Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

fladeskosvyAvatar border
TS
fladeskosvy
Penipuan Untuk yang Melamar Kerja Via On line atau email
Penipuan Untuk yang Melamar Kerja Via On line atau email

Tulisan pertama seorang nubitol yang baru pertama kali nulis thread emoticon-Malu (S)
mohon maaf jika threadnya masih acak-acakan tapi yang ane inginkan hanya sebuah cendol emoticon-Toast dari agan-agan yang baik hati emoticon-Malu (S)

Langsung saja gan ini pengalaman ane pribadi yang benar-benar ane rasain.
Ane adalah seorang mahasiswa yang sambilannya menjadi teknisi sebuah warnet dan operator di warnet tersebut ketika kuliah emoticon-Malu (S) ,setalah lulus mencoba melamar-lamar pekerjaan via on line satu-persatu pun ane dapet panggilan tapi ane masih milih-milih untuk cari kerjaan yang gajinya gede sama prospek masa depannya bagus emoticon-Ngakak . Ketika kuliah ada panggilan di sebuah perusahaan yang cukup besar yaitu Gemsc**l dan beberapa perusahaan lainnya emoticon-Cool tapi ngga ane terima soalnya ketika itu ane msih nyusun tugas akhir nanti yang ada ane ga lulus kuliahnya kalau smbil kerja emoticon-No Hope tapi ketika sudah di wisuda dan telah di nyatakan lulus ternyata nyari lowongan pekerjaan itu susah juga gan emoticon-Mewek tapi justru pas kuliah bnyak yg nawarin emoticon-Cape d... (S) emoticon-Cape d... (S)

Dan ketika pada suatu ketika ane dapet panggilan dari PT.Elev**n Utama Group yang berlokasi di jalan salemba raya jakpus ,ane orang bogor jadi untuk nyari alamatnya agak sulit emoticon-Bingung (S) ,,ketika ada sms dari

si HRD nya (yang ternyata seorang penipu)
bunyi smsnya seperti ini gan:
selamat sore, berdasarkan apply cv yang anda kirim sdr/i Joni
di tunggu kedatangan anda untuk interview dan penempatan kerja sesuai
domisili
pada tanggal 22 desember 2012
pkl 07.30-11.00 wib
di brabch office PT.Elev**n Utam group
alamat jln salemba raya bla bla bla bla
bawa lamaran anda cv bertemu dengan ibu zalf** zahir**
tunjukan sms ini kepada receptionist sebagai bukti pemanggilan anda. Apakah sdr bersedia datang ?

Trus ane jawab ,bisa pak terima kasih untuk informasinya.
Trus ane meluncur dari bogor menuju jakpus emoticon-Ngacir2 emoticon-Ngacir2 emoticon-Ngacir2
dengan hati yang masih ngga percaya karena ada beberapa ganjelan ketika interview yang satu ini beda dari yang lainnya ,beberapa di antaranya :

1. Namanya perusahaan besar ngga mungkin memanggil karyawan baru dengan sms biasanya itu di telpon emoticon-Hammer2 ,ane sempet curiga tapi apalah daya se ngganya mencoba kan lbih baik emoticon-Malu (S)
2. Biasanya perusahaan besar itu memberitahu lewat email dan bukan sms , ini ngasih tau lewat sms lagi ga modal emoticon-Mad (S)
3. Setelah ane search website perusahaan itu ternyata ngga ada emoticon-Bingung (S) ,padahal katanya udah jadi PT emoticon-Mad (S) (tapi itu semua hanya pikiran semata)

itu adalah beberapa perasaan mencurigakan yang ane rasakan.

setelah muter-muter jakarta sempet nyasar entah ada di mana emoticon-Ngakak emoticon-Ngakak yang penting udah nyoba hahaha

berbagai cara liat gedung-gedung di sebelah tapi kok gaa ketemu ini perusahaannya emoticon-Bingung (S) sampai pengen pulang tapi sia-sia udah jauh-jauh emoticon-Cape d... (S)

dan akhirnya ketemu juga sebuah gedung yang seperti passar sepertinya kalau kata ane emoticon-Mad (S)
dan kecurigaan dan feeling yg ngga ngenakin pun muncul, beberapa di antaranya :

1. Seharusnya jika perusahaan besar ngga mungkin mempunya kantor cabang seperti pasar seperti ini.
2. Yang namanya pasar pasti agan tau kan kotor dan jrok pun udah pemandangan biasa ,sudah semakin males untuk interview rasanya tapi rasa ingin tau yang besar mengalahakan logika ini emoticon-Ngakak
3. Setelah muterin itu gedung akhirnya nemu di lantai yang paling atas emoticon-Matabelo tapi ini kantor apa gedung mau roboh emoticon-Cape d... (S) (logika mengalahkan perasaaan emoticon-Ngakak )

dan di sini tepatnya kejadian itu bermula seorang pemuda sekitar umur 32 taun lebih menghampiri saya dan bertanya.

doi : mas ada perlu apa ya datang kemari ?
ane : ohh itu mas saya mau interview ..
doi : owhh kalau begitu kemari mas ikut saya, saya antarkan .
ane: owhh iya mas ,
doi : kalau boleh tau mau bertemu siapa ya mas ?
ane : mau ketemu ibu zalf** za**a
doi : owh kalau bgitu mari mari mas silahkan duduk
ane : ane pun duduk sambil menunggu

beberapa menit kemudian.........ada seorang receptionist tepat duduk di sebelah saya dan memberitaukan tunggu sebentar ya mas nanti akan di panggil sebentar lagi ..beberapa saat menunggu ada suara keras dan bentakan dari dalam ruangan, ada bapak-bapak yang sedang marah-marah sepertinya . dan ane di situ terheran-heran emoticon-Bingung (S) ini kantor apa pengadilan tipikor emoticon-Bingung (S) suaranya udah kaya lagi demo emoticon-Mad (S)
.ane cuman mikir aje ngga lebih emoticon-Sorry

dan akhirnya ane di panggil sama si penipu itu emoticon-Mad (S) emoticon-Mad (S) : mads

seperti interview biasa salaman dan menanyakan kabar.dan kami pun melakukan perbincangan.

ane dan si penipu

penipu : selamat siang pak silahkan duduk. dengan bapak joni ?

ane : iya pak ,benar saya bapak joni.

penipu : eumhh,, boleh saya tau bapak dapet informasi mengenai perusahaan kami membutuhkan karyawan dari mana ya ?

ane : saya mengetahui informasi tersebut dari internet pak dari beberapa loker yang ane buka.

penipu : owh bgitu kalau bolh saya tau bapak melamar untuk posisi apa ya ?

ane : (ini hrd mukanya ga ngenakin bgt, mulai dari mimik bicaranya kurang meyankinkan ) cuman pikiran selewat emoticon-Ngakak
saya melamar di posisi data entry

penipu : owh data entry, bagian ini hanya membutuhkan hanya 20 orang karyawan pak dan yang datang ke sini hanyalah orang-orang tertentu dan mempunyai skill yang baik yang memenuhi panggilan ini (karena dalam cv ane ,ane udah mempunyai beberapa pengalaman pekerjaan part time) emoticon-Cool.
boleh saya memberitaukan bahwa ini adalah perusahaan yang bergerak di bidang general trading d ntara lain supplier elektronik, supplier barang dan jasa contoh jasa nya adalah bapak nanti bisa di krim ke sebuah tempat yang lain dan di sana anda di suruh bertugas bla bla blaaaa

ane : ane iya iya aja gan (ini kan katanya perusahaan yang punya kantor cabang sebnyak 26 dan tersebar di seluruh indonesia tapi kantornya kok cacat ya ).... dalam pikiran terlintas sesaat

penipu : kerja pada perusahaan ini pada bulan pertama akan mendapatkan gaji 2,3 juta untuk bulan 1-3 ,tapi jika anda seorang yang kompeten dan aktif dan sangat berkontribusi untuk perusahaan ini makan dalam 3 bulan anda akan naik jabatan menajdi supervisor ,level manager, brand manager.
tugas anda saat ini adalah mengentry data karyawan, bla bla bla dll

ane : (wahh baru interview masa udah gaji ya ,ane mikir bgitu ...tapi dalem hati wah lumayan juga nih hari pertama kerja udah di angkat jadi karyawan gaji juga lumayan emoticon-Ngakak) ane iya iya aja gan

penipu : jadi persyaratan untuk masuk sini adalah bapak d training dlu, ketika ditraining bapak akan mndpatkan sertifikat, spk, dan surat kerja untuk bagian yang berada di daerah bodetabek dan bapak di minta untuk membayar sebesar 2,5 juta krena dari perusahaan ada diskon bapak hanya di minta membayar sebesar 550 ribu untuk mndapatkan sertifikat dll tersebut.

ane : wahh boro-boro duit segitu ane cman bawa uang dari bgor cman 35 ribu emoticon-Mewek ,dan itu pun belum ini bensin pula untuk plang ke rumahnya emoticon-Mewek

penipu : tpi bapak bisa membayar 100,50 dan 30 ribu untuk dp dan ketika dp ini di bayar bapak sudah akan mendapatkan nik yang fungsinya sebagai modal untuk menjadi karyawan di sini tanpa takut ke geser oleh kryawan lain

ane : tanpa pikir pnjang ane langsung ngeluarin uang dari dompet sebanyak 30 ribu rupiah ,dan di dompet tersisa hanya goceng emoticon-Mewek .pdahal dlm pikiran udah pengen nolak tapi ngga tau kenapa itu pengen ngasih aja uangnya.. adeuhhh emoticon-Bingung (S)

penipu : bapak bisa kembali lagi untuk melunasi,kekurangannya sebnyak 520 ribu lgi dan bapak akan mndapatkan spk dll tnda tangan materai pun dipergunakan untuk melakukan ini semua.

ane : iya pask nanti saya kan mengusahakannya ,dan ane pun langsung pulang dengan uang seadanya ane mikir knp yah ngasih uang ke orang itu dengan mudahnya padahal klw di pikir-pikir ngga mungkin juga kerja gampang sperti itu emoticon-Cape d... (S)
dan alhasil ane pun ketipu walapun hanya sbesar 30 ribu kalau di kaliin berpa puluh orang yang dateng kan lumayan apa lgi klw ada yg ngasih smpai ratusan ribu rupiah untuk kerjaan yang ngga jelas itu emoticon-Mad (S)

Pesen ane buat agan-agan semua :
1. Kalau mau ngelamar survei dlu perusahaanya bergerak di bidang apa dan terpercaya apa ngganya untuk mnjadikannya gmbran prusahaan trsebut kompeten apa ngga

2. Liat tempaat ketika anda di wawancara,jika perusahaan besar pasti tempatnya bagus bersih dan rapih gan,dan sen engganya ngga kumuh gan

3.Perusahaan besar biasanya langsung menelepon anda ketika di interview kalau sms itu ngga modal dan biasanya penipu tapi ngga semuanya juga gan

4. Perusahaan besar ngga mungkin membicarakan gaji di awal gan emoticon-Cendol (S)
yang namanya perusahaan baik itu pasti nyari skill kita terlebih dahulu bukan mengiming-imingi tentang gaji yang besar, kalau pertamanya udah ngasih gaji besar pasti itu udah ngga bener gan.

5. Interview itu ngga pake uang gan, kalau pertamanya udah di mintain duit itu pasti ngga beres jadi mnding agan keluar trus pulang emoticon-Cendol (S) ,kelar deh

6. dan yang paling penting Ikuti kata hati anda ketika anda di panggil oleh sebuah perusahaan ,dari awal feeling ane dah males tapi rsa ingin taunya yang bgitu besar jadi keterusan sampai d samperin itu si penipu hahha

sekian gan, ini ceritaku sebenar-benarnya dan ngga bohong ane .ciyuss deh
jadi kalau yang berkenan timpuk cendolnya gan emoticon-Cendol (S) biar ane terus nulis pengalaman hidup jangan di lempar bata ya heheheh
0
23.9K
86
Komentar yang asik ya