myheartbeatAvatar border
TS
myheartbeat
Ayam Goreng Yang Menginspirasi Dunia
Agan tau Kentucky Fried Chicken kan? Kayaknya semua orang pasti pernah makan ayam goreng lezat ini deh. Kalopun gak pernah ke KFC, pasti pernah makan yang KW alias versi kaki lima. emoticon-Ngakak
Ujug-ujug ane penasaran, Gan. Ane sering denger kalo resep ayam goreng yang diciptakan oleh kolonel Sanders ini udah berumur lebih dari 70 tahun. Trus, apa iya ayam goreng yang dijual sama KFC pake resep yang itu-itu aja? Soalnya kemaren sempet nemu menu yang gak biasanya di KFC, tapi enak sih.

Nah, setelah googling sana sini, akhirnya nemu nih beberapa info menarik mengenai resep rahasia KFC dan perkembangannya. emoticon-Hot News

Semuanya berawal di tahun 1930an. Waktu itu Kolonel Sanders masih mengelola restoran pertamanya di Corbin, Kentucky. Kakek ini memang senang bereksperimen di dapur restorannya. Ketika itu Beliau mencoba berbagai macam bumbu yang ditambahkan ke dalam tepung untuk menggoreng ayam yang akhirnya jadilah resep ayam goreng dengan rasa yang nikmat. emoticon-thumbsup
Spoiler for Restoran Pertama Kolonel Sanders:

Namun begitu, rasa ayam goreng dengan resep rahasia itu belum sempurna hingga ditemukannya pressure cooker atau panci bertekanan di akhir 1930an. Setelah melakukan begitu banyak eksperimen dengan waktu masak, tekanan, dan suhu, akhirnya sang kolonel berhasil menemukan cara untuk menggoreng ayam secara cepat dan dengan citarasa yang sempurna!
Spoiler for Pressure Cooker Yang Pertama:

Ayam goreng ini kemudian mendunia dengan nama Kentucky Fried Chicken. Kalau di daftar menu KFC, kita akan familiar dengan nama Original Recipe Chicken yang lahir di tahun 1940. Resep rahasia untuk ayam goreng KFC ini terdiri dari campuran 11 macam bumbu dan rempah yang sampai sekarang masih terjaga kerahasiaannya, Gan! emoticon-Shutup
Kayaknya sih nggak ada resep baru yang diperkenalkan KFC sampai tahun 2007, Gan! Butuh waktu lebih dari 60 tahun buat KFC untuk menelurkan inovasi baru. Sebenernya sih masih menggunakan resep yang sama, tapi sekarang ayam gorengnya tidak mengandung Trans Fat karena menggunakan minyak goreng yang baru.
Nah, di tahun 2009 nih baru muncul sesuatu yang bisa dianggap benar-benar baru. Citarasanya masih senikmat Original Recipe, tetapi lebih rendah kalori, lemak, dan sodium karena ayamnya DIPANGGANG. Resep baru ini disebut Kentucky Grilled Chicken.
Spoiler for Kentucky Grilled Chicken:

Ini nih yang sempet ane rasain waktu ke KFC kemaren. Agan gak bakal nemuin menu ini di semua KFC karena kayaknya emang baru dikeluarin di outlet-outlet tertentu. Ane kemaren nemuin menu ini di KFC Kemang, Gan. Karena penasaran, ane langsung cobain aja, dan rasanya emang muaknyus! Ayamnya dimarinade dulu baru digrilled.
Yang bikin tambah mantep itu karena matengnya rata dan bumbunya meresap banget. Pastinya ada sensasi rasa yang beda dengan ayam goreng, Gan! Kayaknya sekarang ini bakal jadi menu favorit ane kalo ke KFC. emoticon-Ngakak Mudah-mudahan aja bisa segera tersedia di semua outlet KFC.

Nih, penampakan aslinya Gan. Hasil test drive ane kemaren.
Spoiler for Di KFC Kemang:

Spoiler for Di Rumah...Ups..:

Butuh waktu lumayan juga sih ya, resep yang di Amrik sono udah diperkenalkan di tahun 2009 tapi baru masuk Indonesia tahun 2013. Terlepas dari itu, akhirnya ane bisa ngerasain inovasi baru dari KFC yang Original Recipe-nya memang udah jadi favorit ane. emoticon-2 Jempol

Quote:
Diubah oleh myheartbeat 27-03-2013 10:37
0
7.7K
115
Guest