Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

kamandikaAvatar border
TS
kamandika
POSISI IJAZAH DALAM BELAJAR ILMU HIKMAH
ANE mau bagi sedikit pengetahuan dan pengalaman mbah dalam belajar ilmu hikmah.emoticon-No Sara Please moga2 ajha sedikit nambah pengetahuan

Dalam belajar ilmu hikmah pasti ada yg namanya kata ijazahanemoticon-I Love Indonesia (S)
Nah kita semua pasti bertanya tanya mengapa sech ilmu harus di ijasahkan segala yg kebanyakan pke mahar yg besaremoticon-Matabelo ilmu kan milik alloh swt jadi mengapa harus bayaremoticon-No Sara Please

utk menjawab masalah di ats beda kyai beda jawaban mbahemoticon-Kiss (S)
kalo kata gus mus semua orang boleh ajha ngamalin wirid tanpa harus ada ijazah dari guru karena ilmu itu bisa di pelajari dari berbagi macam sumber bisa dari buku dll. tapi klo kata gus maksum setiap ilmu ghoib harus ada ijazah syah dari guru karena setiap ilmu ghoib ada rahasia2 tertentu yg hanya bisa di pelajari ats ijin dari guru. dan ruh ilmu tersebut turun hanya atas ke ihlasan dari guruemoticon-Matabelo

ke dua pendapat di ats sama benarnya karena yg di maksud gus mus smua orang boleh wirid tanpa ijazah guru adalah lebih berhungan dengan wirid2 yg ada tuntunannya dari nabi dan agam seperti sholawat,istighfar,tahlil,takbir,tahmidemoticon-Ngakak

sedang yg di maksud gus maksum ilmu wajib ada ijazah adalah ilmu yg ghoib yg tentu saja pembeljarannya harus selalu turun temurun dari tokoh spiritual penciptanyaemoticon-Matabelo

ane ada cerita nech mbah buat pengetahuan aja tentang ilmu yg gak ada ijazah ke ihlasan guruemoticon-Sorry

ane punya temen yg suka blajar ilmu ghoib suatu waktu temen ane di ajak meguru gan ke luar kota emoticon-I Love Indonesia (S) wktu meguru temen ane di kasih buku amaln ilmu2 ghoib oleh sang guru tapi sayangnya amaln dalam buku tersebut tdk semuanya di ihlaskan cuman sebagian ajha yg di ihlaskan utk di amalkan seperti ilmu trawangan,ilmu karomah strom dan jurus asmaul
husnaemoticon-I Love Indonesia (S) sedangkan ilmu yg lain kayak ajian2 jawa tdk boleh dulu kata guru temen ane nunggu harus datang lagy ke rumah guru baru boleh di ihlaskan di amalkan.wktu nympe rumah teman ane males datang ke rumah gurunya lagy coz jauh katanyaemoticon-Sundul Gan (S)emoticon-Sundul Gan (S)emoticon-Sundul Gan (S)
tapi bodohnya dia kok mau ngamalkan ilmu jawa yg belum di ihlaskan gurunya. klo nggak salah namanya aji rajah kolo cokro ilmu keris ghoib buat tempur di alam jin di puasai sama temen ane sampai 40 hariemoticon-Sundul Gan (S)
wktu puasa dpet 5 hari temen ane di datangi lampor si hantu cekik temen ane di cekik wktu tindihan tapi masih di selamatkan allah swt.masih nambeng puasa dapet 20 hari dia kecelakaan habis itu gak masuk krja lama ahirnya kluar dari pekerjaaannya ahirnya nganggur lama malah jadi stres
mbahemoticon-Sorryemoticon-Sorryemoticon-Sorryemoticon-Sorryemoticon-Sorryemoticon-Sorry
alhamdulillah temen ane skrang dah bekerja lagi dan udah sehat wal afiat mbahemoticon-Matabelo
0
6.8K
30