hyde250Avatar border
TS
hyde250
Teori penjelasan singkat tentang VGA card dri newbie untuk nyubi..
ok, pasti ad yg bertanya2 knp tret ini di buat, kan udh ada GCT emoticon-Cape d... (S)
ya GCT emng udh ada cuman shubungan ini cuman teori singkat dri ane smoga bermanfaat ane gak bkal ngmbil dri saduran wiki melainkan dri cocotan ane aja ane pikir kata2 wiki dan sumber lainnya bhsanya terlalu intelek sehingga susah buat di mengerti emoticon-Ngakak

setidaknya klo dri penjelasan newbie langsung, agan2 bsa mencernanya dengan baik skalipun kurang jelas emoticon-Hammer

PS: tenang tulisan TS gak ngalay dan enak di baca hehe emoticon-Hammer

mudah2n ilmu yg ane dpet slama nongkrong di GCT bsa bermanfaat bgi onliner2 yg suka maen ke HW forum ya emoticon-Big Grin

oh ya..
mudah2n tret ane bsa di merged di GCT *ngarep
soalnya klo ane liat di GCT teori kayak bgni tuh gda, momen langka klo ada yg menanyakan teori sperti ini sma suhu disana pasti tenggelam, makanya ane pikir dengan ini agan2 bisa baca dan ngerti tentang teori singkatnya, krena agan gamau kan di sebut sbgai orng pemalas nyari di google, aplgi menanyakan tentang teori mendasar emoticon-Cape d... (S)
jgn lupakan mbak wiki dan google donk emoticon-Stick Out Tongue
shubung TSnya jarang OL kayaknya, ane buat dlu nih tret mudah2n ntr bisa di moved ke GCT.. *ngarep lagi emoticon-Ngakak (S) emoticon-Big Grin

Quote:

bgi ane sharing ilmu apa salahnya sklipun cuman teori, ane bkal ulas lengkap dsni dengan sesingkat mungkin tetapi mudah di mengerti emoticon-Smilie
ok to the point aja ya gan emoticon-Malu
======================================================

Quote:

mari kita lanjut bhas detail tentang teori techspec/teknikal spesifikasi yg ada pda VGA card...

Quote:

pertama ane akan bahas teori yg ada pda VGA kubu NVIDIA & AMD
======================================================
>>chapter one(perbedaan tingkatan/kasta dan fitur)

>>tingkatan<<
oke pertama2 kita sbgai orng awam pasti bertanya2 dengan adanya
embel2 GT, GTS dan GTX pda VGA nvidia, buat apa sih itu emoticon-Bingung (S)

Quote:

Quote:

dan berita baiknya yg lain adalah dengan adanya embel2 sperti ini agan bsa menyesuaikan kebutuhan yg mau agan pake...
apakah mau HTPC saja atau mungkin high end gaming PC emoticon-Big Grin
====================================================
Quote:

Quote:

>>FITUR<<
kehebatan teknologi pda VGA card bukan sampe cuman teori perbedaaan kastanya saja gan, tpi baru2 ini juga udh mulai meranah kedalam fitur VGA itu sendiri.

apa fitur baru tersebut, yaitu penambahan embel2 BOOST EDITION emoticon-Belo
agan2 psti pngen tau, apa sih fitur boost yg ada pda VGA card dan apa fungsinya??
ok ane jelasin dsni emoticon-Big Grin
teori simplenya adalah, clock yg ada pda VGA card tersebut akan ter OC secara dinamis seiring dengan menaiknya temperatur suhu VGA tersebut.
by the way canggih kan gan fiturnya emoticon-Smilie
Quote:

Spoiler for batman arkham asylum physx:

dsni pasti dsni bnyak yg bertanya2, apakah VGA yg support physx hanya NVIDIA sdangkan di AMD tidak, sepengetahuan ane memang bner gan fitur physx cuman ada di NVIDIA saja... emoticon-Smilie
tpi ane sempet bca, bhwa AMD jg punya havok physx, cuman ane gak bgtu tau tentang ini..
dan smpet bca di artikel tentang game borderlands 2, efek physx bs juga di rasakan bgi pengguna AMD, shingga efek yg di hasilkan lbh real emoticon-Big Grin
lanjut, msh berhubungan dengan fitur
di NVIDIA ada yg namanya CUDA
apa sih singkatan dri CUDA emoticon-Bingung (S)

Quote:

sbgai penutup chapter one skrng kita bhs teknologi dual GPU
teknologi dual GPU adalah dmna si VGA memiliki otak processor yg memiliki lbh dari satu, shingga memberikan kinerja yg ekstra, maka jangan heran teknologi ini biasanya di peruntukkan untuk VGA kelas atas/seri high end, dan biasanya VGA dual GPU di jadikan sbgai penutup suatu generasi terdahulunya emoticon-Smilie
jelas ya pngertian singkatnya hehe

kita udh bahas berbgai fitur dsni, kasta dan teknologi di bgian chapter one emoticon-Big Grin

dengan ini chapter one closed emoticon-shakehand
===================================================
oke kita loncat ya ke bgian kedua

chapter 2 (core clock, memory clock, VRAM dll)

Quote:

seperti yg kita lihat di generasi VGA skrng baik dri kubu merah ataupun hijau
nanometer (nm) yg berada VGA card udh smkin mengecil, skrng teknologi udh nyampe 28nm, next mungkin lbh di perkecil lg emoticon-Belo...
nah yg namanya teknologi, mkin ksni jg makin go green gan (makin hemat daya)
sklipun VGA nya monster2 aka berkinerja tinggi, tpi hemat daya bukan brati menandakan VGA itu lemah, di taun 2013 ini kita cukup takjub dengan lahirnya VGA card single tercepat sejagad yaitu GTX titan emoticon-Belo

ok skip dsni kita bukan bahas itu ya, lanjut dri kesimpulan penjelasan chapter ke 2 ini

Quote:

speechless kan ?? emoticon-Big Grin

jadi ane saranin dsni, bgi agan2 yg ingin membeli VGA card jgn sekali2 terpengaruh sma besarnya memory VRAM vga, kayak 2GB dsb, itu gak jdi patokan gan, bgtu jg sma bit/lebar datanya, yg besar blum tentu lbh baik emoticon-Smilie

Quote:

oke mungkin itu saja teori2 sederhana dri ane yg bsa ane sampaikan kepada agan2 smua, mohon maaf klo teorinya berantakan gan dan tulisannya bkin pusing atau ad sebgian kata2 yg sulit di cerna , mklum TS gak kbiasa bkin tret emoticon-Embarrassmentemoticon-Peace

Quote:

mungkin dengan ane membuatnya trit ini bsa bermanfaat dan bisa dijadikan prasarana bgi yg males2an nyari teori ksana kmari..
aplgi bgi yg males gugling dsb hehe
jdi mudah2n point2 yg ane bkin dsni, itu udh bsa memberikan gambaran dan manfaat bagi agan2 dsni emoticon-Salaman

jangan lupa minta emoticon-Rate 5 Starnya aja ya gan
biar kaskuser bnyak yg baca... emoticon-Smilie
klo ada yg mau menanyakan soal graphic card dsni bukan tempatnya, tapi tetap ke GCT ya emoticon-Big Grin
krena ini bukan buat trit konsul, melainkan penjelasan tentang teori aja emoticon-Smilie
setidaknya agan sebelum konsul ke GCT sudah tau point2 pntingnya dri trit ane ini dan gak perlu repot2 lg menanyakan hal2 yang semestinya tidak ush di pertanyakan di GCT nanti.
jdi mohon maaf klo ad yg bertanya di trit ini, sma ane gak d gubris emoticon-Peace
klo ad yg ingin menambahkan/mengkoreksi ngasih masukan ntr ane update dan koreksi tritnya hehe

lbih baiknya agan sbgai kaksuser yg baik bertanya di trit yg sudah di sticky, dan sudah di sediakan
KLIK GAN! GCT neeh

thx bgi yg udh mampir di trit ane ini emoticon-I Love Kaskus (S) emoticon-shakehand
mohon di maklumi kekurangan TS ya gan dlm membuat tret/ilmu yg msh cetek emoticon-Cendol (S)
---------------------END---------------------------

update sehubung ad yg menyinggung soal lbh ke NVIDIA, ya jujur saja TS emng gak pernah sdikitpun ,megang VGA AMD emoticon-Malu
nah tpi kan dsni ane bhas point2 pentingnya,,
bukan soal kubu merah or kubu ijo saja tpi lbh ke mengarah ke teori technical specnya kok tujuannya.
sorry klo trlalu singkat ya, namanya jg teori singkat biar cpet ngrti hehe
maksih agan yg udh ngingetin TS soal tressFX

selama ini kita takjub dengan hadirnya game2 animasi berbalut 3D, cuman ada yg bgtu brasa kurang pda part character, yaitu pda rambut
kita pasti berpikir, sngatlah sulit untuk membuat rambut karakter hidup, sperti terurai, atau terkena air bkal bagaimana, keriting di saat situasi yg terkena api membara dsb..
nah di game tomb raider ini, AMD mengeluarkan fitur TressFX
Fitur ini mengandalkan DirectCompute untuk memanfaatkan pemrosesan pararel GPU berbasis GCN. emoticon-Belo
TressFX Hair adalah hasil kerjasama antara AMD dan Crystal Dynamics; studio game yang bertanggungjawab membuat game waralaba berdasarkan Tomb Raider pada taun 2003.
sdikit pnjelasan tentang GPU compute yg berhubungan dengan game tomb raider ini emoticon-Smilie
Quote:

dan pertanyaannya adalah Apakah tressFX ini bsa di aktifkan di VGA NVIDIA??
Quote:

oh ya klo soal teknologi tressFX kekurangannya ada juga gan apa itu
check this out

Spoiler for tressFX feature:

rambut tomb raider kliatan mengambang di atas bahu, dan ini bukan berpengaruh klo kita pke VGA card NVIDIA, melainkan AMD jg sama,
mudah2n saja developer bisa menyempurnakan teknologi ini ya gan, biar kliatan lbh real lagi emoticon-I Love Indonesia (S)
mungkin ini pnjelasan tknologi tressFX dri ane, mudah2n bsa gmpang di mngerti ya hehe
thx buat masukannya gan emoticon-shakehand

oh ya kayaknya bkal lbh bgus klo pke gbr ad yg nyaranin sperti itu, tpi ya sehubungan ini teori psti yg di banyakin text kan, makanya ane gak bgtu bnyak naruh gbr dsni, lgian apa yg mau di spoiler hehe, ini cuman point2 doang kok emoticon-Smilie
kcuali klo emng pnting buat di tampilin sperti fitur dan efek saja emoticon-Big Grin
mohon di maklumi ya emoticon-Peace

btw thanks ya bgi yg udh nimpuk emoticon-Cendol (S)
dsni pdhal ane gak bgtu ngarepin loh emoticon-Malu
ane seneng udh bisa share dsni emoticon-Kiss
Diubah oleh hyde250 21-08-2013 03:07
0
12.4K
37
Guest