Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

pinturahasiaAvatar border
TS
pinturahasia
THE STORY OF WARTEG
BUKTI NO REPSOL
Spoiler for berita:

pertama-tama ane ucapkan :
Spoiler for bismillah:

semoga dengan thread ini wawasan kita nambah gan ....

ini sih sebenarnya cuma pikiran sekilas ane doang gan tentang warung yg jadi primadona di jakarta soalnya ane kebetulan seorang perantau yg ga bisa makan mahal di IBU KOTA (kata orang sih IBU KOTA itu lebih KEJAMdari IBU TIRI gan emoticon-Ngakak)

WARTEG ??

siapa sih yg gatau warteg di kota jakarta ... hampir dari tukang becak,tukang bangunan,pengamen,pekerja kantoran,sama udah barang tentu ni tempat bersahabat dengan anak kosan .
warteg warung nasi murah meriah dengan LOW COST yg pas buat dompet siapapun terutama para perantau dan udah jelas sangat bersahat banget sama anak kosan gan emoticon-Smilie

tapi sebenarnya agan tau ga sejarah WARTEG a.k.a Warung Tegal ????
Spoiler for warteg:

sebenarnya sih ada beberapa versi yg ane kutip dari beberapa sumber gan,

Versi Pertama, beberapa kalangan percaya jika warteg muncul pada tahun 1950-an hingga 1960-an. Berawal dari pesatnya pembangunan di ibukota sehingga keberadaan tukang atau kuli bangunan semakin banyak. Peluang emas tersebut pun terbaca oleh warga Tegal, kelompok warga Tegal mulai menyediakan layanan kuliner dengan harga terjangkau bagi para kuli. Hal ini juga yang membuat Warteg sering ditemui didekat lokasi proyek pembangunan sampai saat ini.

Lalu Versi kedua yang menyebutkan bahwa warteg bermula pada zaman Sultan Agung dan VOC. Pada saat itu Tegal menjadi wilayah perbatasan antara Mataram, Cirebon dan Batavia. Sultan Agung dua kali menyerang Batavia secara besar-besaran, berturut-turut tahun 1628 dan 1629. Untuk kepentingan penyerangan ini, Sultan Agung memerintahkan pembukaan lahan sawah di wilayah Indramayu, Karawang dan sekitarnya, untuk menjamin ketersediaan logistik pasukan yang akan bertempur. Bupati Tegal kala itu, Tumenggung Martoloyo ditunjuk sebagai senapati panglima perang, sekaligus menyiapkan pasokan makanan peperangan, termasuk penyediaan logistik.
SUMBER
nah yg bikin para anak kosan makin betah makan di warteg itu karena SPG di sana IGO banget gan emoticon-Ngakak
Spoiler for spg warteg:

agan ngerasa ga kalo di setiap warteg pasti ada satu SPG yg cakep ....
gatau tuh apaan maksudnya gan,tpi emg itu sih yg bkin ane doyan makan d warteg selain harganya yg murah emoticon-Ngakak

itu gan yg ane bisa sampaikan di thread ane ini ....

seperti biasa budayakan
Spoiler for komen:
dan kalo agan berkenan kasih ane ini gan :
Spoiler for cendol:

ane ga berharap ini gan :
Spoiler for bata:

foto pejabat jakarta di warteg gan :
Spoiler for jokowi:
Diubah oleh pinturahasia 04-05-2013 04:53
0
3.1K
23