javacovaAvatar border
TS
javacova
[ASK] CPU Compability
begini ceritanya gan, awalnya ane mau install ulang kompi ane karena ternyata gak kuat dipasangin win7. mau ane balikin ke XP eh ternyata DVD-RW gak fungsi karena abis dibongkar ama bokap & gak dibalikin lagi emoticon-Malu

alhasil kompi stuck gak bisa masuk ke setting BIOS ato yang lain emoticon-Nohope

kemaren malem ane bongkar tuh kompi butut sialan, dan sangking jengkelnya ane isengin aja sekalian. ane cabut semua kabel yang nyambung ke mobo. waktu ane rakit ulang eh giliran kompinya gak mau nyala emoticon-Hammer padahal semua komponen & kabelnya udah ane pasang sesuai tempatnya (setelah baca manual tentunya)

nah ane pikir-pikir daripada dibawa ke tukang servis, mending ane tanyain dulu kesini. itung-itung nambah ilmu + ngirit juga emoticon-Hammer
yang ane tanyain :

1. mobo ane punya 24pin buat PSU, sedangkan PSU butut ane cuma punya 20pin. apa memang boleh dipaksain begitu gan ? kalo boleh, ada efek sampingnya gak ? emoticon-Hammer

2. HDD ane WD 80GB Sata III, sedangkan di manual mobo ane baca cuma support Sata II. kompatible gak gan ? ato ane yang salah baca emoticon-Bingung (S)

3. di mobo ane ada 4 socket Sata (Sata 1, Sata 2, Sata 3 & Sata 4), maksud ane itu mobo apa memang bisa buat Sata 3 ato cuma urutan aja ?

4. 2 kabel dari PSU ada yang sama, apa semua harus nempel ke mobo ? ato cuma satu (kalo emang yang dipake 1) karena di mobo ane socket untuk fan PSU cuma ada satu

buat memperjelas pertanyaan ane, ane lampirin foto gan :

Spoiler for Pertanyaan 1:

Spoiler for Pertanyaan 2:

Spoiler for Pertanyaan 3:

Spoiler for Pertanyaan 4:

PSU & Spec Manual :

Spoiler for Butut Gan:

sebenernya HDD kemaren sempet jatuh juga dari tempatnya, cuma gak keras sih karena ketahan kabel-kabel. ane juga berencana upgrade kecil-kecilan, ganti HDD, PSU, RAM & pasang VGA.

sebenernya ane udah gak peduli sama ni kompi karena udah ada notebook core i5, tapi demi menghargai bokap ane yang dulu susah payah beliin ni kompi jadi ane berinisiatif benerin ni kompi. mohon bantuannya gan emoticon-Cendol (S)
0
1.7K
11
Guest