911gt2Avatar border
TS
911gt2
Kerinci 17-19 Ags '13

Assalamualaikum Wr Wb.

Sekedar mau sharing aja, siapa tau bermanfaat…. emoticon-Embarrassment

Awalnya adalah rencana liburan lebaran yg masih belum diputuskan mau kemana….setelah menimbang-nimbang dan banyaknya bisikan kanan kiri….akhirnya diputuskan kali ini jalan-jalan ke Kerinci…

Dipilih tgl 17 agustus sebagai awal pendakian, dengan harapan pendakian sudah mulai sepi, karena kalo summit pas tgl 17 pasti rame banget. Setelah kasak-kusuk sana sini, termasuk nebeng ajakan di trid ajakan om Garuda0317, akhirnya terkumpullah 8 orang yg akan berangkat. Saya, istri saya, ade (ade.boentooth), ikhsan (gnadapde), andre (joghankanyiu), mikel (mouseketers123), frengky, yulva (bergabung 4 jam sebelum berangkat emoticon-Big Grin)

Jumat ,16 agustus 2013

Pagi2 abis subuh udah bergerak kabur ke bandara, nebeng burung besi yg jadwal 07.30, sampe di Padang skt jam 09, nunggu bagasi dll akhirnya nyampe di rumah skt jam 10.00. Rencana ntar jam 15.00 janjian untuk kumpul dulu sekalian jadi tempat jemput mobil yg dicarter.

Skt 15.00 semua tim udah berkumpul. Sambil ngatur ulang packingan, kita nunggu mobil. Jam 16.00 mobil engkel travel Safamarwa yg dicarter datang. Mungkin ekspektasi saya terlalu berlebihan terhadap travel ini, selama ini yg ada di otak saya travel itu mobilnya mulus dan bagus kaya travel Cipaganti atau yg sekelasnya, yg ini keliatan agak lusuh….ada beberapa bagian yg sudah keliatan keropos emoticon-Big Grin Kecurigaan saya berlanjut…..waktu naikin barang ke dalam mobil saya mulai memperhatiin kondisi interiornya….. Selesai nyusun barang, yg terdiri dari beberapa kulkas 2 pintu emoticon-Big Grin, dimulai lah perjalanan. Untuk informasi, Padang itu kotanya panas, suhu di dalam rumah aja waktu itu 32*C. Pertama jalan, supirnya ga nyuruh kita nutup jendela…..naaahhh……beneran deh……ni mobil AC nya ga berfungsi…..emoticon-Hammer2

Untung jalanan ga semacet di Jakarta, jadi masih banyak angin lah emoticon-Big Grin dan untungnya lagi ga terlalu jauh dari kota Padang, kita udah mulai jalan di pegunungan yg udaranya sejuk sepoi-sepoi…. Sebenarnya pemandangan sepanjang jalan cukup bagus, tapi karena udah gelap kita jadi ga bisa liat apa2 kecuali jalan di depan yg disorot ama lampu mobil emoticon-Big Grin

Spoiler for .:

Supirnya mengemudi dengan cukup santai jadi di dalam mobil cukup tenang buat tidur, skt jam 24.00 akhirnya mendarat di homestay Family yg sebelumnya udah confirm kalo ada tempat buat kita. Awalnya pengen ke Paiman, tapi karena sampe H-2 paiman susah buat dihubungi, terpaksa cari alternative lain. Sebenarnya cukup banyak homestay lain di Kersik Tuo, asal datang bukan pada saat rame pendakian, kita bisa langsung datang dan ga perlu booking dulu.

Homestay nya cukup rapi, nyaman dan bersih, kamar mandinya pun bersih. Karena ber-8, kami pesan 2 kamar yg buat 3 orang, tapi tiap kamar kami isi 4 org karena tempat tidurnya cukup buat ber-4. Kelemahan homestay ini adalah ga tersedianya makan, jadi agak repot kalo mau cari sarapan.

Sabtu, 17 Agustus 2013

Rencana mau start jam 07 tinggal kenangan, karena keenakan tidur emoticon-Big Grin Setelah selesai sarapan, kami jalan keluar untuk mencari angkot, akhirnya nemu angkot yg bersedia nganter ke pintu rimba dengan ongkos Rp 10.000 per orang. Supir angkotnya udah biasa nganterin orang pendaki kayanya, tanpa diminta dia mampir ke R-10. Laporan dulu dan bayar retribusi Rp 2.500 per orang. Saat di R-10 ini lah si supir angkot ngobrol sama 3 orang cewe2 setempat yg lagi naik motor. “Orang2 ini mau naik nih” gitu kira2 yg saya tangkap dari pembicaraannya. Begitu sampe pintu rimba, eh…beneran tu cewe2 yg dua orang nyamperin.

“Bang mau mendaki ya? Boleh gabung?”.
Setengah bengong saya tanya balik “ Mau ikut mendaki?”
“Iya”
“Ooo….mau sampe mana?”
“Sampe puncak lah..”
Masih setengah bengong saya iyain aja mereka….

Serius nih mau naik? Cuma bawa daypack doank, sama nenteng tenda dome kira2 ukuran 2 orang. Ga mau masak? Mana kostumnya meragukan gitu lagi…. Mungkin karena di rombongan kami ada istri saya, mereka berani gabung, tapi saya tetap masih ragu apa iya mereka mau naik. Katanya mereka ketinggalan rombongan temennya yg udah naik dari kemaren. Dua2 nya belum pernah ke Kerinci, tapi udah pernah ke Gunung Tujuh. Tapi kan beda banget……

Spoiler for .:

Pintu Rimba, 09.30, barulah kami bener2 memulai pendakian, mulur 2,5jam dari rencana emoticon-Big GrinTapi ga apalah, karena kami turis bukan pendaki gunung, jadi keterlambatan adalah hal yg wajar, yang penting enjoy emoticon-Big Grin

Pendakian berlangsung dengan santai (buat saya), tapi Andre langsung ngacir ke depan….Mempertahankan reputasi sebagai ngesoter, saya pilih posisi sebagai sweeper aja emoticon-Big Grin

Dan cewe2 yg berdua itu juga jalan ngacir duluan bareng Andre….dan akan begitu terus nantinya sampe puncak emoticon-Big Grin

Jam 10.10, pos 1. Beberapa yg ngacir udah nyampe 5-10 mnt lebih awal. Perjalanan dari pintu rimba ke pos 1 masih landai, cocok lah buat pemanasan.

Spoiler for pos 1:

Jam 10.50 pos 2. Seperti di pos 1, yg ngacir udah duluan nyampe dari tadi emoticon-Big GrinAda sumber air di pos 2. Saat saya turun ke sumber air, masih ada bbrapa genangan air yg cukup bersih dan layak minum. Tapi kami ga ngambil air di sini karena persediaan air masih cukup.

Spoiler for pos 2:

Jam 11.50 pos 3. Trek dari pos 2 ke pos 3 masih relative landai walaupun sudah mulai ada tanjakan yg agak maknyuss….

Jam 13.30 Shelter 1. Pos 3 ke shelter 1 treknya udah mulai ‘memanas’. Break makan siang dan sholat. Ada beberapa tenda di shelter 1, ada yg baru datang dan ada juga yg udah mau turun. Kebanyakan kami ketemu rombongan pendaki yg udah mau turun. Banyak sekali yg turun, mungkin ada seratusan orang…. Belum seberapa klo dibandingin jumlah pendaki ke semeru yg nyampe seribuan lebih, tapi buat saya di Kerinci ketemu orang sebanyak ini udah rame banget. Salah satu trip ke Kerinci dulu saya cuma ber-2 di gunung dari naik sampe turun lagi, ga ketemu orang lain emoticon-Big Grin

Saya lupa persisnya, tapi kira2 jam 14.30 kita mulai jalan lagi. Kali ini tanjakannya udah mulai konsisten…konsisten terjal maksudnya emoticon-Big Grin dan seperti sebelum2nya Andre ngacir lagi di depan…. Udah mulai jarang ketemu yg turun, dan jam 18.00 sampe lah kita di shelter 2. Pas baru nyampe dan lagi celingak-celinguk nyari lapak, eh…ketemu om Garuda0317 yg lagi packing siap2 mau turun. Akhirnya ketemuan juga hehehe… ada om alankaskuser, dan 3 orang lagi yg saya lupa namanya emoticon-Peace

Spoiler for .:

Area di Shelter 2 sebenarnya cukup luas. Bisa kira2 buat 8 – 10 tenda, tapi yg bener2 nyaman buat lapak itu kira2 buat 8 tenda lah. Sisanya tanahnya agak miring….dan karena saat itu masih ada bbrapa tenda rombongan lain, maka saya kebagian di tempat miring itu emoticon-Big Grin

Hujan yg udah lebih seminggu ga turun membuat tanah jadi debuan, proses masang tenda juga jadi ga enak, karena debunya nempel dimana-mana….serba salah juga…kalo kering debuan, kalo ujan becek emoticon-Big Grin

Beres2, masak, makan malam…..ga lama akhirnya masing2 udah pada tidur. Janjian bangun jam 04 pagi, buat persiapan summit.
Diubah oleh 911gt2 27-08-2013 14:59
0
6.9K
75
Guest