Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

bebiandriAvatar border
TS
bebiandri
cara pintar agar terdengar intelek
bissmilahirohmanirohim

maav kalo repost ane cuma sekedar share aja nih gak lebih..

langsung aja ya gan, ane mau jualan toge takut gak keburu emoticon-Ngakak (S)

we are what we say
jelas! hampir semua budaya di dunia ini menilai seseorang berdasarkan tutur katanya. Dari percakapan awal dapat di tarik kesimpulan, apakah lawan bicara agan itu orang yg sopan atau insensitif, pinter atau kurang berpendidikan, berpengalaman atau cupu. dalam rangka menorehkan eksistensi kepintaran otak yg memang berasa butuh pengakuan itu, nih berikut cara instant bagaimana kedengaran 'pinter' ketika bicara..

1. gunakanlah in-english dgn baik dan benar.
untuk menunjukan bahwa agan ni berwawasan internasional, ini cara yg paling standar, namun waspadai penggunaan bahasa inggris dgn menggunakan pengulangan kata bahasa indonesia yg sama. karna itu akan membuat agan terdengar uber-norak!
contoh :
A: my girlfriend said that she cant go out with me this weekend.
sendirian deh gue weekend ini. basi banget! really sucks!
B: well, i dont know what to say. gue gak tau lagi deh mau ngomong apa. dia emg slalu ngbatalin janji kan? he breaks his promise all the time! plis deh!

2. gunakanlah kata serapan yg telah diadopsi EYD
tentunya untuk mensubtitusi kata" standar dlm percakapan sehari-hari.
contoh: "amplifikasi" kata ini adalah kata serapan dlm bhs inggris, yg berarti menguatkan, membesarkan, atau menambahkan.

daripada:
"gila, berani banget dia ngomong gitu ke gue! mau bikin gue tambah marah?"
cobalah:
"gila, berani banget dia ngomong gitu ke gue! mau amplifikasi marah gue?"

3. gunakanlah kata dari perbendaharaan bahasa sastrawi yg jarang digunakan orang.
Ini bisa menambah level 'sophisticated' dlm kata" sehari-hari. Cari referensi dari buku" sastra atau naskah kuno sekalian emoticon-Big Grin

daripada:
"semua yg gue rencanain jadi berantakan gara" lo gak dateng!"
cobalah:
"semua yg gue rencanain jadi simpang sengkarut gara" lo gak dateng!"

4. berikan sentuhan kreativitas pda stiap tanggapan 'standar' yg biasa di ungkapkan.
kata 'terserah', 'gak tau', 'boleh deh', 'kurang setuju', atau yg sejenis, adalah tanggapan standar yg mungkin sangat sering di gunakan dlm percakapan sehari". berikan sentuhan kreativitas pda setiap kata" itu.

daripada menjawab:"terserah"
cobalah menjawab:"kejutkan gue"
daripada menjawab:"gue kurang setuju"
cobalah menjawab:"gue ngelihat masalah itu dari angel yg berbeda"
dan seterusnya.

biasakanlah menggunakan kata lainnya seperti: manifestasi, afirmasi, subtitusi, tersublimasi, ambigu, eskalasi dan lainya agar (setidaknya) terdengar lebih intelek.
dengan menerapkan tekhnik" di atas, agan" akan lebih menonjol di bandingkan orang sekitar, tampil lebih matang dan berwawasan, serta dianggap penting. dan ane berdoa agar agan" tetap sehat walafiat dan aman sentosa dari orang" yg kuping nya gatel dan menambahkan sifat 'sok' pada kepintaran yang agan" miliki..

#yang mau nambahin silahkan gan, gratis,, kalo cendol bisa di download, beneran ane bagi" tuh cendol emoticon-Smilie

sumber: provoke BUZZ!!

emoticon-I Love Indonesia (S)
0
5.9K
20
Guest