Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

• Beranda
  • ...
  • The Lounge
  • Keunikan Suku Sabu Menyadap Nira Dari Pohon Lontar Di Pulau Sabu NTT

skamaxAvatar border
TS
skamax
Keunikan Suku Sabu Menyadap Nira Dari Pohon Lontar Di Pulau Sabu NTT

Akhir bulan Oktober sampai awal november ane balik ke Kupang, teus ane lanjut ke pulau gan Namanya pulau Sabu. Pulau Sabu adalah termaksuk jajaran pulau busur selatan yang berada di Indonesia tepatnya di propinsi Nusa Tenggara Timur. Dari kupang ane menggunakan transportasi laut rp 85.000.- gan, perjalanan sekitar 12-13 jam. Setelah sampai disana ane numpang di rumah saudara, eh bentar gan orang yang di pulau sabu menyebut dirinya adalah Do Hawu, yang ane mau share cerita yang menarik adalah ane setiap pagi dan menjelang sore sering dibawain minuman yang enak gan, namanya due orang Sabu menyebutnya, due adalah minuman hasil dari penyadapan pohon lontar. Kata sodara ane biasanya orang setiap pagi jam 05:00 – 07:00 pagi karena disana jam 05 pagi sudah terang gan, dan sore jam 04:00 -05:30 mereka memanjat untuk mengambil air hasil penyadapan.

Ane tertarik gan untuk melihat cara penyadapan untuk mendapatkan minuman itu. Yang ane persiapkan alat untuk mengabadikan moment itu. Jam 06:00 ane dah jalan menuju tkp terus ketemu si bapak yang biasa melakukan pekerjaannya gan. Untuk melakuakan penyadapan dari pohon lontar, terlebih dahulu memilih bunga lontar terus diiris ujungnya setelah itu diberi penampungan “haik” yang kecil, setelah itu dditutup agar tidak ada serangga atau lebah yang masuk ke hasil sadapan. Eh ….. ane lupa gan ane jelasin sedikit lagi tentang tempat untuk penampungan air hasil penyadapan dari pohon lontar. Namanya “haik’ terbuat dari daun lontar gan yang masih mudah dikeringkan trus dibentuk menjadi setengah lingkaran, wah tenryata negara kita penuh dengan orang-orang yang kreatif gan. Senang bisa menikmati keindahan yang ada di bumi nusantara. Sekian dulu gan ceritanya ane mau menikmati “due” ini beberapa foto semoga agan-agan mau lebih mengenal alam dan budaya Indonesia.
Salam dari pulau-pulau kecil Indonesia.

Ini foto-fotonya gan :

Quote:

Quote:

Quote:

Quote:

Ane publish jg di blog

Kunjungi juga :

Luna Maya Dipermalukan Olga Di Acara Campur-Campur ANTV
6 Tahap dalam Proses Riset
11 Spesies Yang Dapat Membinasakan Planet Ini
Ide Gila Mengubur Jenazah ke Luar Angkasa
Kisah Jenderal Moestopo Yang Banyak Kita Tidak Kita Mengetahuinya...
Akhirnya Internet 4G LTE Resmi Hadir di Indonesia
Kayu Aneh Membuat Geger Gunungkidul
Menyusun Pendekatan Riset Ilmiah
Cara Memasang Link Di Video Youtube
0
7.9K
39
Guest