Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

• Beranda
  • ...
  • The Lounge
  • Apakah Satpol PP Bisa Menyegel Usaha Tak Berijin Tanpa Peringatan?

YuukAvatar border
TS
Yuuk
Apakah Satpol PP Bisa Menyegel Usaha Tak Berijin Tanpa Peringatan?
Gan, mau nanya pertanyaan sederhana buat agan2 yang ngerti hukum.

Ane punya usaha yang kebetulan belum punya ijin HO. kalau ijin lain udah ane urus. Masalahnya karena usaha ane usaha kecil jadi ane pikir gak perlu ijin HO.

Nah, kemaren ane didatengin satpol PP yg nanyain ijin HO. Karena gak punya, mereka bilang usaha ane gak boleh beroperasi dulu.
Hari itu juga ane langsung ngurus ijin HO ke dinas perijinan, tapi ternyata memang pengurusannya butuh waktu lama karena ada dokumen2 yang musti disiapkan dulu. kata orang perijinan bisa makan waktu berbulan2.
walah-walah...

Pertanyaan ane, apa satpol PP bisa menutup usaha yang tak berijin HO dalam satu kali kunjungan saja? Bukannya mestinya ada surat peringatan dulu. itupun sampai tiga kali baru dilakukan tindakan.
Apa pengusaha gak dikasih kesempatan untuk mengurus ijin lebih dulu? Kalaupun harus ditutup bukannya harus ada surat perintah atau surat keputusan yg tentunya lewat persidangan dulu?

Bagaimana prosedur selengkapnya untuk penertiban seperti ini menurut peraturan perundangan yang berlaku?

Ane bukannya gak pengen ikut peraturan dg ga punya ijin. ane cuma gak ngerti aja. dan setelah ngerti, ane berniat mengikuti peraturan yang ada. sedapat mungkin ane mau menghindari 'jalan damai' biar negara indonesia tercinta ini tidak semakin tenggelam oleh kasus suap dan korupsi. emoticon-I Love Indonesia (S)

Thanks atas keterangannya agan2 sekalian, agar bisa menjadi pelipur hati ane yang sedang gulana ini....emoticon-Sorry
Diubah oleh Yuuk 01-12-2013 15:59
0
1.6K
14
Guest