Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

mikesiongAvatar border
TS
mikesiong
Gampangnya Bikin Paspor online khusus penggantian
Gampangnya Bikin Paspor online khusus penggantian

Kebetulan paspor saya habis januari 2013. Sudah bbrp kali mau urus tapi krn mengingat waktunya yg puanjang dan lagian akte lahirku masih di medan, maka ga jadi2 terus ngurusnya ... Kali ini udah bertekad dan lagian bulan depan mau ke malay .. so kudu urus mau ga mau ..
Tanya2 n searching om gugel soal pasport online..
Mulai lah kegiatan daftar mendaftar dll dari siini :
awalnya diketahui dari gugle masuk ke www.imigrasi.go.id dan pilih LAYANAN PUBLIK - LAYANAN ONLNE - LAYANAN PASPOR ONLINE
spt gbr di bawah ini

setelah di klik akan ada keluar lagi window spt ini :

Nah untuk pertama kali nya saya coba yang dari Pra permohonan personal .. setelah di isi2 .... ujung2nya pas nentuin tanggal kedatangan ke kanim eror .. saya coba dari malam trus pagi nya lagi sampe siang ga bisa2 .. itu tanggal ga kunjung nongol juga... akhirnya saya putus asa ..
Skrg ada cara baru untuk online ... jadi ga usah ke sana lagi ...
tetap masuk ke www.imigrasi.go.id
geser kursor / mousenya ke bawah sedikit akan keliatan "LAYANAN PASPOR ONLINE JAKBAR - JAKPUS"
Nah klik yang itu Contoh gambar spt dibawah ini :

Nah setelah itu akan keluar spt ini :

Klik yang "Pendaftaran personal "
nanti akan keluar lagi spt ini :

tinggal kita isi aja ...
Jenis permohonan : Penggantian - habis berlaku atau penggantian - halaman penuh
saya lupa kasih tau .. untuk masuk ke sini adalah khusus untuk penggantian saja .. kalo bikin baru ga bisa disini .. harus dari yang gambar pertama dan kedua yang saya post di atas...
data2 yang ada diisi semua ...
untuk yang dibawah yyang ada tulisan IDENTITAS , itu berhubungan dengan KTP anda
setelah diisini semua klik lanjut
tinggal diikutin saja ... hal kedua ada data alamat , nama ortu dll ... semua diisi aja kalo yang ada ...
nanti terakhir akan di suruh milih kanim jakarta barat atau pusat... dan pilih tanggal dan hari dan jam ...
setelah itu akan ada konfirmasi email spt ini :

Kalau sudah dapat email ini berarti anda sudah berhasil daftar untuk proses online, tinggal datang pada hari H dan jam yang sudah di tentukan.
Pastikan datang 1-1,5 jam lebih awal untuk ambil antri ...

Sebelum hari H siapkan data sbb :
1. KTP asli dan fotocoopy ( ukuran A4, foto copy jgn timbal balik dan harus dalam 1 halaman , jgn di potong )
2. Akte Lahir Asli dan fotocopy ( ukuran A4 ) - kalo ada surat2 yang mendukung akte lahir ini disiapkan juga.. misalnya jaman dulu kan orng blm bikin surat nikah , jadi nama orang tua cuma ibu aja di akte lahir.. so mgkn bisa siap2kan akte nikah ortu jg biar yakin nama bapaknya sama, kalo bapak ada ganti nama or pindah dari WNA ke WNI bisa disiap2kan ... yang surat2 pendukung ga usah di kasih dulu .. kalo dia minta baru di kasih ... semua bawa yang asli dan foto copy juga
3. Kartu keluarga ( KK) asli dan foto copy ( ukuran kertas A4 )
oh ya alamat ktp dan KK harus sama ya ..
trus kalo di paspor alamat nya beda dgn ktp yang skrg krn pindah alamat atau mutasi dari kota lain ..itu sah2 aja ... asal KTP baru dan KK baru nya sama alamatnya ...
4. Pasport lama asli dan fotocopy . ( ukuran A4 lagi .. dan jangan di potong )
yang paling penting sih 4 dokumen ini .. buat yang single .. kalo yang udah married bisa sertakan surat nikah ... dan dokumen2 pendukung lainya ...
bisa juga sertai surat rekomendasi untuk membuat paspor dari kantor atau sekolah ...

HARI H

Jam 6.30 sudah sampe tujuan, blm buka n msh gelap. Br ada ibu2 1 org.
Oh ya kalo takut nanti kelamaan nunggunya .. bawa bekel n air minum dari rumah ... mana tau lama2 ,, syukur2 sih cepeet . ( krn proses saya cuma ga sampe 1 jam, jadi bekel di bawa pulang lagi makan di rumah deh )

Sambil menunggu main ‎​ввм™ dll utk menghabiskan wkt.
Pas jam 8 pintu dibuka, lgsg saya serobot pertama utk minta formulir ..eh pas dpn loket ternyata di ksh tau ini jalur biasa yg lama. untuk Yg kelar satu hari ada di luar, buru2 saya keluar lg...
Untung sebelumnya saya dah daftar online, yg offline antrian ada bbrp org, lgsg saya ke jalur online. Kasih data2 , isi form dll.. Petugasnya sgt membantu... Malah namaku cuma 1 suku kata, ktnya mau di tambah marga Ъ? Kalo mau tulis di formnya ªjª ntar pas wawancara di ksh tau ke petugasnya .. Jadilah saya tulis nama tambahan..

Setelah semua data n form udah di validasi n diperiksa, saya disuruh daftar no antrian di mesin sperti komputer gitu di pintu masuk . Krn online saya dapat no antrian 1 (utk yg antrian online, krn antrian online dan offline dibedakan). Pas hari itu saya sendiri yang daftar online saja .. dibelakan saya udah ga ada tuh yang antri .. So buat kalian2 yang mau urus penggantian mending langsung online dulu ...
Setelah itu saya duduk di bangku ruang tunggu, tunggu Ъ sampe 5 menit udah dipanggil ke loket 20( kasir ) utk lgsg bayar..
Saya pun kaget. Cepat sekali.. Setelah bayar, di priksa2 lg, trus disuruh tunggu sebentar utk wawancara , scan jari. Dll. nanti akan dipanggil lg katanya . Harga untuk paspor 48 hal adalah 255ribu .. FYI : jgn pilih paspor 24 hal karena itu untuk TKI ... .
Baru saya duduk ga sampe kursi saya panas, saya di panggil lagi untuk masuk ruang wawancara yaitu ke loket 25 ( sampe ibu2 yang di sebelah saya iri. ini baru duduk kog dah dipanggil, kita kog blm, hmmm dalam hati saya.. saya kan daftar online bu.. makanya jangan gaptek2 banget hahahaha )
.
Di loket 25 kita bakal lewatin 3 tahap. Disana ada 3 meja. Meja pertama wawancara + scan jari + cek data dll. Meja kedua cek ulang data lg, sama lengkapin data yg tidak lengkap spt no hp dll. Meja ke 3 foto, jgn lupa pake yang bagus, sisiran dulu, touch up dulu biar ganteng dan cantik ... ( yg mau bawa konde juga boleh, kalo ga ketahuan hahahaha )

Setelah selesai foto, akan di suruh tandatangan 2 x di satu kertas ... yaitu tanda terima penyerahan DPRI - yang nantinya harus kita bawa untuk pengambilan pasport besok hari nya .. Krn gua dtgnya jumat, so ambil nya senin, krn sabtu libur...
tanda terimanya spt ini :

Taraaaa selesai proses bikin pasportnya.. Saya sampe terkagum2 dan memuji2 petugas yg di meja 1,2,3 . bilang baguslah dll ,, biasa muji2 mereka dikit biar pas periksa datanya ga terlalu fokus... moga2 ada yang salah yang kelewat sama mereka hahhahaa ( PERESSSSSZZZZz)
Demikianlah prosesi pembuatan penggantian pasport saya. Masuk jam 8 , selesainya jam 8.45.. Cuma 45 menit saja beres semua... Cepet yak... Patut diacungin jempol deh..

Semoga di kanim2 lainnya udah bisa seperti ini juga...
Karena di Kanim jakbar dan pusat lagi uji coba bikin paspor 1 hari jadi ..

Salam PERUBAHAN
www.pandacoklat.com
http://pandacoklatartwork.wix.com/pa...acoklatartwork
Photo studio - in n out studio untuk glamour, narsis, profile, makanan, event, liputan, dokumentasi, wisuda, fotogrup, keluarga, wedding dll
Menjual acc musik
Diubah oleh mikesiong 07-07-2013 15:07
0
5.5K
36
Guest