sigitcavaleraAvatar border
TS
sigitcavalera
masih kasihan sama pengemis?
sekedar shared gan.... Suatu hari ane dan temen ane makan di sebuah rumah makan padang deket seturan Yogya gan. dari situlah kami mendengar percakapan pelayan RM. Padang dan pengemis. sekedar catatan ternyata si pelayan RM tersebut sering tukar uang receh pada pengemis itu gan...
NB : P = pelayan PM = pengemis

ane gak tau kapan pengemisnya datang gan karena tau2 udah ada di deket pintu masuk duduk ngitung recehan, jadi percakapannya tu de poin aja ya emoticon-Ngakak

P : "tumben pak jam 12 baru datang? biasanya jam 10an sudah datang pak?"
PM : " iya dek... hari ini sepi banget pasaranya"
P : "emang jam segini dapet berapa pak? kok sepi?"
PM : " udah jam 12 gini saya cuma dapet 50 ribu... padahal biasanya jam 10an udah dapet 80-100rb "

setelah itu pelayan tadi bantuin ngitung recehan yang di masukan ke dalam kantung kresek gan. jujur denger pembicaraan tadi rasanya nasi padangnya langsung nyeret di leher gan emoticon-Matabelo.

bisa ane bayangin jika ukuran pendapatan standart pengemis tadi sehari adalah 100rb X 30 hari maka penghasilan pengemis tadi adalah 3jt rupiah gan. temen ane yg denger percakapan tadi langsung komen "buset dah...rjaan ane yg jaga rental aja sebulan cuma 500an ribu ini orang udah gede banget yach penghasilanya, jadi selama ini orang yang saya kasih lebih kaya dari saya dunk? ibarat menabur garam di laut", ame langsung tertawa sambil dalam hati membenarkan ucapanya gan emoticon-Ngakak,

sejak saat itane gak mau lagi ngasi yg namanya pengemis, bukan ane apatis namun hal ini akan melemahkan daya kerja mereka, ane lebih suka masukin uang ke kotak amal masjid dari pada ngasi pengemis gan.

ada lagi cerita di kota asal saya Tulungagung, jika agan ada yg dari tulungagung (jatim), jika agan ke swalayan BELGA biasanya ada nenek2 yg mangkal di depan gerai Apollo depan BELGA, nah tiap pagi dia diantar anaknya pakai motor dan malamnya dijemput, kadang malah ada yang bilang dijemput dengan mobil, ane sampai miris liatnya gan... bayangin aja seorang anak mengantar ibunya untuk mengemis, namun ane juga gak kasian kok coz dia kaya sih.... emoticon-Ngakak

dalam Islam pun Nabi melarang dan membenci orang yang masih kuat secara fisik namun mengemis, ada cerita suatu hari Nabi berjumpa pengemis dan seorang pencari kayu bakar untuk dijual ke pasar, lalu Nabi menjabat tangan pencari kayu itu seraya berkata "inilah tangan penghuni syurga". bahkan MUI pun telah mengharamkan pengemis.

monggo bagi yang mau nambahin pengalamannya emoticon-2 Jempol
0
11.5K
209
Guest