inspiratAvatar border
TS
inspirat
Belajar bikin Home Recording untuk Pemula
Agan2 n sist, ane mau sharing nih buat para kaskuser yg seneng musik, baik itu sekedar hoby atau ada tujuan lebih kedepannya.,. terutama yg suka bikin lagu, kepikiran buat bikin lagu demo, disiini ane mau sharing pengalaman ane nih:

Ternyata klo sekedar utk bikin lagu tuh ga perlu mahal2 rekaman ke studio yg biaya per shiftnya itu lumayan, n wkt kyak dikejar2 gtu..
mending kita manfaatin fasilitas yg ada disekitar kita n bikin studio recording sendiri.

Utk bikin fasilitas recording yg agan butuhin antara lain:

# set komputer Pentium III 1GHz - Pentium 4 2.4GHz, ram 1GB, HDD 40GB, Soundcard yg lumayan bagus biasanya merk2 Creative Soundblaster (cari second aja yg hrga kisaran 50-100k yg seri2 standar aja klo bisa yg range recording 41,4-96KHz ., tp kdg sound on board jg ada yg bagus
# Speaker2 yg ckup nge bass n suara bening, bisa merk Simb*dd*, ataw Ecs e-8 yg hrganya 130ribuan, mski murah tp suara ngebass n teliti(maaf bukan promosi)
# input pke mic condensor(mic buat komputer di Caref**r atw toko2 aksesoris komputer 20ribuan)
#lebih bagus klo ada gitas akustik elektrik, tp todong mic jg gpp.
# DAW (Digital Audio Workstation) yg mantap, lengkap, tp ga berat. kayak Sonar 6, dan Fruityloops 8 (yg 10 lebih mantabss)

Sonar 6 ane pake buat rekam langsung, bisa multi track, rekam (guide), rhytem, lalu melody, lalu vokal, bisa terus ditambah2in dan leluasa untuk editnya, potong, copy, n sambung rekamannya..dan untuk Mixing.
untuk Bass, Drum, Piano, String, dan efek2 suara, ane biasa bikin pake fruityloops yg selanjutnya hasilnya di import di Sonar,tinggal mixing deh,, awalnya bingung, tp ternyata asik jg gan, seolah rekaman tuh ga usah bermodal alat musik, semua ada disitu soalnya, n kualitas hasil suara mantappss. dan ada satu lagi, celemony melodyne fungsinya buat edit vokal yg dirasa kurang pas n agak sumbang, biar ga ngulang2 terus rec nya, ini berhubungan dgn pitch control gan.

ini penampakan screenshoot Fruityloops 10 gan

maaf klo kurang jelas bisa saling tambahin n saling bantu aja, ane jg msh belajar qo gan emoticon-Malu
moga ada master2 mampir yg ramah untuk berbagi dimari..
alkhalifi03
alkhalifi03 memberi reputasi
1
19.2K
93
Guest