pabrik\
weekday
1jam = 1,5 (jumlah jam yang dihitung pada saat perhitungan lembur)
2jam = 3
3jam = 4,5
4jam = 5

kalo weekend dikalikan 2 saja
ini kalo ga salah ya,soalnya udah lupa. sekarang ga kerja di pabrik lagi

asumsi mereka dapet sekecil-kecilnya lembur adalah 1.900.000 sama kayak ane dulu. ini bisa gede lagi, kalo permintaan barang banyak atau banyak barang yang NG

1. Kontrakan
Paling mahal kontrakan di cikarang adalah 500.000 (itu juga di isi sama 2 orang) jadi biaya yang dikeluarkan buruh perbulan untuk biaya hidup adalah 250.000

2. Makanan
Di cikarng relatif murah dibandingkan di jakarta, nasi uduk aja masih dapet 4.000 sebungkus, dan bertebaran warteg disana jadi persaingan warteg disana juga keras. makanya banyak warteg atau rumah makan yang bersaing harga. dengan uang 10.000/sekali makan udah dapet kenyang.
asumsi 3x makan , jadi sehari ngeluarin 30rb. 30rb x30hari = 900.000
lempengin 1.000.000 biar gampang ngitungnya emoticon-Ngakak

3. Transportasi
kalo untuk karyawan yang ga dapet jemputan, biasanya naek motor. dan biasanya jarak dari kontrkan mereka tuh deket banget. isi bensin full tang bisa 2-3 hari. jadi seminggu cuma ngeluarin biaya 2x full tang (full tang paling 25rb) untuk motor biasa bukan motor gede emoticon-Smilie
jadi 50rb x 4 = 200rb . ane lempengin jadi 300.000 deh buat jalan-jalan kesana kesini jadi ada tambahan pengeluaran.
nah ini buat karyawan yang ga dapet jemputan, yang dapet duit nya utuh buat transportasi. emoticon-Matabelo

4. Pengeluaran tak terduga (yang ga penting)
biasa nya kan mereka juga mau jalan-jalan ke mall , pasar malem, dan mau belanja-belanja kebutuhan pribadi. ane kasih maksimal 1 juta (baek kan ane) emoticon-Ngakak

ane barusan baca kalo dijakarta udah ketok palu, kalo UMP 2014 adalah 2.441.000. dan daerah bekasi ga akan jauh beda, ASUMSI 2.200.000

jadi kesimpulannya adalah
Pemasukan
Gaji Rp. 2.200.000
Lembur Rp. 1.900.000
total Rp. 4.100.000

Pengeluaran
1.Kontrakan Rp. 250.000
2. Makan/Bln Rp. 1.000.000
3. Transportasi Rp. 300.000
4. Pengeluaran tak terduga Rp. 1.000.000
Total Pengeluaran Rp. 2.550.000

jadi sisa uang Rp 1.560.000 emoticon-Matabelo

masih banyak kan sisa nya, ini ane ane masih berbaik hati. Kasih angka uang lemburan yang sedikit + pengeluaran yang banyak. kalo orangnya lebih irit lagi. bisa save uang sampai dengan 2.000.000/bulan

gaji segitu aja masih bisa nabung, gmn kalo gaji 3.700.000 sebulan, perumahan cluster dijababeka bisa diborong sama mereka nih.
jadi banyak-banyak lah bersyukur, dan pinter-pinter simpan uang. kalian dengan gaji segitu aja bisa nabung. jadi pandai-pandai lah bersyukur ya

ini adalah simulasi belaka, persamaan persepsi adalah untuk kepentingan share aja, emoticon-Ngakak
0
25.7K
31
Guest