Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

• Beranda
  • ...
  • The Lounge
  • Hati-hati TERTIPU Money Changer di BALI! (yang mau Liburan di BALI WAJIB BACA!)

justjim86Avatar border
TS
justjim86
Hati-hati TERTIPU Money Changer di BALI! (yang mau Liburan di BALI WAJIB BACA!)

Bali memang tempat yang menjadi tujuan utama para wisatawan ketika masa liburan seperti saat ini. Tak hayal banyak sekali wisatawan yang berbondong-bondong memasuki wilayah Bali dari dalam ataupun luar negeri.

ane share sedikit pengalaman ane waktu berlibur di bali gan...

Kejadian yang ane alami ketika liburan tahun baru 2012 di Bali. ane yang saat itu bekerja di singapura menyempatkan diri untuk berlibur di Bali, sehingga tentu saja ane harus menukarkan uang dollar singapura ketika di Bali.

Di sepanjang jalan di Bali banyak sekali money changer yang menawarkan jasa penukaran uang dengan rate yang berbeda. rata-rata mereka memberikan harga yang tinggi dibanding jasa resmi di mall ataupun perkantoran.

saat itu ane yang lagi butuh banget duit cash, mampirlah ke money changer di jalan L*gian. nah di papan harganya itu, dollar singapura dihargai lumayan tinggi. tempatnya seperti toko baju, tapi ada kasir untuk penukaran uang di dalamnya. pas ane masuk langsunglah ditanya

X: ane
Y: tukang tipu money changer

X: bli sama mau tuker dollar singapura
sambil mengeluarkan uang dari dompet ane

Y: boleh, ada berapa dollar?
si Y muncul dari akuarium teller

X: S$500 saja, jadi berapa?

Y: ratenya S$1 = Rp 8000 , totalnya jadi Rp 4.000.000
jawab si Y sambil mengetik di kalkulatornya

X: ok bli deal..
jawab ane sambil memberikan uang dollarnya sama tu kasir. ane sempet senyum semringah, karena ratenya disini mayan gede dibanding diluar yang hanya Rp. 7300an pikir ane.

Y: "saya hitung dulu ya"
si bli ngitung tu duit atu2

"ya ini uang rupiahnya, 4 juta rupiah"
dia hitung uang itu dan di bagi dalam jumlah 500rb sebanyak 8 bagian di meja kasir.

"silahkan dihitung ulang"
kata dia ke ane

X: "ok saya hitung"
jawab ane sambil tekun ngitung satu2 tu duit rupiah

"ok pas uangnya 4 juta rupiah bli"

Y: "saya masukin ke dalam amplop ya? sambil saya cek ulang"
terus dia ambil duit yang ane pegang ngitung cepat dan langsung dimasukan ke amplop.

karena ane tadi udah hitung tu duit, jadinya ane langsung ambil tu amplot dan ane masukin ke dalam tas ane

X: "ok makasih bli"
ane langsung keluar toko itu dan lanjut jalan2 bareng temen ane.

singkat cerita malemnya pas sampe hotel, ane periksa duit ane yang di amplop itu. pas ane buka tu amplop dan hitung duit ane, kok kurang 500rb?????? padahal ane belum nyentuh tu duit di amplop sama sekali. karena ane penasaran, akhirnya ane minta temen ane untuk hitung ulang duit ane itu. dan jawabannya memang kurang 500rb!!!!!

akhirnya gw sadar rupanya tu kasir money changer nilep duit ane 500rb sebelum dimasukin ke amplop gan!!!!!!

sumpah ane kesel banget, ga mungkin juga ane balik kesana karena udah lewat tengah malam, dan klopun besok paginya kesana juga pasti bakal ga ngaku dianya karena waktu itu ane angguk2 aja percaya sama tu orang.

Apesssss dah ane waktu itu. ane cuma bs nyumpahin tu orang supaya kena karma!!!! emoticon-Marah

Nah itu dia pengalaman buruk ane sama money changer abal2 di Bali. disini ane cuma mau sharing pengalaman supaya agan2 yang mau liburan ke Bali ga kena apes kaya ane. Walaupun ada kekecewaan, tapi ane tetep cinta sama Bali, karena 5bln kemudian ane kesana lagi. tapi ane udah lebih prepare segala sesuatunya, khususnya duit cash. emoticon-I Love Indonesia

Supaya liburan agan lancar, baiknya perlu mengetahui TIPS berikut ini ketika mau menukarkan duit di Bali:
Spoiler for Tips:

Sekian thread ane ini, semoga bermanfaat buat agan-agan semua! Selamat berlibur! emoticon-Traveller

di rate & di komeng ya gan..... emoticon-Kiss

Spoiler for berharap:

Spoiler for menolak:

Spoiler for Thread menarik lainnya:
Diubah oleh justjim86 02-08-2013 05:52
0
4K
30
Guest