Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

kikatAvatar border
TS
kikat
Share pengalaman mendaki semeru

Yak lanjut dan akhirnya sampe di ranupane.ini adalah pos pertama semeru dan disini adalah pengisian data data pendaki seperti fotokopi ktp dan surat sehat dan akhirnya setelah ngurus ini itu ane siap siap dan doa bersama dan sekaranglah perjalanan yang sebenarnya dimulaiemoticon-Cool
Dari ranupane ane menuju ke ranukumbolo dan untuk sampai ke ranukumbolo ada beberapa pos akan kita lewati dan medan pendakian dari ranupane menuju ranukumbolo lumayan landai dengan sedikit tanjakan dan turunan.perjalanan ranupane ke ranukumbolo kami tempuh dalam waktu kira kira 5jam...lama ya gan ane kebanyakan istirahatnya sihemoticon-Hammeremoticon-Hammer dan akhirnya sampe di surga gunung semeru RANUKUMBOLO tapi karena pas sampe udah sore dan setelah siap siap udah lumayan gelap jadi gasempet fotoemoticon-Hammeremoticon-Hammer setelah tenda siap ane langsung bikin api unggun terus masak terus makan dan tidur dengan badan yang udah mau ancur rasanya....
Bangun jam setengah 5 pagi karena mau nikmatin sunrise ranukumbolo yang katanya luar biasa indah setelah nunggu akhirnya sekitar jam 6 kurang matahari muncul dan subhanallah bener bener indah dan rasa ngantuk ane langsung ilang dan wah gatau kenapa ane semangat banget pagi itu ni gan penampakan indahnya pagi ranukumbolo.]

Dari ranukumbolo ane lanjut tracking untuk ngecamp lagi di kalimati.setelah siap ane jalan lagi mulai menjajal tanjakan cinta yang kalo liat dari bawah kayanya ga seberapa tapi setelah di jajal ampun gan cape bener dahemoticon-Hammer sampe atas ane istirahat dan bisa liat padang lavender yg bernama oro oro ombo tapi karena ane kesana pas lg kering jadi ga ungu warnanya huhu..]

Setelah melewati oro oro ombo kita sampai di pos cemoro kandang dan inilah dataran landai terakhir dan seterusnya akan disuguhkan tanjakan tanjakan dan sedikit turunan medan yg berat menurut ane hahaha sampai akhirnya setelah 3jam an terus menanjak ane sampe di pos jambangan dari sini kita bisa melihat mahameru dengan jelas,dari jambangan menuju kalimati medannya landai dan sedikit menurun dan sudah tidak jauh dari kalimati sekitar setengah jam lagi lah sampe di kalimati dan setelah berjalan akhirnya ane sampai juga di KALIMATI yang dinginnya luar biasa...tidak jauh dari kalimati ada sumber air ane lupa nama sumber airnya apaemoticon-Hammer sekitar 1 jam perjalanan bolak balik dari kalimati oiya tidak disarankan mengambil air diatas jam 7 malam karena konon katanya kalo malem suka ada binatang buas yg minum disituemoticon-Takut]

Di kalimati ini kita ngecamp buat istirahat dan makan untuk summit attack pada jam 12 malam nanti.
Yak udah jam 12malem ane sama temen temen ane siap siap bawa minum,headlamp,cemilan seperlunya dan P3K.dan agan pasti bisa bayangkan betapa dinginnya pada saat itu kalo kata orang orang udah minus gan suhunya.Dengan persiapan"tempur"atasan lima lapis dan celana satu lapis karena celana ane yang satunya sobekemoticon-Hammersarung tangan dan kaos kaki tiga lapis...oiya semua barang yg berat ditinggal di tenda ketika summit attack hanya membawa barang seperlunya dan setelah berjalan sekian lama ane mengerti kenapa cuma harus bawa barang seperlunya.medannya ituloh berat banget gan!!nanjak terus terusan ditambah cuaca yang sangat dingin dan pencahayaan yang terbatas bener bener mental deh..setelah sekian lama akhirnya sampe juga di arcopodo disini juga ada yang ngecamp.ga kebayang sih gimana beratnya bawa carrier ke sini....setelah dari arcopodo ane lanjut menuju cemoro tunggal nah disini ni jalanan yang tadinya tanah berubah jadi pasir dan disini harus hati hati banget karena dikiri dan kanan jalan adalah jurang jalan pelan pelan selangkah dua langkah tiba tiba celana training yg terbuat dari kaya plastik gitu yang ane pakai sobek dan mulai deh tu angin yg kenceng dan dingin mulai kerasa kaya nusuk nusuk kaki ane,ane mulai pusing dan dada sakit banget.....karena khawatir akhirnya temen temen ane bawa ane turun dan arrgggh ane gaenak banget sama temen temen ane karena kelalaian ane make celana berbahan seperti itu mereka harus gagal sampai di puncak...tapi disini bener bener berasa banget kebersamaannya dan ane seneng agak agak terharu karena punya temen temen sebaik ini..akhirnya kita nikmatin sunrise pada saat jalan kembali menuju kalimati.]

Sekian dulu gan pengalaman ane untuk pengalaman pendakian pada saat turun menuju ranupane besok ane share sekarang ane mau tidur dulu tar pagi kuliahemoticon-Big Grin

Maaf jika berantakan namanya juga newbie ganemoticon-Big Grin

Kalo bisa minta emoticon-Cendol (S) jangan ditimpuk pake emoticon-Bata (S) hehehe

FYI:ane baru pertama kali naik gunung gan ini hanya sekedar share pengalaman mudah mudahan bisa bantu hehe mohon bimbingannya suhu suhuemoticon-Big Grin
Diubah oleh kikat 25-02-2022 20:02
0
4.1K
28
Guest