Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

• Beranda
  • ...
  • Audio & Video
  • [IEM] Review Amatiran Vsonic VSD1, bass akurat, vokal yg maskulin, baby GR07.

fufu27Avatar border
TS
fufu27
[IEM] Review Amatiran Vsonic VSD1, bass akurat, vokal yg maskulin, baby GR07.
Asalamualaikum wr.wb.
Budayakan beri postingan komentar dan kasih rate di thread ane yah emoticon-Big Grin
emoticon-Kaskus Radioemoticon-Kaskus Radio emoticon-Kaskus Radio emoticon-Kaskus Radio emoticon-Kaskus Radio emoticon-Kaskus Radio

Quote:

Prakata, baby GR07 .. itu yg saya baca dari review di forum audiophile luar negeri. VSONIC VSD1 Tanpa "S", langsung saja to the point yah, ane gunakan laptop biasa buat ngedrive nih IEM, asus A43S series, foobar, flac/ mp3 320kbps. Ane gunakan GR07-MK2/ GR06/ VSD1S sebagai pembanding IEM yg akan saya bahas suaranya kali ini. Unit udah burn in selama hampir 50 jam dan anggapan baby GR07 itu mungkin bisa dibilang sesuai dengan apa yg saya hadapi. Biarpun lebih halus dan bisa dibilang mirip, bisa jadi upgrade dari GR02 balance.
Spoiler for VSD1:

Spesifikasi :
  • Driver Unit = 11mm Drive Units
  • Impedansi = 32 Ohm
  • Sensivity = 110dB (at 500Hz)
  • Frequency Response = 10Hz~ 22kHz
  • Rated Power = 10mW
  • Max Input Power = 50mW
  • Jack/ Cable = 1.3m cable, silver plate

Built Quality, fitting dan kelengkapan :
  • Vsonic, tentu saja built quality-nya baik.
  • Kabel lentur, warna dan finishing bagus.
  • Jack dengan silver plated bukan gold plated.
  • Dilengkapi earhook, pouch, clip buat di tempel di kain dan ada 4 pairs eartips (dual flange, S, M, L)
  • Di harga 500ribuan mantab banget pokoknya built quality nya.
  • Dari segi kenyamanan ndiri ane kira pas2 aja dikuping ane,
  • Pemakaiannya overears, dilengkapi earhook.
  • Ane pakai lari2 overall enak2 saja dan gak terlalu stestokopik.
  • Nozzle nya ndiri bisa di setting menyesuaikan kontur arah lubang telinga kita.

• Impresi pertama, Perkiraan ane benar, ketika liat bentuknya utk pertama kali liatnya, ane kurang tertarik ama bentuknya yg bulet2 gitu kaya telor dan berpikir kalau kurang nyaman dan gak bisa bertengger lama dikuping, tapi setelah mencoba, ternyata nyaman juga udah sekitar 3 jam nih ane pakai dari jam 2 siang sampai menjelang berbuka puasa, dan lumayan juga eu, soal kenyamanan ini setara ama VSONIC model overears yg ane miliki semacam GR06/ GR07-MK2. dan nyaman-nya lagi, nih barang bisa dipakai overear dan dipakai dengan posisi biasa layaknya GR02.
  • Ane pakai laptop ASUS A43S aja buat ngedrive nih IEM, sama sekali gak ada masalah, enteng divolume 70% dah cukup bagi ane. Di hajar pakai foobar + lagu2 kesayangan ane (led zeppelin/ pink floyd/ maroon5/ ama lagu2 audiophile reccording).
  • Overall bisa dibilang lebih sparky dr sodaranya VSD1S dan rada nusuk di high frequency-nya utk penggunaan volume yg keras. VSD1 ini karakternya bright dan baik utk lagu2 rock/ j-pop/ lagu2 vokal audiophile dan lagu2 jazz pada umumnya. allround ternyata.
  • Separasi, sama dengan sodaranya VSD1S, utk alat musik separasinya sudah baik. Stereo nya dah baik utk pemisahan suara lead gitar dan rithym gitar. Utk sektor ini sy puas.
  • Detil, disini kecapan2 penyanyi udah baik, tapi masih lebih kering jika dibandingkan dengan VSD1S dan GR07/ GR06. VSONIC V-Series pada umumnya dimana kesan analitiknya tetap ada disini, Imagine dengan musik2 AKB48 sendiri lumayan enak disini dan bisa ane bilang lebih nyaman dari VSONIC VC02 yg detilnya dah tergolong keren utk harga under 500k.
  • Soundstage nya jika dibanding GR07-MK2 bisa dibilang masih lebih sempit, tapi jika dibanding GR06 ane kira VSD1 menjadi terkesan luas karena suara repro dari beberapa alat instrumen musik-nya sangat nyaman
  • Bass low freq yg dihasilkan tidak sebesar VSD1S, bass drum lagu2 rock jadi ngerock disini, sedangkan tekstur dan pemisahannya, kesan lambat jauh dari VSD1 ini, cz bass nya cukup cepat dan bertekstur tapi tidak terlalu tebal, sehingga suara2 bass gitar terasa nyata.
  • Mid bass, mid bass baik gak ada yg menutupi treble.
  • Midrange, disektor ini sudah baik dan ngerock juga. Gitar band2 musik rock terasa nyaman, perpindahan fret cukup baik terdengar. Akustik jg indah disini, nada demi nada terpisahkan dengan amat baik.
  • Vokal, bisa ane bilang vokalnya maskulin dan gak setebal VSD1S, posisi udah baik ditengah2 instrumen tapi rada kebelakang dikit. bukan laid back yah, tapi emg rasanya seperti inilah ciri khas iem yg cocok buat rock.
  • Treble/ High Freq,sektor ini sempurna, suara2 simbal terkesan lebih riil daripada VSD1S/ GR06/ GR02 (baik BE/ std). bisa dibilang gak kasar, micro2 detil terdengar baik disini, seperti suara2 pecahan kaca dan percikan2 air hujan.

Kesimpulan :
  • Suaranya bright, ada karakteristik GR07 (2 jutaan) disini dan solusi upgrade dari GR02 balance/ VC02.
  • Speed dan greget buat lagu2 rock galak.
  • Bukan basshead speed dapet dan nyaman buat lagu2 cepat,
  • Fitting nyaman bgt, berjam2 nempel gak capek.
  • Jika ditambah ampli, mungkin ampli yg terlalu tebal dan besar bassnya cocok,
  • Detil, separasi, soundstage dan layering dah sangat baik diharganya cz gak perlu konsentrasi buat cari suara2 gaib.
  • Semakin banyak dipakai bass dan treble nya semakin berkualitas berhubung impresi 20 jam ane ternyata berubah setelah 50 jam terbang,
  • Volume butuh rada tinggi utk cari galaknya tapi gak sampai mendekati 70% laptop dah kerasa.

Akhir kata, mungkin itu dulu impresi singkat ane, review sangat obyektif menurut subyektifitas ane hahahaha. Jadi percaya pada telinga kita sendiri, klo pun review ane ini ada yg salah, maklumlah manusia gak ada yg sempurna. Cz sempurna hanya milik Tuhan n Andra n the backbone emoticon-Stick Out Tongue
Quote:
0
4.9K
15
Komentar yang asik ya