Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

obbyskyAvatar border
TS
obbysky
(CATPER WITH FILM) MAHAMERU ( SEPTEMBER 2012)
Mahameru -dewa19-

Mendaki melintas bukit
Berjalan letih menahan menahan berat beban
Bertahan didalam dingin
Berselimut kabut `Ranu Kumbolo`

Menatap jalan setapak
Bertanya-tanya sampai kapankah berakhir
Mereguk nikmat coklat susu
Menjalin persahabatan dalam hangatnya tenda
Bersama sahabat mencari damai
Mengasah pribadi mengukir cinta

Mahameru berikan damainya
Didalam beku `Arcapada`
Mahameru sebuah legenda tersisa
Puncak abadi para dewa

Masihkah terbersit asa
Anak cucuku mencumbui pasirnya
Disana nyalimu teruji
Oleh ganas cengkraman hutan rimba

Didalam beku `Arcapada`
Puncak abadi para dewa

Didalam beku `Arcapada`
Puncak abadi para dewa

Awal
Itulah sepenggal lirik dari lagu mahameru, dari dewa 19. Pertama dengerin lagu itu sih sekitar 4 tahun yang lalu dan semenjak itu langsung berjanji "pokoknya aku suatu saat akan kesana", dari lagu itu udah kedengeran kan kisah cerita perjalanan ke tanah tertinggi di pulau jawa ini.

Perjalanan ini bener butuh persiapan dan pengorbanan, dari kita yang ngumpulin duit dari kerja proyek sama dosen, rela ngga jajan ..pokoknya demi ke gunung semeru ini deh, bahkan ada temen yang ngehabisin duit 1,7 juta demi kesana.

Pertama ngerencanain sih kita cuman berlima awalnya,tapi pas berangkat peserta ngebludak jadi 17 orang : saya selaku ketua pelaksana (ehm, awalnya sih ketuanya si yaya,tapi dia ga dapet izin dari orang tua #deepepst regret for him emoticon-Stick Out Tongue ) , lalu wawan si superman, scifo superhelper, fandi yang beli tiket, erna pemuncak pertama, fergy fotografer, didit si kameramen, aji kamerlander si advance adventure,gigih petualang nekat, otong si pembawa sleeping bag 2 KG,yudi sang pangeran mahameru, sheila si ratu seminggu, febry santo partner yang nemenin saya bertaruh nyawa ke puncak,singgih si GPS tracker,romi si pelawak gunung plus dua temen baru andre anak kapal dan romadon anak teknik lingkungan ditambah 11 junior angkatan 2009..totalnya 28 anak, tapi itu 2 manajemen.

peta jalur gunung semeru

peta kontur gunung semeru

Perjalanan
[/B][/B]

Perjalanan dimulai tanggal 3 september 2012 , di stasiun poncol semarang,kereta matarmaja . Kita tiba di kota malang sekita jam 8 pagi, nyampe di stasiun langsung ada insiden, para supir angkot hampir berantem gara-gara ngerebutin kita ,seru deh.

Waktu di kereta api Matarmaja

Perjalanan dilanjutin dengan menumpang angkot ke kecamatan tumpang,sekita 10 km dari kota malang, satu orang bayar 10rb

Lalu disitu makan dulu,nyari surat sehat buat perijinan.. dan ternyata surat sehatnya cukup beli di preman seharga 7500 , padahal kalo saya bikin di semarang 10 rb,pake semacam tes kesehatan di puskesmas -_-

Cari cari jeep akhirnya dapet,satu jeep dihargai 450rb,perjalanan sekitar 2jam, ke desa ranupani di kabupaten lumajang. desa ini merupakan pos pendakian resmi buat ke Gunung semeru,Ketinggiannya sekitar 2100 Mdpl . Udah dingin banget nih

Waktu di jeep

perjalanan tumpang ke ranupani sangat indah,kita bisa ngelihat padang pasir gunung bromo di sebelah kiri dan puncak mahameru di sebelah kanan.

Ranupani

Begitu sampai di ranupani langsung makan,cek peralatan,cek perizinan, satu orang bayar 6000 plus satu kamera 5000,fotokopi KTP 2X,Surat Sehat 2X. Begitu clear semua langsung cabut ngetrack ke ranukumbolo, start jam setengah 4 sore, nyampe di ranukumbolo jam 9 malem.

Ranukumbolo

Disini saya kehilangan sleeping bag, yang hilang entah kemana. padahal di sekitar camping ground kita ga ada orang yang lewat pas malem itu. Nyampe langsung disambut dinginnya danau ranukumbolo malem itu, bener-bener dingin deh, suhu udah turun sampe minus 5 dan saya tidur tanpa SB, karena ga kuat jam 3 pagi kebangun, keluar bikin api unggun plus kopi panas, untung aja scifo sama fandi mau nemenin, kalo ngga, mungkin saya udah mati kedinginan malem itu.

Dan sunrise di ranukumbolo dataang. Bener bener keren, matahari muncul di antara 2 bukit di belakang danau

Oro-oro ombo

Jam 10 pagi kita beres beres tenda,packing lalu jalan 7km menuju ke camp terakhir yaitu kalimati,menuju kalimati kita ngelewatin tanjakan cinta,

Tanjakan Cinta

Mitosnya kalo naek tanjakan ini tanpa noleh , kisah cinta kita akan dimulusin, bener apa ngga ya ngga tau, namanya juga mitos, lalu setelah itu ada yang namanya oro oro ombo, oro oro ombo adalah padang bunga lavender, tapi pas kita kesana bunganya mati semua karena kekeringan, jadi item semua, jadi deh kita nyebutnya lembah kematian

Sambil bawa kayu bakar buat perapian

Pos berikutnya yaitu cemara kandang, hutan pinus yang banyak banget.dengan mata yang masih berat, perjalan dilanjutkan menuju Jambangan, ternyata tak membutuhkan waktu yang lama untuk mencapai Pondok jambangan. dari sini kita sudah dapat melihat dengan jelas puncak Mahameru yang sesekali "batuk".. kembali istirahat(kita memang kelompok yang sangat sering istirahat.

Kalimati
Nyampe kalimati langsung bagi tugas,ada yang bikin tenda, ambil air ,sama cari kayu bakar..

padang savana kalimati

Puncak mahameru dilihat dari kalimati

Malemnya kita makan bareng sambil dengerin cerita seorang petualang yang nentengin sepeda onthelnya kemana -mana , dan bapak itu beneran bawa sepeda ke kalimati, sepeda besi tua yang gagah, dan dia nunjukin fotonya sama sepeda itu di puncak2 gunung, ada juga fotonya di puncak mahameru. Dalam hati kita mikir bawa tubuh aja berat, ni orang hebat banget bawa sepeda ke puncak !

Jam 9 kita tidur,bangun jam 12 buat siap siap summit attack!

Summit Attack

Disini kita bikin kesalahan:
1.kalo mau muncak mahameru setiap orang harus bawa minum masing2 satu botol, coklat sama kalo bisa bawa kaleng oxygen
2. summit attack kalo dari kalimati harusnya start jam 12, kita baru jalan jam 1.15
3.setiap orang harus pake sepatu sama geiter,supaya pasir ga masuk ke sepatu, kalo udah masuk, rasanya sakit banget

Jalan pasir menuju puncak mahameru

Dan beneran, dari 28 orang, cuma 9 orang yang nyampe puncak.

Pertama si erna nyampe puncak jam 7. Trus disusul singgih, yudi serta rombongan anak 2009.

Sementara jam setengah 10 saya masih berada di tengah2 jalur pasir, masih kurang satu jam jarak dari puncak.

Teman-teman serombongan saya turun satu persatu karena sudah di suruh turun sama sesepuh sesepuh adventure. Pas waktu itu si didit langsung teriak-teriak sama lari dari atas, dia ngomong kalo udah disuruh turun sama porter, trus saya cuma bisa bengong, hah? padahal puncak udah tinggal dikit banget nih, nyesel banget seumur hidup kalo ga jadi kesana,

Trus saya cuma bisa diem, mikir bentar enaknya gimana nih, nekat muncak juga percuma, kamera dibawa si didit turun, logistik udah abis, lalu tiba-tiba datang penceraha, temen-temen yang abis dari muncak pada turun, rombongan erna datang dengan logistiknya = air setengah botol, coklat 1 batang, dan kamera digital yang baterainya udah low.

Karena logistik siap, maka saya dan si febri nekat ke puncak dengan taruhan nyawa, karena soe hok gie meninggal di puncak mahameru pas jam segitu.

Pas udah jalan 10 menit, langsung di cegat sama rombongan terakhir yang baru turun dari puncak, dia berkata kalo terakhir liat letusan warna kuning, itu udah bahaya banget, trus saya pake argumen, "mas , ini kan arah angin masih ke timur, jadi masih aman,, " kata dia " ga ada yang tau kapan arah angin berubah, kalo angin tiba-tiba muter ke arah kamu gimana? alam itu ga bisa dilawan " saya : " iya yah" langsung diem dan galau.

Terus mas nya dan rombongan itu turun, saya ngeliatin di bawah, itu rombongan dari jakarta kog masih naek, pake tali juga, saya nanya, wooy, mas, masih naek ga? , mereka jawab. masih !

Akhirnya dengan tekad api ala naruto, saya naik ke atas berdua doang dengan si febri , cuman modal slayer buat nentuin arah angin..

Dan akhirnya pukul 10.45 WIB 6 september 2012 , saya berhasil menginjakkan kaki di puncak tertinggi di tanah jawa, rasanya campur aduk, kaya mau nangis,seneng, sama takut banget sewaktu waktu kawahnya ngeluarin gas beracun dan angin tiba-tiba berubah arah.,sepi banget, karena hanya berdua doang.. nyampe puncak langsung foto2 , berdoa langsung cabut lagi ke bawah, cepet banget, 10 menit doang di atas.

Pas turun kita nengok ke belakang, ada asap keluar, langsung saya ngomong ke febri " feb,beruntung banget kita nih, trus kita mikir, jangan2 rombongan yang dari jakarta kena asap tuh,, trus ada rombongan turun, ternyata mereka aman semua, yang turun itu karena ga kuat. Hehe Alhamdulillaah.

Sang saka merah putih di ketinggian 3676 MdpL

In memoriam Soe hok gie dan idhan lubis

KAWAH MAHAMERU

Turun

Jalan turun cepet banget,karena jalannya pasir, kaya terbang gitu, setengah jam udah nyampe ke cemoro tunggal, langsung tancap ke kalimati. sejam kemudian nyampe ke kalimati dengan kehausan.

Kita ngecamp semalem lagi di kalimati,esoknya cabut ke ranukumbolo
semalem lagi menikmati dinginnya danau dewa itu, baru kemudian hari sabtu cabut ke ranupani. Ada rencana juga mampir di bromo, tapi karena udah capek banget serta budget udah melebihi estimasi, akhirnya dibatalin ke bromonya.

Kita nyampe semarang tanggal 10 september dengan selamat tidak kurang satu apapun, itu sudah cukup bagi kami, walaupun ngga semua berhasil ke puncak emoticon-Smilie

FILM Dokumenter perjalanan ane

kunjungi blog ane gan emoticon-Big Grin
berisi catatan perjalanan petualangan ane

blog ane
Diubah oleh obbysky 09-07-2013 07:37
0
2.8K
10