p4ndegl4ngAvatar border
TS
p4ndegl4ng
Saya Muhammad Ilham
asalamualaikum wrb
barakallahu fiikum

sudah lama kiranya saya tidak membuat tulisan di kaskus ini
hari ini saya membuat tulisan tentang pengalaman saya dengan seorang ustad muda yang baru lulus pesantren 3 tahun
saya persingkat saja percakapannya dan ada bagian bagian pembicaraan yg tidak saya tulis di sini

S = saya
U = ustad

U = asalamualaikum mas
S = waalaikumsalam wrb

U = dari mana mas ??
S = dari indramayu mas kemaren subuh,baru sampai cikampek sekarang,1 hari 1 malam baru sampai
U = loh memang nya pakaia apa mas ko lama sekali
S = saya jalan kaki mas,lagi syiar aja
U = kenapa harus jalan kaki mas ??
S = ya memang niat saya jalan aja ko mas
U = dari ponpes ya mas ?? ponpes mana ?
S = betul mas saya dari ponpes Al - Ihklas Pandeglang
U = mas nya ustad juga dong,saya juga lulusan ponpes di purwakarta mas,di masjid sini sudah 5 bulan tugas jadi pengurus masjid sini
S = oh maaf mas saya belum jadi ustad,belum pantas saya jadi seorang ustad
U = kenapa ko belum pantas mas ? apa belum lama di ponpes nya ? atau belum hafal Al-Quran
S = saya belum lama nyantri dan belum hafal Al-Quran ( saya sedikit ingin mengetes ustad muda ini,usianya baru 25 tahun,jauh di bawah saya yg sudah 36 tahun )

U = kalau di ponpes saya,dari awal masuk sudah harus hafalan Al-Quran mas
tiap hari kita hafalan Al-Quran
S = kalau di ponpes saya awal masuk mempelajari ilmu tafsir dulu mas,terus ilmu fiqih,ilmu tasawuf,Al-Quran hafalan sambil belajar aja mas
U = kalau bagi saya yang harus di pelajari ya yang utama Al-Quran hafalan dulu mas
S = kenapa emang nya mas ko harus hafalan dulu ?
U = ya nantinya kan santri santri lulusan ponpes saya di tempatkan di masjid masjid yang ada di sekitar kota purwakarta atau kota yang lainnya mas
S = kalau cuman Al-Quran hafalan yang di pelajari ,trus kalau ada masyarakat yg bertanya tentang agama gimana mas ?? atau saya panggil anda ustad ??
U = ya panggil saya ustad juga boleh mas,ya maksud saya yg pertama di pelajari di ponpes saya adalah hafalan dulu Al-Quran

S = kalau saya sih lebih mempelajari ilmu ilmu agama yang lain dulu,Al-Quran itu untuk di baca,di amalkan,baru di hafal
U = kalau cuman di baca tapi tidak hafal apa mas kalau jadi Imam solat cuman bisa baca surah surah pendek aja ?
S = ya tidak juga mas,saya juga hafal beberapa beberapa surah ( saya mengalah aja ingin tau sampai di mana dia hafal Al-Quran )

U = ya lebih baiknya belajar juga mas hafalan Al-Quran,itu kan penting
S = iya mas Insya Allah
U = contoh saya kan sekarang bisa menjadi pengurus masjid karena saya hafal Al-Quran 30 zuz
S = ( sudah mulai sombong ustad muda ini ) wah masa mas ??
U = iya mas,kan kewajiban seorang muslim untuk hafal Al-Quran
S = saya mau tanya mas sama mas kalau memang benar hafal Al-Quran
U = silahkan mas mau tanya surah apa ??

S = saya mau tanya benar tidak di dalam Al-Quran yang salah satu surah nya tidak memakai huruf Hijaiyah MIM ?

U = tidak ada mas,semua surah di dalam Al-Quran memakai huruf hijaiyah MIM,dari Alif sampai ha lam alif hamzah ya itu ada semua

S = oh berarti mas nya belum hafal Al-Quran dong kalau begitu
U = loh ko bisa ? anda kan belum hafal Al-Quran kenapa bisa bilang saya belum hafal Al-Quran
S = makanya saya bertanya sama mas yang sudah hafal Al-Quran,karena saya menemukan salah satu surah di dalam Al-Quran ada yang tidak memakai huruf hijaiyah MIM

U = waduh salah itu mas,semua surah di dalam Al-Quran ada huruf Hijaiyah MIM nya

S = ( sudah salah,ngotot lagi ustad muda ini ) ada mas,dan saya ga salah baca ko
U = wah mas baca Al-Quran mana itu ??
S = loh mas hati hati,semua Al-Quran itu sama,mau yg orang sunda,jawa,sulawesi,aceh,atau luar negeri sekalipun semua Al-Quran sama,yang beda cuman penulisan arti terjemahan saja kalau sama Al-Quran luar negeri mereka memakai bahasa masing masing..kalau huruf hijaiyah nya ya sama

U = mas nya harus benar benar belajar Al-Quran mas ( sudah mulai emosi orang nya )
S = apa bukan sebaliknya mas,justru kalau menurut saya mas nya yang harus belajar Al-Quran lagi,baca yang baik dan benar,baru di hafalkan,dan jangan RIA ( sombong ) kalau sudah bisa

U = baik saya akan belajar lagi kalau anda bisa membuktikan ada salah satu surah di dalam Al-Quran yang tidak memakai huruf Hijaiyah MIM

S = baik mas saya buktikan

U = saya ambil dulu Al-Quran nya
S = silahkan

U = silahkan mas baca surah apa yang tidak ada huruf Hijaiyah nya

S = mas silahkan buka surah AL-Kautsar,saya bacakan
1. inna a'toina kalkautsar
2. fasollilirobbika wanhar
3. innasyaniaka huwal abtar

S = ada huruf Hijaiyah MIM nya ??
U = ( diem aja ga bisa ngomong )

S = mas,anda nyantri belum begitu lama,belajar agama hanya 3 tahun itu belum seberapa,memang ada yg bilang bukan masalah lama atau sebentar nya dalam belajar agama itu...tapi yang paling baik adalah belajarlah terus dan jangan pernah berhenti
U = iya mas,saya baru tahu malah sekarang kalau surah al-kautsar tidak ada huruf MIM nya

S = boleh lah kita ini menghafal AL-Quran,tapi alagkah lebih baik nya kalau kita ini IQRO terus menerus Al-Quran ,kalau bisa di Samak yang baik

U = Insya Allah mas
S = sesuai janji anda tadi,kalau saya bisa membuktikan anda akan belajar lagi kan,dan kalau bisa janganlah jadi orang yang sombong dengan ilmu agama,jadilah anda itu seorang panutan yang berbudi pekerti baik,jangan jumawa menjadi seseorang yang mengerti agama lantas menganggap orang lain itu lebih bodoh dari anda

U = iya mas ( tertunduk diam ga banyak bicara )

S = saya mau solat sunnah dulu mas,mari wasalamualaikum wrb

itu sedikit perbincangan saya dengan seorang ustad muda di daerah cikampek,tepatnya di daerah Wadja kalau tidak salah

kapan kapan kalau ada waktu saya akan membuat tulisan tulisan lagi di kaskus
Hikmah dari tulisan di atas adalah

Jangan menjadi seseorang yang sombong dengan ilmu,baik itu ilmu agama atau pun pendidikan sains
Jangan pelit berbagi ilmu untuk sesama,jangan hanya mau membagi ilmu hanya karena di bayar atau mendapat imbalan atau kedudukan

mohon maaf apabila ada kata kata yang kurang berkenan

wasalamualaikum wrb

0
6.3K
82
Guest