males_mandiAvatar border
TS
males_mandi
[Tutorial] Scales : The modes, dan Penerapannya. Gitaris dan Bassis masuk sini!
Quote:

Banyak gw liat thread yang isinya gitaris dan bassis nanya gimana caranya belajar gitar / bass bagi pemula. disini gw mo share tentang scales, khususnya modes, dan gimana cara menerapkannya.

kenapa gw sebut modes? karena scales itu sangat luas. dari sekedar pentatonik minor, sampai yang aneh seperti javanese, whole tone, bahkan sampai chromatic scales. sedangkan modes adalah susunan scales yang lebih terkonsentrasi kepada tangga nada. lebih tepatnya modes major. bisa dibilang, ini mbah nya scales kali ya..
:maho

oke gan, kita mulai aja.

pertama, agan harus tau struktur chord. misalnya kalo major tuh 1-3-5, minor tuh 1-3b-5, dan seterusnya.
menurut gw ngafalin ini ribet. pemula yang niatnya belajar improvisasi, kalo uda ketemu gituan bisa jiper duluan emoticon-Bingung

kalo gw, gw ngafalin bentukannya di tangan. berhubung ane pemain bass, ane cuma kasih bentukan di senar 4 teratas (senar 3, 4, 5, 6 untuk gitar, senar 1, 2, 3, 4 untuk bass)

bentukan di contoh ini gw terapin di fret 12 (kunci E)

Spoiler for major 7:

Spoiler for minor 7:

Spoiler for dominant:

Spoiler for half diminish:

Spoiler for diminish:

catatan: ini bukan chord! jadi metiknya bergantian. contoh untuk major : (untuk bassist) mulai petik dari senar 4 fret 12, lalu senar 3 fret 11, lalu senar 3 fret 14, terakhir senar 2 fret 13.
itu semua dalam kunci E. lalu gimana kalau main di kunci A?emoticon-Bingung
gampang..pindah aja ke fret 5. sisanya? sama bentuknya.. emoticon-Angkat Beer

untuk yang gitaris, sisa senar dibawahnya cari sendiri ya, setelah nada ke empat, balik lagi ke root tapi di senar selanjutnya. seterusnya akan menjadi arpeggio.

ini harus dihafal mati gan! bagi yang bassist, banyak yang kalo ngiringin lagu, bassline nya cuma sekitar root, 5th, octave. apapun jenis chordnya, walaupun major atau minor, tetep dihajar seperti itu bassline nya. itu ga salah, tapi chord yang sebenarnya kurang kerasa, apakah itu major atau minor.

oke, setelah hafal mati bentukan chord ini, mari kita langsung aja masuk ke modes...emoticon-Ngacir2

untuk gampangnya, kita belajar dari tangga nada C major.

itu ada daftar urutan nama modes, dan chord yang ada didalam masing2 modes (dalam hal ini, kita menggunakan tangga nada C major)

kok bisa gitu gan?? apa hubungannya modes dengan chord?? emoticon-Bingung

berhubungan sekali tentunya..mari kita lihat susunan modes masing2.

C Ionian :

D Dorian :

E Phyrigian :

F Lydian :

G Mixolydian :

A Aeolian :

B Locrian :

nah..ini mau ga mau harus hafal mati gan. ini nyawanya improvisasi!
pusing deh lu yang baru belajar hehe emoticon-Hammerbingung
oh ya, ini semua berurutan gan. anggep lah masing2 modes punya petaknya di fret gitar/bass. berarti setelah ionian, petak selanjutnya (dalam hal ini berarti dimulai dari fret 10) adalah dorian.

untuk memudahkan hafalin urutannya, gw punya rumus nih :
If Dora Plays Like Me, All Lose

masing2 huruf yang gw bold mewakili modes nya. nah, jadi gampang kan ngafalin urutannya? emoticon-Angkat Beer

Ok, kita uda sampai ke bagian tersulit dari thread ini : yaitu menerapkan modes tersebut untuk improvisasi.

tadi gw sempet kasih tabel hubungan modes dengan chord. ok, sekarang gw jelasin dulu itu.

masing2 modes memang memiliki hubungan dengan chord. dalam hal ini, kita pakai tangga nada C.

contohnya kita ambil mode Ionian.

ini ada hubungannya dengan bentukan chord yang gw kasih di awal thread. hayoooo masih pada inget ga? apa uda pada lupa nih?? emoticon-Ngakak

di tabel yang gw kasih diatas, mode Ionian berhubungan dengan chord Cmaj7. begini penjelasannya:

mode ini dimulai dari senar paling atas fret 8. kenapa begitu? kenapa bukan dimulai dari not B di fret 7?
karena ini tangga nada C major brader. root C ada di fret 8. lagipula uda ada tandanya kan, warnanya orange. itu adalah nada dasar masing2 modes.

sekarang kita lihat bentukan untuk Major 7:

naah sekarang coba kita lihat. di dalam modes Ionian terdapat bentukan major 7, yaitu not C, E, G, B. maka kesimpulannya: mode ini bisa dipakai improvisasi untuk kunci C major.

lalu, mode ke 2 : Dorian

dan perhatikan bentukan untuk minor 7

disitu jelas terlihat, kalau bentukan minor 7 ada di dalam mode Dorian, yaitu nada D, F, A, C. maka kesimpulannya mode ini cocok dipakai improvisasi untuk kunci D minor. (catatan : semua kunci minor cocok dengan dorian)

Lanjut di bawah. emoticon-Angkat Beer
0
93K
1K
Guest