Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

sonvidon.comAvatar border
TS
sonvidon.com
Maen Become Legend Pes 09 Yuk! Plus Tutorial Maen dari Ane
Gan, ane lagi seneng2nya maen Become Legend (BL) Pes 2009, game nya cukup menantang dan variatif, terutama jika agan sudah bosen maen mode Master League (ML)

Nah, berhubung informasi mengenai mode BL masih jarang, ane bermaksud share pengalaman ane maen BL, siapa tahu bagi agan yang kesulitan maen mode BL dapat pencerahan dan refrensi dari ane

mode BL cukup sulit jika dibanding mode ML, karena cara bermainnya jelas berbeda, dimana mode BL hanya bisa memainkan satu orang (fix), jadi kadang bisa bosen kalo maen dilapangan ga dikasih bola ama temen2 setim emoticon-Ngakak (S):

sebelumnya ane pajang dulu pic prestasi ane yang bisa ane banggakan, emoticon-Salaman, butuh perjuangan ekstra dan hunting info supaya bisa bermain dengan optimal emoticon-Frown

gimana gan, hebat kan prestasi ane, baru 5 musim udah banyak goalnya (100 lebih), ranking 9 Top Skor All Liga, dan Ranking 1 Top Assist All Liga emoticon-Malu (S)

ini tanpa cheat lho, maen biasa standar, emoticon-Malu (S), cuma kalo hasil pertandingan kurang memuaskan, pertandingan diulang gan emoticon-Ngakak (S):

berikut strategi ane maen sedari awal :

posisi ane SMF, tujuan maen adalah playmaking (assist) syukur2 bisa cetak gol

Untuk strengthen, ane fokusin ke Balance dan Power (masing2 4 bar), kenapa? karena ketika stats skill masih cupu, perlu peningkatan balance supaya bisa survive berjibaku dengan musuh gan, kedua powernya juga ditingkatin supaya passingnya bisa sampai tujuan.

Kalo masalah balance, target minimal 83-85, walaupun speednya payah, tapi cukup tangguh kalo membawa bola, tidak gampang goyah ketika membawa/menguasai bola, dan ane sering cetak gol lewat sundulan lho, hehe

sebagai tambahan, ane penggila high balance, termasuk waktu maen ML, ane pasti nyari pemain dengan skill balance tinggi, karena terbukti lebih tangguh dilapangan meski speed dan dribel biasa aja (contoh : cikhaoui), ketimbang speed dewa tapi gampang ambruk macam lennon emoticon-Ngakak (S):

kalo masalah power, tidak ada ukuran yang pasti, yang jelas dikira2 saja, jika pasing dan shooting sudah cukup efektif, berarti fokus strengthen "power" sudah cukup, dan bisa dialihkan ke strengthen yang laen

sebagai catatan, perkembangan skill pemain berkembang pesat pada musim 1 dan 2, pada musim ke 3, kenaikan skill akan berkurang setengah dari musim sebelumnya, jadi harap perhatikan betul fokus penguatan skill supaya bisa survive dilapangan, terutama pada musim 1 dan 2.

berbeda dengan mode ML dimana semua stats skill naek bersamaan, skill di mode BL hanya meningkat sesuai dengan jumlah poin bar strengthen, total ada 12, jadi pesannya adalah, skill manakah yang lebih prioritas untuk ditingkatkan terlebih dahulu, karena pada dasarnya, semua skill sudah seharusnya naek, namun jika menggunakan fokus yang merata (masing2 dua bar) maka kenaikan skill stats yang dibutuhkan akan lama, dan toh tidak semua skill stats kita butuhkan dalam permainan. untuk itu perlu diperhatikan betul penggunaan strengthen sesuai dengan kebutuhan pemain dilapangan

strategi bermain
meski posisi ane SMF, ane fokus ke balance, speed dan dribling payah tidak masalah, karena ane bermain umpan jarak pendek, model passing umpan tarik dari sayap ke striker tengah, ketika tidak membawa bola selalu lari2 mencari posisi yang kosong (posisioning), jadi speed yang payah ditutupi dengan kemampuan membaca permainan ane (posisioning), pokoknya, pada awal musim, usahakan perbanyak assist, karena skill shooting tidak memungkinkan, jadi ga ada gunanya memaksakan untuk mencetak skor

jangan lupa memperbanyak intercept (merebut bola) karena skill memungkinkan (skill balance->defense), dan stats intercept juga mempengaruhi rating pemain lho. pernah ane merebut bola dari bek lawan di gawang lawan, trus ane cetak gol emoticon-Ngakak (S):

sekali lagi, karena skill memungkinkan (header+jump), jika ada corner kick, ikut maju untuk menyundul gan emoticon-Sundul Gan (S)

mungkin agan akan frustasi di musim2 awal, karena skill tidak memadai, tapi jangan berkecil hati, karena rating pemain tidak dipengaruhi oleh skill, melainkan seberapa baik permainan agan dilapangan (passing sukses, intercept, assist, goal) dan sejauh pengamatan ane, assist lebih bernilai ketimbang goal gan emoticon-Salaman:

sebisa mungkin atur tempo permainan gan, lebih baik serangan perlahan efektif ketimbang serangan kilat tidak akurat, hargailah bola yang anda rebut dengan susah payah dengan mempertahankan possesion bola emoticon-Berduka (S), semakin banyak passing yang dibuat oleh tim agan, semakin besar pula kesempatan untuk mencetak gol, itu sudah hukum AI pes gan emoticon-Big Grin

perlu diperhatikan, bahwa gaya permainan setiap liga berbeda dengan liga lainnya, ane mencicipi liga inggris, italia, dan spanyol, liga italia cenderung berputar2 (mbulet maju mundur), pemain cenderung menahan bola di kaki agak lama, baru mengoper, sehingga kadang membuat frustasi karena kesempatan untuk menyerang jadi hilang begitu saja emoticon-Cape d... (S), apalagi udah lari2 sendiri muter2 kek orang gila tapi ga dikasih2 oper bola ama temen setim emoticon-Mad (S)

liga inggris lebih jos gan emoticon-I Love Indonesia (S), maennya enak, bisa one touch passing/one two passing, dan umpan selalu mengarah maju (ga maju mundur kek orang poco2 emoticon-Cape d... (S)), asalkan agan bisa mencari celah yang kosong, pasti dikasih umpan bola emoticon-thumbsup:

pengalaman ane maen di italia bikin ane kapok dan stres gan, mungkin game style ane memang kick n rush banget emoticon-Big Grin, karena itulah ane lebih betah di liga inggris ketimbang italia emoticon-Ngakak (S):

oh ya, melanjut mengenai strengthen skill, setelah dirasa pemain agan bisa survive dilapangan dengan fokus skill di musim 1 dan 2, agan baru berfokus pada penguatan skill yang dibutuhkan pemain sesuai posisi pemain, jadi, awalnya adalah penguatan skill untuk menutupi dan memperbaiki kekurangan dari stats awal yang buruk, intinya adalah bisa survive dilapangan dulu, itu lebih baik ketimbang berfokus pada skill sesuai posisi tapi "gagal" dalam bermain dilapangan

seperti yang ane lakuin, setelah balance dan power dirasa cukup, baru ane fokus meningkatkan speed dan teknik dribel, karena kebetulan stamina ane cukup tinggi, maka fokus stamina ane kosongin gan, hehe

sedangkan ukuran balance dan power yang dirasa cukup adalah, jika agan merasa bahwa pemain agan cukup tangguh untuk mengolah/menguasai bola, dan cukup kuat untuk melakukan passing dan shooting dengan sukses dan efektif, asalkan dilakukan di dalam kotak penalti pasti bisa sukses asist ataupun goal gan inilah yang ane maksud dengan survive dilapangan emoticon-thumbsup:

untuk strategi maen ini dulu ya gan, ntar ane update kalo ane inget apa yang perlu ditambahin emoticon-Malu (S)

oh ya untuk statistik skill spesial ability :

Dribbling - dribbling accuracy 75, dribbling speed 75, technique 75 - No affect to stats
Tactical Dribble - dribble accuracy 80, technique 80 - No affect to stats
Positioning- body balance 75, response 75
Reaction - acceleration, response (strikers only)
Playmaking - short pass accuracy 75, long pass accuracy 75 (CMF/AMF only)
Passing - short pass accuracy 85, short pass speed 85 (MFs only)
Scoring - score lots of goals (score in 5 games in a row) [this is the only exception to raise stats to get an ability] (strikers only)
1-on-1 Shot - shot accuracy 85, shot technique 85
Post Player - body balance, teamwork (strikers only)
DF Positioning - teamwor, response, acceleration (strikers)
Shooting from Distance - shot technique 80, shot power 80
Side - dribble speed, long pass accuracy (side positions only) - No affect to stats
Centre - short pass accuracy (central positions only) - No affect to stats
Penalties - shot accuracy 90
1-touch pass - teamwork 80
Outside of Boot - swerve 85
Marking- response, acceleration, top speed
Sliding Tackle - defence, body balance (DMF, CMF, WB only)
Covering - top speed, stamina (DMF, CMF, WB only)
Long Throw - shot power, long pass accuracy, response (side positions only)

------
perlu diperhatikan, bahwa spesial ability ini diperoleh dengan stats skill pemain, dan ada beberapa spesial ability yang tidak berpengaruh ke permainan, atau dengan kata lain, hanya sebagai bentuk prestasi stats skill saja, jadi perhatikan betul target spesial ability yang pengen agan kejar, contohnya skill dribling dan taktikal dribiling, hanya berlaku untuk AI komputer saja, karena agan yang memainkan, maka spesial ability hanya "pajangan saja"

adapun penjelasan dari pengaruh spesial ability terhadap permainan dilapangan :

Dribbling
The player, when COM controlled, favors dribbling.

Tactical dribble
The player, when COM controlled, favors dribbling in order to keep possession.

Positioning
Takes up good positions when receiving passes and crosses into the area.

Reaction
Although there is an increased danger of being caught offside, the player advances more aggressively, making for more scoring opportunities.

Playmaking
When in possession of the ball, all other teammates become more adept at receiving passes.

Passing
When the player is in possession of the ball, his teammates will show improved movement off the ball.

Scoring
Shows better positioning and passing, and his shooting accuracy increases. Also, when COM controlled, he is more likely to go for goal.

1-on-1 Shot
Easier to score goals when 1-on-1 with the goalkeeper.

Post Player
When in possession of the ball up front, he is more able to hold the ball up for his teammates.

DF Positioning
Times his runs off the last defender better in order to evade the offside trap.

Shooting from distance
Becomes easier to take shots a fair distance away.

Side
The player, when COM controlled, utilizes the flanks more

Center
The player, when COM controlled, utilizes the middle of the pitch more.

Penalties
The player becomes better at taking penalty kicks.

1-Touch pass
Improves the accuracy of his one touch passing.

Outside of the boot
Increases the player's accuracy when using the outside of his foot.

Marking
Stays tight on the opponent he is marking.

Sliding tackle
Able to slide tackle well with less chance of committing a foul.

Covering
Becomes more skilled at covering for teammates defensively, especially when an opponents gets through.

DF Control
Defense becomes more coordinated, enabling better executed offside traps.

Penalty stopper
Ability to stop penalty kicks is improved.

1-on-1 stopper
As a goal keeper, will respond better to close range shots and will be harder to beat on 1-on-1 situations.

Long throw
Player will be capable of taking very long throw ins.

-----

jadi sudah jelas ya gan, pengaruh dari spesial ability ke permainan, emoticon-Malu (S) untuk saat ini ane lagi ngejar spesial ability playmaking, mengingat permainan madrid itu acakadut (cepet tapi ga efektif) emoticon-Malu (S)

selebihnya, passing, skorring, shooting, tidak terlalu berpengaruh, karena skill dan cara maen ane sudah cukup efektif untuk itu (assist+goal)

sekian info dan tutorial dari saya gan, mohon cendol dan 5 star dong emoticon-Frown
Diubah oleh sonvidon.com 10-08-2013 17:36
0
3.2K
5
Komentar yang asik ya