rokczAvatar border
TS
rokcz
Kehidupan di penjara Arab
Selamat siang agan2 semua,,
Berhubung ane ga ada kerjaan ni siang krna shift malem, ane iseng deh bagi2 cerita tentang kehidupan di penjara yt di negara Arab Saudi.
Sumpah demi apapun ini pengalaman ane pribadi,,

Jadi gini gan, waktu 2012 lalu ane brngkt ke Arab saudi untuk perjalanan dines gan...
Nah ane dpt jatah tinggal 40 hari disana dikota Jeddah khususnya.
Pas brngkt dr Jakarta ane sih jujur ngerasa bangga juga gan secara ane karyawan yg tergolong baru dan sudah mendapat kesempatan dines ke luar, biasanya sih karyawan baru dpt dines keluar daerah aja gan tapi ane udh bisa dines ke luar negeri. Yang paling bangga sih emang imipian ane bisa ngeliat Kabbah disana..

Perjalana dr Jakarta ke Jeddah berjalan amat lancar gan, bayangin 9 jam dipesawat itu membosankan ternyata,, hehehe
Suatu ketika ane ditangkep disana gan sm polisi arab,, ini salah tangkep ya gan, (disini ane ga nyeritain ttg kejadian penangkapannya ya gan hehehe) trus ane dimasukin ke penjara kantor imigrasi arab, ane sih cuma 3 hari 2 malem gan disana tapi serasa tahunan gan,,,
Disana ane ketemu baanyak orang gan, ukuran penjaranya segede 2x lapangan futsal gan, disitu ada wc dan cuma tidur pake karpet aja gan, ane disana ketemu orang2 timur tengah lainnya gan, ada yg dr afghanistan, oman, mesir, somalia..
Saat dateng ane disambut hangat oleh mereka gan, semuanya jago bhs arab,, (ya iyalah secara yaa) disini ane ngerasain sebagai org muslim yg menemukan persatuan sesama gan, walaupun ane sedih tetapi org2 itu coba menghibur ane walaupun kita ga paham bahasa masing,, waktu ane laper ane dikasih makan gan sm tmn2 disana, rokok, minum dsb. Sebenarny makanan dipenjara ga buruk gan, tapi emg bumbu yg dipake beda jadi ane ga begitu doyan gan, untungnya ada roti cane,,, enak bgt deh pake madu... Hoho
Minumnya jg disediaain teh manis gan bukan cuma air putih,,

Selama disana ane berkomunikasi seadanya gan rata2 mereka ga bisa bhs inggris,, tapi tmn ane yg dr afghanistan lumayan jago bhs inggrisnya gan walaupun ane ga sejago dia,, wkwkwkw..
Lanjut, ane bertukar pengalaman dengan tmn ane ini si afghanistan, disana doi cerita kalo negara nya udh ga enak buat ditempatin selama perang , dan dia lbh milih kabur ke arab gan,, trus dia bilang kalo orang kaya disana itu rumahnya bukan ke atas tapi ke bawah gan,, ngerti kan mksd ane.? Jd rumahnya mewah dibawah tanah semua gan...
Gitu gan,...

Oia penjara sana kalo tiba waktu solat ada yg azan gan... Setiap solat selalu berjamaah, orang2 dipenjara sana pada baca Al Quran gan kalo lg ga ngapa2in... Ane serasa hidup di pesantren gan,,,,
Orang2 disana juga sangat respek terhadap Indonesia, mereka bilang, kita lah sebenarnya muslim.. Trus ane tanya knp? Trus doi bilang krna di Indonesia tdk spt org2 arab yg kebanyakan mereka bilang orang Arab saudi itu sombong,, tapi emg menurut penelusuran ane orang ras arab saudi asli itu emg yg paling tinggi (sombong) gan.. Beda deh kalo kita ke dubai atau kemana gitu,,, (menurut ane loh)
Hehehe ,,,

Ya trus perusahaan ane itu ngurusin ane biar bisa keluar dan alhmdulilah akhirnya waktu hbs isya ane keluar gan, smpe skrg ane nyesel ga foto sama sahabat2 ane itu,, tmn2 baik,, dan ane ga smpt ninggalin benda apapun ke tmn ane yg Afghanistan itu,, ane suka kangen aja gan,, bukan kangen masuk penjaranya tapi kangen sm sikap2 orang di penjara itu,,, ane selalu mendoakan agar mereka cpt bebas dan bisa berkumpul sm keluarganya di rumah...
Yg paling ane inget Ane dikasih uang pas sore harinya sm tmn ane sekitar 50real gan, trus ane tanya ini buat apa ? Dan doi bilang ini buat kamu setelah bebas,, pdhl ane ga kurang suatu apapun disana...
Sampai detik ini ga bisa lupa tampang2 mereka,,
Ane sedih gan..... Semoga mereka diberi kesehatan dan dilindungi oleh Allah swt dimanapun kalian berada,,,
Amiiinn....

Ya gan makasih yah yg udh mau baca atau cuma ngintip, ini share pengalaman ane aja...
Makasih agan2 semua... See you..
0
12.3K
85
Guest