Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

chudnovskyAvatar border
TS
chudnovsky
Buka Laundry, franchises or sendiri ?
misi para entrepreneur kaskus

ane ada ketertarikan membuka bisnis laundry dari dulu, cuma ane ga punya pengalaman sama sekali dibidang tersebut, nyuci aja biasa nyuci baju sendiri doank pake mesin cuci di rumah, jadi selama ini ane cm berangan2 membuka laundry,

tapi baru2 ini ane dapat relasi pemilik hotel, ane konsultasi kedia n dia suruh buka aja tar dibantu ma dia dikasi laundryan hotelnya (hotelnya rata2 bintang 2 keatas), cm ane bingung gan, modal ane ga gt gede so ane dah mensurvey franchieses2 ataupu perusahaan2 yang bergerak dibidang jual mesin laundry

yang ane bingungin nih ane pilih yg mana :
dari semua franchieses yang ane liat (perkilo gan kl yg bernama n satuan mahal banget) ada 1 franchieses yang menarik, dan saya rasa dari mesin cucin n pengering yang digunakan bisa mensuport cucian costumer maupun hotel, nilai investnya itu 90jt diluar sewa tempat tetapi yang memberatkan komisi ke waralabanya itu 15 persen dari omzet (saya pikir ini terlalu gede gan)

nah ane juga ada survey2 penjual mesin laundry, ane ada tertarik paketan laundry yg di berikan salah satu perusahaan, nilai investasi mesin n peralatan laundry lengkap 69jt sudah include traning n Laundry Business Management (cuma ane bingung traningnya itu n laundry business managementnya bisa membuat ane betul2 siap dalam usaha laundry apa kaga)

tolong masukan dari entrepreneur sekalian,
kl ane konsul ke bokap sih, disuruh cari franchises cm kl dari hati gw sendiri pengen beli paketan laundry dari perusahaan penjual mesin
0
1.9K
13
Guest