Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

Pengejar47Avatar border
TS
Pengejar47
Pantaskah agan menjadi warga INDONESIA ?
Langsung aja ya gan.

Agan tau pancasila kan ?
1. Ketuhanan yang maha esa.
2. Kemanusiaan yang adil dan beradab.
3. Persatuan indonesia.
4. Kerakyatan yang dipimpin oleh hikmat kebijaksanaan dalam permusyawaratan / perwakilan.
5. Keadilan sosial bagi seluruh rakyat INDONESIA.

Oke. Kita bahas sila pertama.
Ketuhanan yang maha esa . Mengartikan bahwa warga indonesia itu harus punya agama. Nah kalo yg gak punya agama / gak punya tuhan ? Masih pantas kah jadi warga indonesia ?

Lanjut sila kedua.
Kemanusiaan yang adil dan beradab, apakah kita udah adil selama tinggal diindonesia ? Ane merasa belum adil disini gan . Kenapa ? Contoh kecil dari ane, terkadang ane kalo nolongin org milih2 , apakah itu adil ? Tidak.

Lanjut sila ke 3.
Persatuan indonesia , apakah indonesia sudah bersatu ? Belum *menurut ane* kenapa ? Kalo iya emang benar bersatu , gak bakal ada tawuran , bentrok , ini itu semacamnya ! Apakah itu disebut persatuan indonesia ? Hal kecil aja bisa memecahkan persatuan.

Lanjut sila ke 4.
Kerakyatan yang di pimpin oleh hikmat kebijaksanaan dalam permusyawaratan / perwakilan , di pimpin ? Bijaksana ? Permusyawaratan ? Ane belum ngerasa dipimpin oleh pemerintah indonesia , bijaksana ? Apakah perintah bijaksana menurut agan ? Musyawarah ? Ini lagi , kebanyakan perintah ngambil keputusan sendiri tanpa musyawarah ke warganya.

Lanjut sila ke 5.
Keadilan sosial bagi seluruh rakyat indonesia , dan disila inilah ane ngerasa paling pahit hidup di indonesia, apakah sila ke 5 ini berjalan di indonesia ? Engga menurut ane . Mana keadilan bagi rakyat yg tidak mampu ? Contoh kecil, rakyat kecil*miskin* selalu kalah sama rakyat besar*kaya* di indonesia , dgn tidak adanya ketegasan dalam keadilan di indonesiaku tercinta.

Dan bukankah pancasila adalah ideologi bangsa indonesia ?

Maaf kalo ada kata-kata ane yg kasar gan , tapi coba agan renungin semuanya , pantaskah kita tinggal di indonesia ? Dengan ideologi yg tak tercapai ?

Mungkin agan-agan punya versi lain untuk kasus ini. Silahkan di share secara bijak disini gan. Mungkin pendapat ane salah tentang ini semua. Dan ane berharap ane salah , atau ane aja yg ngerasain ini.

Makasi sebelumnya udah mau baca trit ane yg berantakan ini .
Besok ane rapiin ini trit dari kompi, ane buat trit ini dari hp jadul gan.
0
2.4K
28