Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

panjizieAvatar border
TS
panjizie
Panik Sama Tabung Gas 3 kg
Siang agan2, sedikit cerita berdasarkan pengalaman ane gan.
2 hari yang lalu ane sekeluarga berkunjung ke Rumah kakek & nenek ane, biasa acara rutin keluarga. (bukan arisan gan).
Diceritain pas lagi adegan masak-masak tiba2 salah satu kompor ada yg keabisan gas, Otomatis ganti baru dong,,,
Pada saati itu posisi orang kebanyak dirungan tengah, yang didapur hanya beberapa.
Disini kakek ane berperan sebagai pengganti gas yg abis tadi, cek kondisi fisik tabung ok, dari warna aja masih keliatan baru. Kakek ane mulai dah tuh ganti, pertama2 pasti buka segel n tabung tetep ok gak ada masalah, trus regulator mulai dah tuh di tancepin.
Wajar ada bunyi semprotan gas, karna baru nyolokin. Tp anehnya gan udah di kunci tetep aja masih nyemprot aja tuh gasnya. Dicabut dah tuh regulator, tp itu gas tetep aja nyemprot n gak berhenti2.
Disini nih orang mulai pada panik, ane lari dari ruang tengah ke dapur buat ngecek
Langkah awal ane nyuruh matiin semua yg berhubungan sama listrik, apalagi api.
Trus nyuruh orang buat keluar rumah, setau ane dari tukang gas bilang kalo bocor rendem aja di air, ceritanya ane coba praktekin tuh tp bukannya bikin tenang eh malah bikin tambah panik, soalnya itu gas malah ngeluarin asep banyak banget. Buset dah ni mah dari perasaan takut, panik semua berasa gan takut2 kalo salah bisa meledak.
Akhirnya itu gas ane bawa ke lantai atas gan, soalnya kalo dibawa keluar rumah tambah bahaya, posisi rumah kakek ane pinggir jalan raya banget. Udah sampe di atas rumah ane coba tutup gasnya sama lap basah yang terus ane guyurin biar kagak kering.
Tetep gan rasa panik kagak ilang, ane mikirnya haduhhhh gimana kalo meledak ni tabung!!!!. Tapi Alhamdulillah usaha ane bawa hasil, ane tunggu sampe beberapa jam akhirnya tu tabung gas abis juga.

Sedikit Tips nih gan

Sebelum menggunakan tabung LPG, yaitu :

a. Memastikan tabung tidak dekat dengan nyala api terbuka
b. Memeriksa tombol kompor dan regulator yang dipasang dalam posisi tertutup
c. Mencegah selang gas tidak terkena nyala api atau terkena barang tajam yang mengakibatkan robeknya selang
d. Memeriksa dan memastikan selang tidak tertindih
e. Memastikan kompor, regulator dan selang dalam keadaan baik.

Cara menyimpan tabung LPG, yaitu :

a. Ventilasi tempat penyimpanan harus setinggi lantai (di bawah).
b. Tabung harus dalam keadaan berdiri.
c. Tabung tidak diperbolehkan langsung dengan sinar matahari atau sumber pemanasan lainnya.
d. Penyimpanan harus kokoh dan stabil sehingga tidak akan terjatuh, mengguling atau menyentuh benda keras.
e. Tabung harus disimpan pada tempat yang kering, tidak basah dan tidak diperkirakan menimbulkan korosi.

Langkah-langkah mencegah kebocoran :

a. Katup/tombol kompor harus pada posisi tertutup waktu kompor tidak digunakan, bila tombol rusak jangan digunakan.
b. Saluran/selang regulator jangan terlalu panjang, sehingga mencegah tertindih, sobek terkena benda tajam, dan sambungan pada regulator harus kuat dan tidak mudah lepas.
c. Sebelum memasang regulator, periksa apakah pada valve terdapat seal/karet gelang, bila bocor bukan pada seal karet tetapi pada regulator, lepas regulator dan jangan dipakai lagi.
d. Apabila tabung lama tidak digunakan, tutuplah valve dengan bekas seal cap.

Apabila terjadi kebocoran, langkah-langkah untuk mengatasinya adalah :

a. Menutup regulator atau melepas regulator dari tabung
b. Menyingkirkan tabung gas jauh dari daerah kebakaran, bawa ke ruang terbuka
c. Menutup tabung dengan karung sampai apinya padam
d. Memadamkan dengan alat pemadam jenis CO2 atau DPC (Dry Powder Chemical).

Yang penting jangan panic gan,,,,

Newbie gan....
0
4.7K
11
Guest