Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

fikrimartaAvatar border
TS
fikrimarta
MOHON KONSULTASI - belajar menjadi leader
gan,
ane udh 2 tahun ini lagi nyoba membesarkan embrio perusahaan. emoticon-Matabelo
ini ane rintis bener2 modal awal 0 cuma berdasarkan kepercayaan orang.

maaf ini kalo ceritanya agak berantakan.

jadi, pada awalnya, ane itu dari kecil doyan gambar. Nah, pas kuliah ini, berhubung kiriman dari ortu jg sering kurang mencukupi hidup ane (ane kuliah di pendidikan drg, pengeluaran bejibun bgt) ane mulai inisiatif buka usaha.
yg kepikiran pertama kali itu jualan kaos. Dimulai dari iseng-iseng bikin desain dgn gambar gigi..
Gataunya setiap ane bikin desain kaos itu, alhamdulillah, selalu byk yg beli.
setiap bulannya ane bisa dapet tambahan uang 1-2jt..
nah itu ane kerjain sendirian gan semuanya, dari mulai desain katalog, cetak katalog, nyebarin pengumuman, ke vendor utk produksi.

dari jualan ini, ane mulai perhatiin kalo di kampus ane tuh isinya orang-orang yg cukup konsumtif dan haus identitas.
dari situ ane mulai coba seriusin usaha ane di awal tahun ini gan..

kalo mau liat contoh kaos yg ane buat ada nih..

Spoiler for portofolio 1:

ane udh bikin brand sendiri namanya FLASTUDIO
kalo di kampus ane sih, alhamdulillah ini brand udah byk yg tau..

kendalanya sekarang adalah:

udh 3 bulan ini ane bikin tim yg isinya temen-temen ane sendiri, ane posisinya sebagai leader mereka. mereka udh ane bagi dalam bagiannya masing-masing, ada produksi, marketing, promosi, dan sekretaris.
ane ngebagi bagian2 itu awalnya ngeliat dari potensi dan ketertarikan masing2 orang.
nah, pada awalnya, mereka semangat tuh kerja bareng numbuhin embrio perusahaan ini.
tapi, udh sebulan ini, karena kita semua statusnya masih mahasiswa, ane ngerasa mereka semua masih belum pada sadar apa yg kita lakukan. Disini ane selalu menekankan, "kita mau ngembangin bisnis, yg dimana kita tuh sebenarnya ga punya basic, tapi kita harus berusaha buat ngejalaninnya, dan semakin hari harusnya semakin serius." pada kenyataannya, beberapa dari mereka malah ga ada peningkatan di pekerjaannya, padahal mereka itu megang sektor vital di usaha ini.
ane posisi sebagai leader sering bgt ngerasa ga enak. setiap hari ane udah ingetin baik baik ttg pekerjaan mereka, ya tapi selalu semuanya mandek gara2 mereka. ane kadang takut karena mereka awalnya temen ane, takutnya malah jadi pada ngejauhin ane karena pekerjaan mereka yg ane berikan tanggung jawab ini.

ane harus gimana ya gan?

mudah-mudahan ada suhu-suhu di bidang entrepreneur yg tertarik memberikan solusi buat masalah ane..

**mungkin emang ceritanya agak kurang jelas jg y gan emoticon-Sorry, ini ane lg stress jg abisnya.. hehehe

0
1K
6
Komentar yang asik ya