kesepian311Avatar border
TS
kesepian311
PERSENTASE SILENT READER DI KASKUS BERDASARKAN DATA STATISTIK
Selamat Siang agan/sista yang tercinta,
Siang ini ane akan memaparkan kajian ilmiah ane tentang persentase Silent Reader yang ada di kaskus berdasarkan fakta thread buatan ane. Jangan Heran ya nanti kalau agan/sista mendapati jumlahnya yang sangat mencengangkan. emoticon-Big Grin

Karena ada yang nanya apa salah sih Silent Reader? Ane jelaskan di sini, di sini kita semua satu keluarga dalam naungan kaskus. Mau silent reader, junker, semua itu baik. Yang penting kita bisa nambah wawasan kita. Maksud ane bikin thread ini ya pengen memaparkan aja, ga ada niatan untuk mencaci silent reader atau sejenisnya emoticon-Big Grin karena kita berada dalam satu naungan KASKUS emoticon-Ngakak.

Ok langsung saja kita ke inti pembahasan.
Berikut adalah screen shoot thread bikinan ane:
Spoiler for halaman 1:

Spoiler for halaman 2:

Sebelumnya ane jelasin dulu formula dalam penghitungan persentase Silent Reader ini:
Penghitungan silent reader menggunakan formula berikut:
Silent Reader = Views - Comments - 2%*Views

Di sini ane kurangkan dengan faktor 2% karena seringkali ane ngecek thread ane untuk monitoring thread tersebut. Barangkali ada masukan atau komen agan/sista yang menarik yang perlu dikomentari emoticon-Big Grin

Sedangkan untuk persentasenya:
Persentase SR = Silent Reader / Views * 100%

Ane bulatkan ke atas hasil perhitungannya biar gampang emoticon-Smilie

Dan berikut adalah hasil tabulasi dan perhitungan dalam excel yang ane buat.

Dan hasilnya adalah 94,2% pembaca di kaskus adalah Silent Reader. Angka tersebut diperoleh dari hasil rata-rata persentase silent reader. Hal ini berbeda berbeda jauh dengan poling yang ane lakukan di salah satu thread ane tentang tipe-tipe kaskuser, dimana di situ di hasilkan persetase sebesar 40% berdasarkan pengakuan dari kaskuser itu sendiri. Berikut adalah hasil polingnya:

Mungkin banyak di antara mereka yang tidak suka ngisi polling kali ya, makanya jomplong bedanya emoticon-Big Grin

Mencengangkan bukan? emoticon-Big Grin

Menurut agan/sista tentang fenomena ini? emoticon-Big Grin
Apapun itu kita tetap satu keluarga, dalam komunitas kaskus kita tercinta ini emoticon-I Love Kaskus (S)

Demikian sedikit fakta ilmiah dari ane, jika ada usulan silahkan di utarakan.

Beberapa pengakuan para mantan Silent Reader:
Spoiler for Pengakuan:

Makasih gan dah komen di thread ane emoticon-Smilie
Beberapa pengakuan kaskuser mantan Silent Rider sudah ane update di #20. Karena di sini ga muat. emoticon-Big Grin

Tambahan informasi dari kaskuser
Quote:

Quote:

Quote:

Karena ada usulan dari agan di atas: Ane update perhitungan berdasarkan referensi agan bigmumet dan berikut hasilnya:

Sebanyak 85,49 %pembaca kaskus adalah silent reader (ane buletin komahnya).

Tambahan dari kaskuser tentang alasan SR:
Quote:

Quote:

Beberapa kesimpulan yang ane ambil penyebab silent reader:
1. Pengisian Capsa yang ribet
Dari pengakuan mantan silent reader kebanyakan males komen karena harus mengisi capsa yang ribet emoticon-Big Grin (kadang kaya cacing emoticon-Hammer2 ). Jika di data mungkin sekitar 30% lah mengakibatkan kaskuser males komen. Belum ane survey sih emoticon-Big Grin

2. Internet Lemot
Alasan yang sering juga terjadi adalah faktor kecepatan internet sehingga menyebabkan kaskuser malas untuk menulis komen. Orang dah bisa buka kaskus aja syukur emoticon-Ngakakemoticon-Ngakak . jika di data mungkin sekitar 15% .

3. Isi thread kurang menarik
Thread yang terlalu panjang, isinya tulisan semua dan ga bergambar mungkin salah satu penyebab orang bosen utk membaca jadi langsung di close. Atau mungkin isi threadnya GJ. Jika di data kemungkinan 10%.

4.Sudah ISO
ISO adalah salah satu fenomena yang terjadi di kaskus. Para kaskuser berlomba-lomba mengejar ISO, jadi kalau sudah sampai ISO ngapain komen emoticon-Big Grin. Kemungkinan jika di data 10%

5. Ga ada ID kaskus
Orang ga punya ID kaskus gimana mau komen emoticon-Ngakak
Faktor ini kemungkinan menyumbang 10%.

6. Bingung mau komen apa
Untuk faktor ini juga sering kali terjadi. Kaskuser kebingungan mau mengomentari isi thread, dari pada ga jelas ya mending jdi SR. Faktor ini menyumbang 10%.

7. Faktor lain
Faktor lain ini yang belum masuk dalam radar TS sehingga ane kasih porsi 15% dalam menyumbang terciptanya silent reader.

Catatan: asumsi persentase penyebab silent reader di atas baru sebatas hipotesa ane semata. Setelah ini ane kasih poling untuk menguji keakuratan hipotesa tersebut. Sekian

Tambahan alasan dari kaskuser:
Quote:

Ane ucapkan banyak terima kasih bagi agan/sista yang telah menggelontorkan cendol ma abu gosoknya buat ane. Yang abu gosok maaf ane ga bisa ngabulin permintaannya, karena ini kan berdasarkan fakta otentik jadi ga bisa diutak-atik emoticon-Big Grin
Berikut Penampakan Cendol dan abu gosoknya:
Polling
0 suara
Menurut agan/sista penyebab silent reader apa?
Diubah oleh kesepian311 08-09-2013 11:41
0
34.8K
626
Guest