kedai.ukmAvatar border
TS
kedai.ukm
Pernah Berantem Sm Keluarga atau Partner Bisnis Karena Usaha?
Ane Pernah Gan..

Waktu itu usaha bimbel sd, smp, sma. bisnis berdua sama adek. Ane yang modalin dya yang jalanin operasional.

model 1..model guru datang ke rumah. waktu itu mayan jakarta lagi belom macet kek sekarang..

Bulan 1 promosi, set up base camp, cari guru and bikin sistem usaha
Bulan 2 udah ada yang calling..mulai dari sd, smp sampai sma
bulan 3 nikmatin hasil ... margin 50% omzet 4jt sebulan
bulan 4 omset naik perlahan..cost naik juga..margin masih aman
bulan 5 sama kaya bulan 4..omset naik jadi 8jt (seharusnya bisa capai 2 digit, tapi ada ortu yang belom bayar)
bulan 6 mulai ada trouble.. pegawai bawa kabur uang bimbel and partner bisnis kagak laporin pendapatan + pengeluaran
bulan 7 Jakarta mulai macet parah (biasanya bisa anter jemput guru sehari 3-4 kali..pada waktu itu cuma 1-2 kali)
bulan 8 kapasitas produksi (anter jemput guru) menurun karena macet makin parah...otomatis pendapatan menurun
bulan 9 mulai suntik modal lagi
bulan 10 gak ada perubahan omzet gak bisa naik karena hambatan macet
bulan 11 usaha ane stop permodalannya ... usaha mulai megap2
bulan 12 usaha tutup----> berantem sm partner (bukan berantem fisik ya) permasalahan utama --tidak ada pencatatan usaha..(ane merasa rugi keluar duit untuk suntik modal...partner merasa pemasukan banyak)

Model 2
Usaha Bimbel di garasi rumah. gak perlu mikirin macet lagi. guru dateng ke rumah
- Ane kagak ikut karena kapok join usaha bareng.
- usaha dalam kurun 6 bulan membesar karena siswa yang ikut ada 40an orang

model 3
karena model 2 berhasil, ane memberanikan diri pinjem uang di bank. Usaha ane pindah ke rumah kontrakan yang punya ruangan 8. dapat 6 kelas. 2 kelas buat admin sm ruang tamu.

Bulan 1-12 --> set up usaha, promosi, mejalankan bisnis yang jalan. siswa masih 40

Bulan 13-23-> usaha jalan, ada pemasukan, siswa pernah mencapai 80.

Bulan 24 ->usaha ane jual..karena perhitungan meleset. membayar gaji guru terlalu mahal.. yang punya kontrakan naikin sewa seenak jidat ..

dan lagi -lagi ane sleg sm partner .. sebabnya pencatatan usaha gak bener.. menurut ane jumlah siswa ada 80..tapi laporan dari partner usaha siswa cuma 65.. lagi-lagi ane merasa udah keluar uang banyak untuk usaha dan partner ane merasa pemasukan sangat banyak dan keuntungan juga sangat banyak.

fuiihh... setelah ane dalamin lebih lanjut..ternyata masalahnya ini gan

PEMBUKUAN USAHA ALIAS AKUNTANSI

Sial sendainya ane sadar dari awal..mungkin bisnis bimbel ane masih bertahan..sekarang cuma bisa liat bisnis bimbel ane dijalanin sama orang lain...emoticon-Sorry

Oia gan..Kalo agan merasakan hal yang serupa..atau mencegah supaya hal yang ane alamin gak kejadian sama agan...nih ane udah ada jawabannya: pakai jasa pembukuan gan.. Yang Recomendded yang ini nih ->Jasa Pembukuan Usaha UKM

kalo ada agan yang pernah mengalami hal serupa...silahkan share di mari
Diubah oleh kedai.ukm 29-11-2013 08:57
0
1.3K
6
Guest