Lolipop_28Avatar border
TS
Lolipop_28
FR Iceland
ICELAND - JUNI 2013

Juni kmrn ane sama adek ane ke Iceland, nyobain Negara yg sebenernya bukan antah berantah, cuma karna jauhnya aja dari Indonesia jadi mungkin bisa terbilang tidak terjamah org Indo, tp kmrn sempet nemu org Indo disana waktu lagi jalan2, walaupun ga kenalan sih.
Sebenernya ane ga ke Iceland aja gan, tapi ane pengen banget ngebahas Iceland disini karna belum pernah baca FR ttg Iceland disini, dari sebelum berangkat juga udah ngubek2 kaskus tapi gak nemu. Menurut ane, Negara ini bener2 indah banget walaupun sepi dan mahal banget. Pengalaman ane yang cuma 3 hari kemaren (sempet pengen extend cuma tiket gabisa diganti, gara2 udah check in duluan, karna pake pesawat murah kalo check in di airport bayar lumayan mahal kalo ga salah hehe).

Posisi Iceland di map

Oh ya agan2 sekalian kalo tertarik ke Negara ini ane saranin seminggu lebih (emang mahal banget tapi WORTH every penny bgt), terus tuker uang sedikit disini at least buat naik bus ke kota + makan sekali (carinya agak susah kmrn ane gadapet harus pesen gt, nukernya di UK). Di airport nuker uang ratenya suka kurang oke gan, nuker uang cuma bisa di bank (Minggu tutup) sama ada 1 tourist information yg agak gede (cuma disini bisa tuker uang kalo hari Minggu, setau ane ya). Dan yang paling penting, ga usah pake travel gan, orang2 disini ramah2 banget + bahasa Inggris supersuper lancar, bahkan banyak juga dengan aksen yg bener2 kita ngerti.
Untuk baju, selalu bawa jaket gan, kemaren ane summer masih 8 derajat Celcius. Jangan travel winter gan, apalagi kita orang Indo yg Negara tropis gini, bisa2 mati beku. Kata ade ane, temennya ade ane ini orang Iceland, waktu winter di UK cuma pake jaket satu udah kuat gan.
Terus ane tekanin, ini bukan trip yg murah ya gan, soalnya kemaren serba last minute, ada masalah sama visa adek ane (apply dari Inggris, emg pelajar disana). Jadi beli nya kurang lebih H-7 (harga udah naik bgt) tapi karna tiket pesawat PP ke Jakarta ane udah dibayar, akomodasi udh dibooking walaupun refundable, tp menurut ane dan adek ane it might be our first and last chance to travel to Iceland.

Ini rute ane gan
Jakarta – Manchester – Reykjavik – Copenhagen – Paris – Jakarta

15 Juni
Manchester – Reykjavik (Keflavik)
Ane kesana naik E*syJet gan, low cost airline daerah Eropa (tapi sampe Afrika bagian Utara, Asia –Israel dll), kemaren dapetnya lumayan murah mungkin lagi promo ane jg bingung beli H-7 masih dapet sekitar GBP 60an kemaren (belum pake bagasi, makan etc2 mirip A*r Asia lah gan). Oh ya ini pesawat pagi gan, jam 7.20 udah take off, begitu sampe disana beres imigrasi dll (imigrasi agak lebih lama karna mungkin dia jarang liat paspor ijo kayanya haha). Di airport ada wifi free tapi harus daftarin email nanti pake kode2 gitu. Airportnya sepi gan, ane juga bingung, itu international airport gt padahal. Tapi bagus modern gt.
Selesai ambil bagasi ane dateng ke tempat buat naik bus ke kota, ada 2 pilihan bus Gr*yline atau Fl*bus, bisa dianter sampe hotel (saking kecilnya Reykjavik, rata2 pada tau semua hotel/hostel yg ada). Naik Gr*yline lebih murah kalo gasalah, tp kmrn ane naik Fl*bus, one way ke hostel ane lgs kena 2500 ISK (uang ISK ga banyak gan waktu nyampe, jd disayang2 makanya ga beli return). Dari airport dianter ke main terminalnya dulu (BSI Terminal namanya) terus ganti yg kecil2 buat anter ke hostel/hotel nya (sesuai dengan lokasi penginapan).
Ane nginep di hostel kmrn, namanya B47. Bagus bgt gan hostelnya!! Semalemnya untuk 1 bed 10 Euro. Ane udah ngehubungin yg punya sebelumnya kalo akan nyampe agak pagi untuk nanya bisa nitip koper dulu apa gak sebelum check in time, orangnya bilang kalo kamar kita udah ready kalopun nyampenya pagi, jd bisa masuk kamar sebelum nyampe. Ternyata begitu kita nyampe kamarnya belum nyampe, orangnya langsung nge-upgrade kita ke kamar yg twin bed. Alhamdulillah hahaha.

Pusat kota

Kita juga sempet nanya2 sama yg punya hostel kalo mau jalan2 ke pusat kota (Laugavegur) gmn, ternyata disana mereka punya map Reykjavik gt, terus kita dikasih tunjuk bisa jalan2 kemana aja. Terus ane cabut dari hostel udah kelaperan di pesawat ga beli makan (irit2) karna udah siang juga. Jalan dikit langsung ngeliat Gereja yg paling gede kalo ga salah di Reykjavik, bangunan paling tinggi jg katanya, nama gerejanya Hallgrímskirkja.

Gereja, Hallgrímskirkja

Gereja nya keren gan, bangunannya unik gitu, depannya tinggi tapi memanjang tapi panjangannya ga tinggi gt gan. Waktu kmrn ane kesana pas lagi ada doa2 gt deh kynya ada tulisan gaboleh berisik terus kmrn ane sempet ngintip ke dalem (ada yg buka) lagi ada yg doa2 gt. Sebenernya bisa naik sampe atas gan, tapi ane gak karna udah kelaperan. Oh ya gan, jangan harap ketemu banyak orang ya, soalnya kemaren hari Minggu disana aja sepi bgt toko2 juga pada tutup.
Gereja ini udah lumayan di tengah kota gan, bisa langsung jalan dikit ketemu Laugavegur. Nemu convenience store dipinggir jalan beli bbrp cemilan buat ganjel sekalian nanya money changer. Ternyata tutup semua karna hari Minggu. Yaudah jalan2 lagi sambil ngemil snack2 yg baru dibeli. Akhirnya nyampe ke Laugavegur, nemu café yg lumayan rame, makan salmon (lupa berapa) lumayan enak.

Salmon

Selesai makan jalan2 lagi nemu tourist information nanya2 lagi dimana bisa nuker, akhirnya sampe ke tourist information tergede dan bisa tuker uang Hamdallah. Abis nuker uang ane datengin pusat tour and travel Gr*yline (nyediain tour jg, bukan cuma airport shuttle aja). Sebelumnya udah ngeliat2 di internet pengen ikut yg Golden Circle, tapi karna itu udah jam 2an gt pilihan selanjutnya jam 4, terus ada jg yg evening tour (jam 2 pagi masih terang gan di Reykjavik, tenang aja). Akhirnya mutusin untuk ikut yg evening tour, karna kalo yg jam 4 takut nya ngepas bgt (masih bawa belanjaan souvenir2 gt) dan minta dijemput di hostel aja.

Nanti diupdate lagi ya agan2 sekalian
Diubah oleh Lolipop_28 01-07-2013 21:36
tata604
tata604 memberi reputasi
1
16.6K
60
Guest