Kaskus

Entertainment

Pengaturan

Mode Malambeta
Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

apelbolongAvatar border
TS
apelbolong
Ngapain Sih Jailbreak Apple Gadget?
Apa sih untungnya jailbreak?

Halo agan-agan kaskus, pada postingan pertama ini ane pengen sekedar membagi opini pribadi tentang jailbreak.
Ane yakin agan pasti sudah pada tahu apa itu jailbreak, gimana cara jailbreak, detail teknis jailbreak, dll.

Berikut adalah foto Mbah Saurik, pencipta cydia (itu programmer, bukan saudaranya Hagrid)

Spoiler for Saudaranya Hagrid, Saurik:

Sebagian dari agan pasti bertanya "Ngapain sih bro harus jailbreak? iPhone/iPod/iPad gue fine fine aja tuh, rempong deh, garansi ilang pula"

Memang harus diakui biasanya cuma orang-orang penasaran kurang kerjaan aja yang nge-jailbreak gadget Apple mereka (kayak ane hehe).
Lewat tulisan ini ane berharap bisa mengconvert beberapa orang dari gak penasaran jadi penasaran hehehe.

Dari ane sendiri, alasan ane jailbreak adalah, *siap2 dilempar bata* iOS sucks.
Kenapa sucks? iOS memiliki terlalu banyak larangan di system mereka yang bikin ane frustrasi.
Berikut sekelumit frustrasi ane pas make iOS standard:
1. mau nyalain wifi, atur brightness, nyalain airplane mode, matiin 3G harus ke settings semua alias buka window setting
2. ngetik susah bener, sering typo, mindahin kursor apalagi, PR banget
3. gak bisa explore file
4. harga gadgetnya mahal, gaji kecil nih (eh curcol)

Dan ternyata jailbreak menawarkan solusi untuk semua masalah ane di atas (tinggal install NCSettings, SwipeSelection, iFile, dan ngecopet)

Singkat kata bagi ane jailbreak menawarkan semua kemudahan yang seharusnya ada di sebuah gadget yang tujuan awalnya kan bikin hidup kita mudah dan gak ribet.

Dari agan yang baca pasti ada Apple fanboy/fangirl yang menolak untuk menodai gadget mereka dengan jailbreak.
Ada cerita seru tentang "hubungan gelap" Apple dan jailbreak community (kayak sinetron aja)

Notification center di iOS awalnya bernama MobileNotifier, sebuah tweak yang ada di Cydia.
Singkat cerita Apple akhirnya mengadopsi notification center itu dengan meng-hire Peter Hajas, programmer MobileNotifier.

Spoiler for peter hajas, yang kacamata-an tampang geek:

Kasus lain adalah Apple dulu pernah mempekerjakan Nicholas Allegra (a.k.a. Comex). Comex dulu adalah pembuat JailBreakMe, program jailbreak versi awal iOS.
Kabar terakhir doi uda berhenti dari Apple untuk lanjutin kuliahnya.

Spoiler for Nicholas Allegra, yang kacamata-an tampang geek:

Cerita itulah jawaban dari pertanyaan apa sih untungnya ngejailbreak.
Apalagi kalo bukan untuk membuat iOS tambah maju dan canggih.
Dengan jailbreak dan install tweaks ini itu, kita secara tidak langsung memberikan input kepada Apple tentang apa sih yang kita pengen ada di gadget kita.
Tentu saja tidak semua tweaks di cydia bagus, beberapa bagus dan beberapa sampah.

Apple memang secara resmi membenci jailbreak community tapi like it or not Apple membutuhkan mereka juga dalam waktu yang bersamaan.

So if you love or use Apple gadget, jailbreak it now!!
(kalo mau ilangin jailbreak, update aja iOS version nya, niscaya gadget anda akan kembali perawan tanpa bekas)

Semoga opini saya ini bisa menghibur dan menambah wawasan.
Kalo bingung mau coba tweaks apaan mampir aja gan ke https://www.facebook.com/cydia9
atau langsung add source ane di http://cydia9.com
Ane punya banyak tweaks gratis di sono emoticon-Big Grin
0
4K
28
Komentar yang asik ya